Калининградская Правда, 28.03.06
Открыт счёт очкам

Вернувшись после годичного перерыва в первый дивизион российского футбольного первенства, калининградская 'Балтика' удачно провела стартовый матч. В Екатеринбурге наша команда встречалась с местным 'Уралом'.

Этот клуб, а 'Урал' представляет Свердловскую область, специалисты накануне сезона почти единогласно назвали в числе претендентов на одну из двух путевок в премьер-лигу. Коллектив возглавляет опытный тренер Александр Побегалов. В прошлом году уральцы уже пытались штурмовать вершину первого дивизиона. Нынче 'Урал' вновь полон честолюбивых намерений. Имея устойчивое финансирование и крепкую материально-техническую базу, клуб пополнился такими квалифицированными игроками, как Катульский из 'Зенита', Бахтин из 'Томи' и другими.

Поэтому даже калининградские болельщики-оптимисты не особенно рассчитывали на положительный исход матча. Длительный перелет, трехчасовая разница во времени, раннее начало игры, морозная погода - все это было не в пользу 'Балтики'.

К чести главного тренера Леонида Ткаченко он сумел встряхнуть игроков и настроить их на боевой лад. В стартовый состав попали все сильнейшие футболисты. Место в воротах занял Михаил Барановский. В защиту Ткаченко отрядил по краям Евгения Маркова и Романа Церюту, а в центр - Михаила Мурнова и Дениса Спирина. В полузащите бровки поля оккупировали Егор Крыштафович и Александр Туменко. За центр отвечали Сергей Гунько и Владислав Дуюн. Максим Шевченко и Сергей Рыжих играли впереди. Когда становилось жарко на половине поля 'Балтики', Шевченко большую часть времени уделял обороне.

Из прошлогоднего состава на матч вышли пять игроков, новобранцев - шесть. Естественно, им еще надо 'притереться' друг к другу. К тому же Церюта играл с 'листа'. Он не проходил сборов с командой. На замену выходили Бианг вместо Шевченко, Кагазежев вместо Туменко, Хусяинов - вместо Крыштафовича. Это тактические замены, так как были произведены за две минуты до конца встречи.

Поле хотя и было сухим, но слишком кочковатым. Показать на нем красивый футбол нереально. Да, наверное, игроки к этому и не стремились. Главным для них было удачно начать сезон.

Хозяева хотели быстро забить балтийцам гол и решить исход встречи в первом тайме. Они были близки к тому, чтобы выполнить задуманное. Но карты спутала отличная игра вратаря Барановского и уверенные действия линии обороны. У наших земляков тоже выпала пара неплохих моментов, однако реализовать их Шевченко и Туменко не удалось. Финальный свисток арбитра Биглова из Уфы зафиксировал ничью - 0:0. Результат можно считать успешным.

В этом матче предупреждения получили Спирин и Мурнов. Лучшими игроками признаны Барановский и Спирин.

В первом туре было забито в девяти встречах всего восемь голов, шесть матчей завершились вничью. Причем в пяти из них счет так и не был открыт.

Турнирную таблицу возглавили грозненский 'Терек' и астраханский 'Волгарь-Газпром'.