неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые Колеса, 27.03.03
"Балтика" на старте

И Зелькявичюсу не до смеха
Почти полтора месяц отсутствовал в Калининграде наставник нашей команды. 29 января "Балтика" уехала на первый турецкий сбор, после которого футболисты вернулись в Калининград. А Бен остался в Турции - руководить сборной Литвы, участвовавшей в коммерческом турнире. Через неделю наша команда снова прилетела в Турцию, и Зелькявичюс присоединился к ней, чтобы проводить второй сбор. 5 марта зарубежный вояж завершился и литовский специалист, минуя Калининград, сразу из Варшавы отправился в Вильнюс - чтобы хоть несколько дней провести с семьей.
Лишь 10 марта Бен прибыл в Калининград. Попытки поговорить с ним ни к чему не привели. Зелькявичюс вежливо, но твердо не соглашался давать интервью, мотивируя свой отказ тем, что он еще не заключил с клубом контракт. Сие событие случилось 14 марта (кстати, контракт заключен на три года) и в этот же день - за два часа до вылета команды в Прагу - главный тренер "Балтики" дал интервью нашей газете.
Думается, не стань Зелькявичюс футбольным тренером, из него мог бы получиться неплохой дипломат - говорит он так обтекаемо, что вроде бы ответ прозвучал, но в сущности ничего не сказано. И все же иногда Бен забывал о дипломатии.
- Беньяминас Викторович, есть ли перед стартом первенства у "Балтики" проблемы, которые остались нерешенными?
- Проблемы есть всегда, при любой работе. Я не знаю случая, когда бы их не было. Другое дело - большие они или не очень. Если углубляться в эти проблемы, то можно сидеть до утра и долго рассказывать. Я так смотрю на вещи: то, что позитивно, считается само собой разумеющимся, вроде так и должно быть, а то, что проблематично, необходимо выявлять и стараться устранять.
- Меня интересуют проблемы, связанные с готовностью команды к сезону. Согласитесь, они не могут быть идентичны тем, которые возникают в ходе первенства.
- Могут быть и одинаковыми, и разными по своей специфике. Пока сезон не начался эти недостатки не выходят полностью на поверхность, а в ходе первенства мы их увидим. Ни один тренер не посмеет сказать, что его команда готова на 100 процентов к сезону и все будет хорошо. Даже если у него будет самая сильная команда. Поэтому все проявится в сезоне.
- Но тот же Газзаев сказал перед началом чемпионата России, что его команда полностью готова.
- Ну, может, Газзаев один такой на свете тренер, который может сказать, что готов. Хорошо ему говорить, когда у него собраны самые сильные футболисты. И то, по-моему, он слишком смело это высказывает. Мы видели в матче "Боруссия" - "Локомотив" готовность Газзаева, его ЦСКА слабее железнодорожников, а что с теми немцы делали! (Напомню, "Локомотив" проиграл дортмундскому клубу 0:3, - прим. авт.)
- Мы немного отвлеклись. Спрошу по-другому: можно ли считать, что наша команда не затеряется в первом дивизионе?
- А какие команды, по вашему мнению, затеряются?
- Например, "Нефтехимик", "Локомотив", саранская "Лисма-Мордовия"...
- Все зависит от того, как смотреть на вещи. Либо мы работаем стратегически на перспективу, либо ради результата уже сегодня. От существующего контингента футболистов зависит, на какое место можно претендовать. И потом, что значит - затеряться? Для одной команды ...надцатое место - хорошо, для другой - затеряться. Все это условно.
- Все-таки есть команда?
- (Быстро, без раздумий) Есть.
- Хорошая?
- Не знаю. Нормальная команда.
- Оцените селекционную работу.
- Новые футболисты особенно команду не усилили. Я буду опираться на прошлогодний костяк. Пришедшие сейчас игроки должны еще себя показать и доказать, что они могут претендовать на место в основном составе.
- Вы лично приглашали кого-либо из новичков?
- По моей инициативе в команде нет ни одного приглашенного футболиста. Прежде всего потому, что я плохо знаю российских игроков. А тех литовских футболистов, кого я знаю, пригласить трудно из-за их высокой стоимости. Такие деньги наш клуб не потянет. Три литовских игрока (братья Стешко и Йокшас) появились у нас не по моей инициативе.
