неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые Колеса, 26.05.05
11 мячей "Балтики"

Наши выиграли четыре матча подряд

19 мая. Вышний Волочок. Стадион "Спартак".
1000 зрителей. Гол: Низамутдинов, 35.
Состав "Балтики": Барановский, Крыштафович, Кондрашов, Спирин, Прудиус (Григорьев, 52), Марков (Горбачев, 46), Дуюн, Дементьев (Егоров, 80), Чикунов (Ещенко, 46), Низамутдинов, Игнатьев (Евсин, 86).
Запасные: Рогачев, Свежинцев.
Предупреждения у "Балтики": Дементьев, 33. Дуюн, 68.

"200 минут без забитых мячей"

После крупной победы (5:0 в 1/128 финала Кубка России), когда наша команда забивала голы на любой вкус в ворота "Смоленска", а на трибунах зрители от восторга заходились в экстазе, наставник "Балтики" Леонид Ткаченко сказал буквально следующее:

"Я попросил бы учесть такую ситуацию - мы команда не премьер-лиги, и даже не первой лиги. Мы - команда второй лиги. И народ подобран как раз для того, чтобы играть во втором дивизионе и решать задачу по выходу в первый. Поэтому не надо сравнивать сегодняшнюю "Балтику" с той командой, когда у нас играли Баранов, Низовцев, Силин, Аджинджалы, Даев... В каждом матче не стоит ждать пяти забитых мячей, как это было в игре со "Смоленском"... А задача, которая стоит перед нами, не дает нам расслабиться. Сейчас еще есть некое чувство зажатости. Главное - поймать игру, которую мы показывали на сборах. Кое-какие изъяны есть. Будем работать над их устранением. Пока беспокоит слабая реализация голевых моментов нашими нападающими. Я даже в шутку им сказал, что еще немного, и они могут писать книгу под названием 200 минут без забитых мячей...Цель - занять не только первое место, чего, я уверен, мы добьемся, но и создать боеспособную команду с прицелом на первый дивизион..."

Возможно, произнося эти слова, наш наставник хотел сбить ту волну эйфории в болельщицкой среде, которая поднялась после удачных стартовых матчей. Ведь особо нетерпеливые тиффози уже начали говорить: дескать, негоже было "Балтике" оставаться во втором дивизионе, а надо было сразу заскакивать в первую лигу, вместо "Петротреста". Правда, команда из Питера, шагнувшая в первый дивизион, теперь, выражаясь футбольным сленгом, "летит" всем подряд.

Неуступчивый Волочок

19 мая в некогда популярный праздник - День пионерии - соперником "Балтики" (уже в чемпионате России) стал ФК "Волочанин-Ратмир" из Вышнего Волочка. Эта команда всегда считалась крепким орешком. Особенно в родных стенах. Яркое тому свидетельство - состоявшийся матч. Но об этом ниже.

Наверняка, наши любители футбола помнят, что в победном для балтийцев сезоне-2002 именно этот клуб отобрал у балтийцев два очка, причем на родном для калининградцев поле. Тогда, 20 сентября 2002-го, на глазах почти 10 тысяч зрителей "Балтика" с трудом сравняла счет - 2:2. Правда, из того состава на сегодняшний день в команде остались единицы - Рогачев, Горбачев, Дементьев и Спирин. Зато сейчас в "Балтике" играют два футболиста, ранее защищавшие спортивные цвета "Волочанина-Ратмира". Речь об Эльдаре Низамутдинове (выступал в 2002 году и забил 18 мячей) и Егоре Крыштафовиче (играл в 2003 году и забил 4 мяча).

Сезон-2005 "Волочанин-Ратмир" начал резво. После нескольких побед наш соперник забрался на верхние строчки турнирной таблицы. По свидетельству очевидцев, в Вышнем Волочке собрана неплохая команда - крепкий середняк. Так что на поединок с хозяевами поля наших футболистов особо настраивать не пришлось. В приватных беседах игроки говорят, что и так прекрасно понимают: сделаешь сейчас очковый багаж - будет легче играть в дальнейшем. Да и от премиальных за победы вряд ли кто-то откажется.

...В районный центр Тверской области "Балтика" отправилась 17 мая. Сначала добрались до столицы. В Москве команда села в автобус и рванула в Вышний Волочок (до него от столицы километров 400). И хотя игра была запланирована аж на 19 мая, заблаговременный отъезд не случаен. Нынче из-за ремонта взлетно-посадочной полосы аэропорт Храброво работает по специальному графику: день - до обеда, день - после. Вылети "Балтика" в первопрестольную 18 мая - на поле в Вышнем Волочке пришлось бы выходить чуть ли не из салона автобуса.

Три телевизора

- Как теперь финал кубка УЕФА смотреть? - кипятился незадолго до вылета Андрей Дементьев. - Бывал я в этом Волочке, в гостиничных номерах телевизоров нет. Да и сама гостиница вряд ли превратилась в пятизвездочный отель. Наверное, как была общагой, так и осталась... А тут еще матч по "Спорту" показывают (первоначально встречу "Спортинг" - ЦСКА планировали транслировать по кабельному каналу "Спорт", но в итоге показали на общедоступной "России", - прим. авт.).

- Еще недавно в Италию вместе с "Ростсельмашем" летал на игру с "Ювентусом", против "Осера" во Франции бился, а теперь вот Вышний Волочок, - вздыхая, поддержал капитана "Балтики" Владислав Прудиус. - Скорей бы в первую лигу выйти, чтобы по этим райцентрам не ездить.

И все-таки балтийцы сумели посмотреть по телевизору суперпобеду армейцев (ЦСКА победил 3:1 и завоевал кубок УЕФА). Три телевизора на всех футболистов (!) в гостинице все же нашлось. И на том спасибо - это вам не турецкая "Аркадия" или фешенебельная "Олимпийская" в Дагомысе...

