неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Калининградская Правда, 05.04.06
Удачи тебе, 'Балтика'!


В Дом искусств пришли не только руководители футбольного клуба, тренеры и игроки 'Балтики', но и мэр Калининграда Юрий Савенко и заместитель министра здравоохранения регионального правительства Ирек Гимаев.

Каждому из новобранцев команды, которых представлял собравшимся в зале новый пресс-секретарь клуба Олег Богачев, досталась изрядная доля аплодисментов. Когда же очередь дошла до камерунца 31-летнего Самуэля Бианга, то зал еще более оживился. За полувековую историю команды в ее составе впервые появился темнокожий футболист. С доброжелательной улыбкой, хорошим знанием русского языка и контактным характером.

Взявший слово после официальной церемонии знакомства мэр Юрий Савенко рассказал как о бюджете клуба, составляющем 100 миллионов рублей, так и о задаче на сезон. Команде надо постараться занять десятое место. Если окажется выше, то футболисты получат премиальные.

Нереальных целей никто не ставит. Выход 'Балтики' в премьер-лигу возможен не ранее, чем через пять лет. Предстоит укрепить инфраструктуру клуба. После завершения строительства стадиона на пять тысяч мест на 'Сельме', начнется реконструкция стадиона 'Балтика'. Трибуны смогут вместить 30 тысяч зрителей. Предусматривается и сооружение рядом гостиницы. Сейчас идет разработка эскизного варианта фактически нового спорткомплекса. Сроки его ввода в строй будут зависеть от стоимости работ. Если объект потянет на 400 миллионов рублей, то потребуется два года, если 300 миллионов, то времени потребуется целый год. В этом году будет куплен новый автобус для команды.

Если у 'Балтики' в первом круге дела пойдут на лад, то мэрия совместно с правительством области изыщут 50 миллионов рублей для приобретения новых игроков в летний период дозаявок и поощрения футболистов.

Зал одобрительно воспринял слова Ю. Савенко. Болельщики помнят, что с 1998 года мэрия в одиночку несла финансовое бремя по содержанию команды.

Теперь половину расходов взяло на себя правительство области, приобретя акций клуба на 360 миллионов рублей. Заместитель министра здравоохранения Ирек Гимаев еще раз повторил решение, принятое на совещании у губернатора Георгия Бооса. Осенью будет образован футбольный холдинг, куда войдут две команды мастеров и футбольные школы. Предполагается создание школы олимпийского резерва. В области играют в футбол тысячи мальчишек, а пополнения для основной 'Балтики' нет. Причина, по мнению руководителя областного спорта, в отсутствии преемственности. Теперь игроки из 'Балтики-2' будут передаваться в главную команду региона.

Главный тренер 'Балтики' Леонид Ткаченко заверил болельщиков, что положительный результат он гарантирует при условии, что руководители клуба, в свою очередь, не откажут ему в доверии, даже если что-то и не будет получаться на первых порах. Команда будет биться в каждом матче. В этом убедятся болельщики уже во встрече с 'КамАЗом'.

Один за другим подходили к микрофону поклонники 'Балтики' и в ответ желали коллективу удачи.

От имени команды выступил ее капитан Сергей Гунько. Он извинился за результат в матче с 'Содовиком' и заверил болельщиков, что впредь им не придется краснеть за его одноклубников.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113