Калининградская Правда, 19.09.06
'Нахимичили' на пару с арбитром 'Химки'

После финального свистка в матче первенства России по футболу между 'Балтикой' и 'Химками' болельщики, несмотря на поражение команды, проводили ее аплодисментами и возгласами 'Молодцы!'.

Гостям, наоборот, устроили обструкцию, скандируя 'Химки', позор!' Так взыскательные калининградские зрители отреагировали на невыразительную игру одного из претендентов на повышение в классе. Для завоевания трех очков подмосковные футболисты не гнушались ничем. При любом мало-мальском контакте с соперником они валились на газон, как подкошенные. Артистическими способностями их явно бог не обидел. Странно, но игру судил арбитр из столицы Сергей Карасев. Любые спорные моменты он трактовал только в пользу земляков, старался сделать все, чтобы 'Химки' не проиграли.

На десятой минуте случился эпизод, который повлиял на весь дальнейший ход матча. Андрей Тихонов вошел в штрафную 'Балтики' и при столкновении с защитником картинно рухнул. Арбитр побежал к 'точке'. Сразу же вскочил на ноги и пострадавший, чтобы пробить одиннадцатиметровый. Зрители, как и главный тренер 'Балтики' Леонид Ткаченко, посчитали, что со стороны Тихонова была чистой воды симуляция. Трибуны его освистали. И здесь опытный футболист допустил непоправимую ошибку, вступил в пререкания с болельщиками. Этого они ему не простили до конца игры. Как только мяч попадал к нему, с трибун неслось: 'Тихонов, падай!' Кстати, через четыре минуты после этого неприятного инцидента защитники гостей грубо сбили в своей штрафной Романа Церюту, но свисток арбитра промолчал. Автор этих строк стал свидетелем разговора директора ФК 'Балтика' с инспектором матча Валерием Войтенко из Екатеринбурга. Возмущенному Александру Фадину инспектор равнодушно ответил: 'Ничего страшного, судья немного ошибся'.

Подобных 'ошибок' в пользу 'Химок' на протяжении матча было предостаточно. Чего стоит неоцененный судьей фол 'последней надежды' со стороны голкипера Романа Березовского. На 43-й минуте в свалке у ворот 'Балтики' Тихонов сумел протолкнуть мяч мимо Олега Королева.

К чести подопечных Ткаченко, они боролись до конца и с соперниками, и с арбитром.

На 58-й минуте Максим Шевченко вместе с Сергеем Рыжих сотворил красавец-гол. Первый стремительно промчался по правому флангу и прострелил вдоль ворот. Партнер, не дав мячу опуститься на траву, с ходу ударил и вонзил его в сетку.

Арбитр снова взялся за дело. Через пять минут он опять назначил пенальти. Бил Тихонов, Королев угадал направление, но парировать мяч не смог - 1:3. Затем Андрей Говоров сильным ударом сократил разницу в счете - 2:3.

Гости начали тянуть время, за что Тихонов и Георгий Микадзе получили по желтой карточке. Развязка наступила за пять минут до конца встречи, когда Моте Драгичевич с близкого расстояния забил четвертый мяч Олегу Королеву.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер 'Химок' Владимир Казаченок не скрывал своей радости от победы. Леонид Ткаченко, напротив, сидел мрачный, как туча.

- Не хочу все сводить к судейским ошибкам и предвзятости, - сказал он. - Бедных во всем мире не любят. Разочарование от матча состоит не в проигрыше. Победила сильнейшая команда дивизиона. Главное в том, что московский арбитр Карасев развалил нам оборону, незаслуженно наказывая защитников 'горчичниками'. Теперь три игрока из линии обороны - Сергей Гунько, Лаврентий Микадзе и Егор Крыштафович вынуждены будут пропустить игру с 'Ангуштом'.