Несмотря на бытовые неурядицы, уже за полночь команда разбрелась по номерам с зарядом положительных эмоций. Еще бы, не каждый год наши клубы становятся победителями Еврокубков.

Критика сработала

В матче с "Волочанином-Ратмиром" Ткаченко не стал отходить от неписанного футбольного правила: победный состав не меняют. С первых минут на газоне появились футболисты, выступавшие в матче со "Смоленском".

Незадолго до поединка над стадионом сгустились тучи, и пошел дождь. Хотя накануне и утром в день игры было солнечно и тепло. Естественно, тренерам "Балтики" пришлось напомнить нашим футболистам, что на мокром газоне играть в комбинационный футбол не следует. Лучше действовать проще - использовать дальние удары и не мудрить при обороне собственных ворот. Целесообразней выносить мяч подальше от собственной штрафной.

Неудивительно, что погода внесла коррективы и в планы соперника. Штурма ворот "Балтики" с первых минут не последовало. В дебюте встречи и та, и другая команда присматривались друг другу. Футболисты и хозяев, и гостей часто теряли мяч. События разворачивались в основном в центре поля.

...Первый угловой подали хозяева. Наши защитники вынесли мяч в центральный круг, где снова завязалась борьба. "Балтика" ответила острым выпадом Низамутдинова. Защитник хозяев Кондауров упустил нашего форварда, но в последний момент скользкий мяч соскочил с ноги Эльдара. Не принес успеха "Балтике" и поданный вслед за этим угловой. Хозяева грамотно разобрали в своей штрафной всех наших игроков и выбили мяч, тем самым отведя угрозу.

Вскоре пришлось понервничать нашим тренерам. Волочанин Ерофеев выбежал один на один с Барановским... Михаил уже приготовился отражать удар, однако на выручку вовремя пришел Марков, выбив мяч за пределы поля. Вскоре от души по воротам "Балтики" приложился Гаврилин. К счастью, неточно.

В середине первого тайма балтийцы получили право на штрафной. На дальний удар решился гренадер Кондрашов. Пушечный удар приняла на себя стенка.

Игра пошла на встречных курсах, и вот уже после выстрела Смирнова калининградцев спасла перекладина. Ответная атака подопечных Ткаченко завершилась ударом Дементьева. Мимо.

И все-таки удача улыбнулась "Балтике". Минут за десять до окончания первого тайма Кондрашов подал в штрафную соперника на Игнатьева. Наш нападающий поборолся с защитником и скинул мяч Низамутдинову. Техничный форвард сначала обманул вратаря, а затем послал мяч в сетку ворот Смирнова - 1:0. Похоже, наш игрок внял критике Ткаченко и постарался исправиться.

"Волочанин-Ратмир" бросился отыгрываться, но два подряд поданных угловых успеха сопернику не принесли. Окончание первого тайма сопровождалось потерей скорости у обеих команд и взаимными ошибками. И "Балтика", и "Волочанин" уже ждали свистка на перерыв. Правда, на 43-й минуте опасно по воротам противника били Дементьев и Спирин. Но счет так и не изменился.

Мокрый газон, сухие ворота

Во втором тайме в составе "Балтики" произошли изменения. На 46-й минуте на поле вышли два опытнейших защитника - Горбачев и Ещенко. Они оккупировали фланги, заменив Маркова и Чикунова. Неудивительно, что Крыштафович отправился на правый край полузащиты. Спустя несколько минут, на левой бровке появился еще один хав - полный сил Григорьев. А промокший до нитки Прудиус отправился в раздевалку.

Замены оживили игру "Балтики". Скорости выросли. Хотя играть на влажном газоне в красивый и комбинационный футбол было по-прежнему непросто. Балтийцы первыми потревожили "вражеского" вратаря Смирнова. Удар Низамутдинова голкипер хозяев хотя и с трудом, но все же парировал. А затем опасный момент возник уже у наших ворот. Спирин и Ещенко разобрались в ситуации и разрядили обстановку. Но ненадолго. Спустя минуту подопечные тренера Игоря Королева получили право на штрафной. "Балтике" повезло - мяч просвистел рядом со штангой.

Неудачным, как и у противника, был удар Низамутдинова. Весь матч Эльдар старался еще раз огорчить свою бывшую команду. Безуспешно.

К середине второго тайма "Волочанин-Ратмир" не на шутку разозлился и постоянно нагнетал обстановку. Действовал соперник очень просто - навешивал в штрафную в надежде, что кто-то из нападающих сумеет перехитрить нашу защиту. "Балтика" в эти минуты играла на контратаках... и однажды Дементьев опасно пробил рядом со штангой. Порази Андрей ворота, наверняка, вопрос о победителе был бы снят еще до окончания матча. А так соперник до последних минут надеялся хотя бы сравнять счет. Но наша защита стояла насмерть.

В концовке встречи Ткаченко произвел еще две замены. Вышли свежие Егоров и Евсин. По замыслу наших наставников, эти игроки должны были зацепиться за мяч, не дать развернуться сопернику, который за пять минут до финального свистка пошел на последний штурм. Но он не удался. Матч "Балтики" с неуступчивыми хозяевами так и завершился нашей победой с минимальным счетом - 1:0. Героем встречи в праздничный день 19 мая стал автор единственного гола Эльдар Низамутдинов. Кстати, молодой форвард успел примерить пионерский галстук. Он застал последние годы существования всесоюзной детской коммунистической организации СССР.

Наша команда, захватив лидерство с первых туров, по-прежнему занимает первое место в турнирной таблице. Разница мячей также лучшая - 11:3.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113