неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Каскад, 20.10.98
А счастье было так возможно

В 28-м туре "Черноморец" одержал победу над "Балтикой" не без помощи судьи

В минувшую субботу случилось то, чего так боялись калининградские болельщики. Матч "Черноморец" - "Балтика" обслуживал судья Л.-А. Ибрагимов. "Каскад" уже сообщал в субботнем номере о причинах недоверия к этому арбитру. Но все же многие болельщики надеялись на чудо в этом матче. Его не произошло. "Черноморец" выиграл не без помощи судьи.
Но обо всем по порядку. На этот важный поединок в стартовом составе "Балтики" вышли Александр Помазун, Дмитрий Силин, Александр Седнев, Виктор Яблонский, Вячеслав Даев, Беслан Аджинджал, Виктор Навоченко, Руслан Аджинджал, Максим Низовцев, Орестас Буйткус, Андрей Федьков. Этот важнейший для обеих команд поединок не собрал на новороссийском стадионе "Труд" полные трибуны, хотя напряжение, царившее еще задолго до поединка, чувствовалось и на поле.
Борьба началась с первых минут встречи. Уже в самом дебюте поединка Андрей Федьков мог "пробить" Станислава Руденко, но голкипер южан оказался на месте. Футболисты обеих команд не жалели себя и шли на борьбу. Так, после столкновения Андрея Федькова и Альберта Догузова грозненский судья назначил штрафной в сторону ворот "Балтики", но Александр Помазун разобрался в ситуации и кулаками выбил мяч.
Уже на 6-й минуте встречи замкнуть прострел после штрафного, подаваемого Дмитрием Силиным, не успел Орестас Буйткус. На этом активность "Балтики" не спала. А вскоре первый угловой у ворот "Черноморца" подал Андрей Федьков. Но голевого момента не получилось.
На 10-й минуте со своей излюбленной точки штрафной бил Дмитрий Силин, но, к сожалению, неточно. А в следующие две минуты "Балтика" "зажала" "Черноморца" в штрафной хозяев. Результатом активных действий стал угловой. Мяч метался по штрафной, но в ворота не попал. А на 12-й минуте после ошибки защитников южан Дмитрий Силин пробил точкехонько в угол ворот Руденко. Черноморский голкипер был не в силах помочь своей команде.
После пропущенного мяса "Черноморец" встрепенулся. Особенно активен был Альберт Догузов. Именно против него нарушил правила Орестас Буйткус, да еще в собственной штрафной. Ибрагимов, вероятно, и ждал такого момента. Буйткус получил "горчичник", а Помазуну пришлось отбивать пенальти. К счастью для "Балтики", Альберт Догузов попал в штангу, а при повторном ударе мяч пролетел выше ворот.
"Черноморца" развитие событий не обескуражило. штурм последнего рубежа "Балтики" продолжился. Но бдительный Александр Помазун уверенно играл как на линии ворот, так и на выходах. На 20-й минуте "Балтике" удалась опасная атака. Виктор Навоченко оказался на хорошей позиции перед воротами, последовала хорошая передача Руслану Аджинджалу, но нашей "восьмерке" не дали ударить защитники соперника.
На 27-й минуте все свое мастерство пришлось показать Помазуну. Защитники балтийцев дали пробить Вячеславу Геращенко. Черноморский защитник оказался в хорошей позиции перед воротами и зряче пробил в правую "девятку". Помазун перевел мяч на угловой. Через три минуты желтой карточки не удалось миновать Максиму Низовцеву. Последние пятнадцать минут первого тайма прошли во взаимных атаках. И ничего не предвещало беды для нашей команды. Но совсем другую точку зрения имел Лом-Али Ибрагимов. За безобидное нарушение вторую желтую карточку увидел Орестас Буйткус и пошел отдыхать. Шла 40-я минута поединка. На последней минуте первого тайма бдительность нашего голкипера снова проверил Вячеслав Геращенко, но мяч просвистел выше перекладины.
Второй тайм обе команды начали в измененных составах. У "Черноморца" вместо Геннадия Степушкина вышел Эдуард Демин. У "Балтики" Константин Ви-зенок сменил Андрея Федькова. На 48-й минуте поединка "Черноморец" мог реализовать численное большинство. После углового удара мяч долго метался по штрафной, но. к счастью для "Балтики", в створ ворот не попал.
А на 51-й минуте активно вступивший в бой Константин Визенок мог увеличить счет, но игра на так называемое опережение не получилась. На 53-й минуте Руслан Аджинджал получил "горчичник". Через пару минут поле у "Черноморца" покинул темнокожий легионер Кристиан Чуйсе, а на газоне появился Александр Мамотов. На 60-й минуте после очередного углового у наших ворот снова возникла суета. И все-таки кто-то из черноморцев пробил по воротам Помазуна. Перекладина! Но на 62-й минуте после рикошета от штанги Константин Камнев все же переправил мяч в ворота. 1:1. Поймав кураж, "Черноморец" кинулся в атаку. И через пару минут после серии угловых вышедший на замену Эдуард Демин вывел "Черноморец" вперед - 2:1.
Достигнув нужного результата, южане всей командой отошли к своим воротам. Но "Балтика" продолжала атаковать даже вдесятером. В эти минуты на ударные позиции партнеры несколько раз выводили Руслана Аджинджала. Но каждый раз судья фиксировал сомнительные "вне игры". На 76-й минуте Руслан Аджинджал все же переправил мяч в ворота соперника. Но арбитр посчитал, что балтиец был "вне игры". Наставник "Черноморца" Сергей Бутенко выпустил на поле свежие силы. Андрей Курдюмов заменил Эрика Эгунгу. А у "Балтики" через пару минут покинул газон Руслан Аджинджал. Вместо него в атаке появился Сергей Булатов.
В оставшееся время "Балтике" так и не удалось сравнять счет. Итог неутешителен. 1:2. И теперь отрыв от спасительного 14-го места составляет 3 очка. И остается надеяться на соперников "Черноморца" -"Тюмень" и "Спартак", может быть, они отберут очки у южан. Сама же "Балтика" обязана выиграть у "Зенита" дома и у "Локомотива" в гостях. Тогда лишь остаются шансы остаться в высшем дивизионе.

Пресса о "Балтике". ОРТ
Поединок в Новороссийске считался одним из центральных в этом туре. "Черноморец" и "Балтика" находятся в опасной зоне. поэтому победа одной из команд давала большое преимущество. Отбив первый натиск хозяев поля, гости сначала выровняли игру. а затем открыли счет - на 14-й минуте. Лидер команды Дмитрий Силин удачно сыграл на острие атаки, а войдя в штрафную, сильно пробил. Руденко был бессилен, и гости повели в счете.
"Черноморец" бросился отыгрываться. Буквально через две минуты за снос Вячеслава Геращенко арбитр назначил 11-й штрафной удар в ворота гостей. Напряжение было так велико, что у капитана новороссийцев Альберта Давыдова подвели нервы, и он, выполняя удар, угодил в штангу, не забив первый пенальти в этом чемпионате. Уйдя в оборону, гости стали нарушать правила, что в конечном счете сыграло с ними злую шутку. В конце первого тайма за две желтые карточки был удален игрок "Балтики" Орестас Буйткус.
Во втором тайме хозяевам поля понадобилось всего две минуты, чтобы сначала сравнять счет, а затем выйти вперед. Героями у "Черноморца" стали Константин Камнев и Эдуард Демин, забившие мячи на 65-й и 67-й минутах игры. Все попытки спасти игру у "Балтики" ни к чему не привели.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113