неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Официальный сайт ФК "Арсенал", 17.10.05
Когда везет не сильнейшим

Наверное, было бы несправедливо, если бы нынешний и так уж совсем никчемный сезон не оставил в болельщицкой памяти какой-нибудь "изюминки". Вроде прошлогодней победы над "Тереком". Сжалилась фортуна - будет, что вспомнить...
Несмотря на бесплатный вход, зрителей на трибунах набралось не так уж и много. Безусловно, больше, чем на предыдущих матчах, но было бы наверняка еще больше, если информацию о свободном проходе довели до "широкого круга лиц". А так - кроме сообщения по одному из телеканалов и размещения новости на нашем сайте нигде, вроде как, ничего и не было. Немалое количество народа совалось у входа на стадион к кассам, но не находило там ничего и никого, способного удовлетворить их насущные нужды. Впрочем, посмотреть на "Балтику", уже оформившую себе путевку в первый дивизион, и так пришло бы больше людей, чем обычно. Да и взаимоотношения у нас с калининградцами у нас в последние годы сложились весьма интересные.
Игра началась с взаимных атак, и на первых минутах было не совсем понятно, кто тут болтается в нижней части таблицы, а кто уже забронировал за собой первое место. А на 11-ой минуте всё вообще повернулось с ног на голову: Буров мощно пробил издалека по воротам, вратарь гостей не удержал мяч, и первым на добивании оказался Шайков - 1:0.
Калининградцы сразу же бросились отыгрываться. Но до поры до времени их удары либо приходились "в молоко", либо на пути мяча оказывались тульские защитники. А первый момент, когда балтийцы просто-таки обязаны были забивать, произошел на 21-ой минуте. Как-то так получилось (умолчим о роли наших защитников), что прямо перед голкипером "Арсенала" на расстоянии метров трех оказался противник, очень некстати владеющий мячом. Тетерин бросился ему в ноги, чем выиграл немного времени, но форвард его переиграл и уже собрался пробить по воротам. В створ же уже прибежал один из защитников, так что хитрый нападающий решил действовать наверняка и откинул чуть назад своему партнеру. Тот ударил, но все-таки попал в канонира. Бывают же такие чудеса!..
На 25-ой минуте возможность увеличить счет была у хозяев. Увлекшиеся атакой гости оставили в своем тылу маловато игроков обороны, и туляки вышли на них три в два. Шайков с правого фланга отпасовал Везнеденецкому, а вот тот точно сделать передачу не сумел.
Калининградцы тем временем решили добиться своей цели дальними выстрелами. На 26-ой и 32-ой минутах их удары на считанные сантиметры разминулись с воротами. А вот как гости не сравняли счет на 29-ой минуте - остается только гадать. Удар со штрафного пришелся точно в штангу, мяч отлетел по центру, но в образовавшейся суматохе арсенальцам удалось выбить мяч на угловой. Было еще несколько моментов, в ходе одного из которых, например, Тетерин вытащил мяч из "девятки", но их в общей массе можно не упоминать. Хозяева в первом тайме смогли ответить одной контратакой на 33-ей минуте - прострел слева замкнуть не удалось, и эффектным проходом по правому флангу Терехова - этот рейд закончился назначением штрафного удара, после которого пострадала только стенка.
Второй тайм, памятуя о том, что происходило до перерыва, можно смело назвать продолжением комедии абсурда. Как в сказке про курочку Рябу: нападающий бил - не забил, другой нападающий бил - не забил, полузащитник бил - не забил, защитник вообще не бил - не успел... На 11-ой минуте второй половины в ходе очередного выхода один на один нападающий обвел Тетерина, а потом решил обвести еще и пару защитников. Не получилось - угловой. После различных ударов по нашим воротам к отскоку первыми все время успевали наши, выбивая мяч за пределы поля. Очень опасно пробили по тульским воротам с самой бровки на правом фланге - Тетерин с огромным трудом "вытащил" мяч из-под перекладины.
Апогея матч достиг на 41-ой минуте второго тайма. Одиноко барражирующий на половине противника Шайков попрессинговал сначала защитника, явно в этот день не привыкшего встречаться с мячом, а затем бросился и на вратаря, которому была адресована передача. Несмотря на то, что до тульского форварда оставалось еще несколько метров, голкипер почему-то запаниковал и грубо ошибся при приеме. Егор бросился в атаку, практически выцарапал мяч и рванул к воротам. Максимум, что удалось балтийскому стражу ворот, так это отчаянным движением повалить Шайкова на газон. В принципе, как казалось с трибун, арсеналец вполне мог подняться и все-таки забить второй гол, но то ли сил после нескольких рывков уже не было, то ли подумалось ему, что будет пенальти. Одиннадцатиметрового там не было - была "лишь" закономерная красная карточка вратарю и штрафной удар с линии штрафной площади.
Собственно говоря, после этого эпизода довести матч до победы не составило труда даже для нынешнего "Арсенала". За минуту до конца основного времени команды в центре поля чуть было не сошлись "стенка на стенку". Это позволяет утверждать, что страсти действительно разгорелись нешуточные. Что, по большому счету, странно, если учесть, что делить соперникам в этом сезоне было уже нечего.
Вот так вот бывает. По сути дела, "Балтика" переиграла "Арсенал" по всем статьям. А "Арсенал" зато выиграл.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113