неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые Колеса, 18.05.06
Золото "Балтики"

Капитан нашей команды Сергей Гунько окончил школу с медалью, а в институте физкультуры получил красный диплом

33-летний защитник Сергей Гунько очутился в нашей команде зимой 2006 года. Защитник - один из самых возрастных и опытных в нынешней "Балтике". Неудивительно, что футболист, за плечами которого 8 сезонов в первой лиге, стал капитаном нашей команды. А еще он интересный собеседник. За час общения много чего рассказал.

- Практика показывает, что футболисты, те "кому за 30 лет", оказавшись во втором дивизионе, редко когда возвращаются в первый. Твой случай исключение?

- Перебираясь в "Содовик" летом 2003-го я шел под задачу выхода в первый дивизион. Собрались опытные ребята, которые успели поиграть даже в высшей лиге. Не скажу, что тогда в Стерлитамаке собрался коллектив уровня второй лиги. Он его явно перерос. В 2004 году нас не пустили в первый дивизион из-за громкого "дела Джеладзе". Все помнят про этот паспортный скандал. И только по окончании сезона-2005 мы вышли в первый дивизион. Состав был сильный, что тут говорить. Посмотрите - все, кто после этого ушел из "Содовика", в большинстве своем в первой лиге и осели - в том же "Факеле". А мы с Мишей Мурновым в "Балтике" оказались.

- Говорят, что в "Содовике" все в порядке не только с составом, но и с инфраструктурой...

- С деньгами в Стерлитамаке все в порядке. Содовый завод не жалеет средств, и руководители заинтересованы в том, чтобы команда побеждала. А вот насчет инфрастуктуры большие проблемы - нет ни базы, ни своего стадиона, ни своей спортшколы. Есть ДЮСШ, но она не имеет прямого отношения к клубу. Взаимосвязи не наблюдается.

- Как тебе там игралось?

- И город, и зрители запомнились. Переживают за команду. В Интернете идут постоянные обсуждения перипетий игры. От пребывания в "Содовике" остались хорошие воспоминания.

- Именно после поражения "Балтики" со счетом 0:4 от "Содовика" ты надолго сел на лавку. Почему так произошло?

- Комплекс причин. В начале сезона тяжелые поля. А мне, как игроку возрастному, непросто на них выступать. Хотя и это можно пережить. Плюс к этому простудился, температура подскочила - и наступил спад. Ткаченко посмотрел и решил меня не использовать в играх. Дал время на выздоровление и адаптацию. Я пахал на тренировках, набрал спортивную форму и сейчас чувствую себя хорошо. Играю в "основе".

- Удачный старт "Балтики" - закономерность или везение?

- Без доли везения в футболе не обходится. Будь то "Балтика" или "Милан". Но мы хорошо поработали на сборах. Несмотря на то, что в команде много новых лиц и по финансам мы не гранды, удается брать очки коллективным футболом... И не скажу что это только стечение обстоятельств. Ребята у нас играющие собрались. Тренеры с амбициями.

- В первом дивизионе ты провел 8 сезонов, а в "вышку" звали?

- Имелись варианты, когда был моложе. Но смоленский "Кристалл" за меня хотел приличные деньги получить. В общем, не срослось.

- А куда звали?

- В 1996 году в московское "Динамо", но в итоге взяли других игроков. В воронежский "Факел" ездил на просмотр. Я защитник - забивал немного, а тут главное, чтобы тренер знал уровень игрока. Черновая работа не бросается в глаза.

- Самый заметный этап в карьере - Смоленск?

- Чего скрывать - Смоленск. В этом городе я отыграл с 1993-го по 2003-й. Правда, летом 2002 года отлучился на полгода в "Рубин". Туда Курбан Бердыев позвал. Он ранее с "Кристаллом" работал, а потом в Казань подался. А вообще в Смоленске удалось с несколькими наставниками поработать. Многое у них перенял.

- А в "Балтику" по чьей протекции попал?

- Сразу после окончания прошлого сезона настойчиво зазывало к себе брянское "Динамо". Тоже команда первого дивизиона. Но я не торопил события. А когда Ткаченко позвонил и рассказал, что да как, я решил - Калининград самый приемлемый вариант. Я заочно знал Ткаченко как тренера, потому что друзья с ним ранее работали. И город мне более-менее знаком. Здесь не раз с "Кристаллом" бывал. В общем, согласился. К тому же понял, что "Балтика" не собирается прозябать в хвосте первого дивизиона, поскольку Иваныч (Ткаченко, - прим. авт.) собирает боевитую команду. Мне такая обстановка по душе, где все - на поле и вне его - друг за друга горой.

- С Марковым советовался при переходе?

- С Марковым мы вместе в "Кристалле" несколько лет подряд выступали. Давно знаем друг друга. Но решение я принимал сам, хотя знал, что тут Женька еще с прошлого года играет. Просто позже позвонил ему и сказал, что еду в "Балтику".

- На "Кубке ПФЛ" прошлой осенью, где играли "Содовик" и "Балтика", на тебя выходили представители нашего клуба?

- Жили мы в одной гостинице, но на разных этажах. Но тогда никто меня в Калининград не звал - это позже произошло. Насколько я знаю, когда Ткаченко принесли список выставленных на трансфер игроков, он очень удивился, увидев мою фамилию. Быстро связался со мной, и мы все решили. Но повторюсь - это позже произошло.

- Свою карьеру ты начинал в калужском "Турбостроителе", а сам ведь родом из Самары...

- Да, я родился на Волге. А вообще мои родители, инженеры по специальности, после института попали в Казахстан - в Чимкент. Там я провел детство. А уже когда учился в школе, мы оказались в Калуге. Но футболом начал заниматься при чимкентском "Мелиораторе".

На новом месте продолжил занятия футболом. А в смоленской команде оказался, когда уже в институте местном учился. Поначалу было дерби "Искры" и "Кристалла", но потом эти клубы объединились.

- В Смоленск, в знаменитый институт физкультуры поехал поступать?

- Поехал к конкретному человеку - тренеру Валерию Салымову. Среднюю школу я окончил с золотой медалью. Но уже тогда, в 16-17 лет, я мечтал связать свою жизнь с футболом. Многие удивлялись, говорили: "Неужели ты с "золотом" идешь поступать на спортсмена? Что, нельзя себя в другой, "более серьезной" отрасли найти?"

Но я знал - футбол это мое. В школьные годы на все хватало времени. Мне учеба давалась легко - и точные науки, и общественные. Плюс тренировки. Хотя и в школе, и в институте мы учились честно - не было поблажек на экзаменах. Преподаватели шли навстречу только в одном случае - когда мы уезжали на соревнования, и они переносили дату зачетов.

Физкультурный институт я с красным дипломом окончил. А вообще футбол - игра интеллектуальная, на поле думать надо. Просчитывать ходы соперника наперед. Ведь говорят иногда - безголовый игрок. Есть физические данные, а футбольное мышление не развито.

- Какие самые запоминающиеся эпизоды в футбольной карьере?

- В Смоленске всегда подбирался очень хороший коллектив, какой бы тренер ни работал. Запомнился 1996 год, когда мы вышли в первую лигу. В 1998-м с Нененко чуть не завоевали путевку в "вышку". Приятно вспомнить работу с Бердыевым. А запоминающиеся эпизоды? К примеру, во всех матчах между "Кристаллом" и "Амкаром" был интересный счет - 5:2, 4:3... Причем мы могли как выиграть, так и проиграть. Скучного футбола не припомню. Такие же "живые" матчи получались с димитровградской "Ладой".

- Я слышал, что, несмотря на свой невысокий по футбольным меркам рост (178 см), ты отлично играешь головой.

- Это у меня, наверное, врожденное качество, плюс в детстве тренеры многому научили. Тут главное - вовремя выпрыгнуть и опередить соперника. Рост порой не имеет решающего значения.

- Ты все время играл в защите?

- Все пацаны мечтают стать нападающими, а я тяготел к оборонительной игре. Может, поэтому мало забиваю.

- Увлечения помимо футбола?

- Я уже говорил про Интернет. Интересуюсь компьютерами. В сети очень часто бываю и уже отметился на калининградских футбольных сайтах. Очень интересно читать высказывания людей о "Балтике". И в автографах стараюсь не отказывать, когда народ подходит и просит расписаться.

- Многие футболисты - заядлые автомобилисты...

- В молодости интересовался автомобилями. Много моделей поменял. А сейчас поостыл. У жены есть "Тойота-Королла", у меня нет машины. А зачем? Я ведь дома только пару месяцев в году бываю.

- Дома это в Смоленске?

- Я там решил осесть.

- Не за горами завершение карьеры. Чем займешься, когда повесишь бутсы на гвоздь?

- Я с детства в футболе, поэтому и попробую начать новую жизнь с тренерской деятельности. Давно готовлюсь к этому. Веду конспекты аж с 17 лет. Стараюсь от каждого специалиста почерпнуть что-то для себя. Но пока еще есть желание поиграть самому. Вот прибыл в Калининград и очень нравится команда, город, болельщики великолепные. Постараюсь задержаться в футболе, как игрок, подольше.

- Не каждый дебютант сразу становится капитаном...

- Я и раньше капитанил - в том же Смоленске. Правда, был вице-капитаном, главным - Соляник считался. В Стерлитамаке носил капитанскую повязку. А в "Балтике" - ребята выбирали. Посчитали, что достоин. Я и сам, если честно, не ожидал такого. Первый год в коллективе... Зато эта должность добавляет ответственности.

- Часто с судьями на правах капитана споришь?

- Стараюсь этого не делать. Уяснил - бесполезно. Только желтую карточку схлопочешь. Но в обиду одноклубников никогда не дам. Заступлюсь.

- Много "горчичников" получал?

- Играю аккуратно.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113