- Вы же когда-то были главным тренером "Жальгириса", в котором братья играли.
- Да, у меня они начинали и подавали очень большие надежды. Но свое время они (задумался) почти упустили - бегали по командам, их везде возили - тоже, думаю, не по их инициативе... Думаю, что были потеряны дорогие годы. Сейчас тот футбол, в который они умеют играть, меня не устраивает. Я хочу их переделать, и материал, из которого надо переделывать, еще есть. Им я об этом говорил.
- В компанию к ним вы и Йокшаса причисляете?
- Нет, с Йокшасом немного другое дело. Его нужно учить, у него есть другие свойства. Но я считаю, что Андрюс очень перспективный футболист, к тому же он еще молодой.
- А сколько времени вам понадобится, чтобы переделать Стешко?
- Этого никто не знает, даже сам Бог. Футболист может поддаться изменениям, а может - и нет. Я вижу, что они меняются с учетом моих требований, стараются играть как современные футболисты. Насколько быстро пойдет процесс, я сказать сейчас не могу. Тем не менее, у меня есть определенный оптимизм, и я думаю, что смогу это сделать.
- Не считая молодого калининградца Архипова, "Балтика" пополнилась достаточно зрелыми футболистами. Да и прошлогодний ее состав уже перерос средний возраст. Не опасаетесь, что команде не хватит сил на весь сезон?
- Что вы считаете средним возрастом?
- 25-26 лет.
- Я не считаю этот возраст средним. Команда как раз созревает к 25-27 годам - если она созревает. Я не считал возраст наших футболистов, но не думаю, что это проблема. Опасений нет. Тем более, в нынешнем сезоне у нас больше футболистов по сравнению с прошлогодним, когда играли двенадцать, а пять - бегали за воротами. И из них трудно было найти кого-нибудь на замену.
Наши опытные футболисты должны сейчас прибавить во всех отношениях. Они находятся пока в плохом функциональном состоянии, но у них есть мастерство. И я пробужу их от долгого сна.
- Как вы относитесь к тому, что в европейских клубах предсезонная подготовка занимает 1,5 месяца, а в нашем футболе - в два раза больше? Чем это вызвано?
- Такой срок убивает футболистов, да и тренеров. Мы устаем как собаки, а футболисты - тем более. Двух-трехразовые тренировки каждый день... Трудно даже переодеваться трижды в день, а еще нужно и бегать...
Это ненормальное явление. Западные команды так не готовятся. У них сплошные турниры, т.е. подготовка проходит через игры.
Футболистов утомляет однообразие, когда тренировки идут сплошной чередой. Тот же "Милан" участвует в одном коммерческом турнире, потом в другом... Футболисты все время находятся в тонусе.
А у нас?.. Мы завершили сезон 26 октября, а начали тренироваться лишь 10 января. Предложите мне выход. Я с удовольствием приму его.
- В прошлом году вы не раз говорили, что в каждой линии, кроме вратарской, необходимо усиление. Но за три сбора через "Балтику" прошли уже восемь (!) вратарей, включая польского голкипера Фера. Из них остались лишь Рогачев и Иванов. Сейчас на сбор в Чехию отправляются еще два новичка - Меликов и Королев. Похоже на лихорадочные поиски...
- Ничего лихорадочного нет. Поиск вратарей всегда идет. И всегда вратарская позиция вызывает нарекания, просто я об этом не говорил. Рогачев в прошлом году был вроде бы ничего, а сейчас он не проявляет характер. Не знаю, почему.
Относительно большого числа могу сказать, что это обычная практика. Приезжали вратари на просмотр. Один не подошел, второй... Сейчас приехал Королев. Это единственный голкипер, который много лет играл постоянно (в Смоленске), а другие были либо без практики, либо им уже много лет. Если Королев будет у нас, то, думаю, все будет нормально. С ним контракт заключен без просмотра, все знают этого вратаря. Хотя я его в деле не видел.
- Вам удалось выполнить все, запланированное на польском и турецком сборах?
- В Польше - нет, потому что там не было полей. Правда, заложили хороший физический фундамент. В Турции сорвалась одна игра (на втором сборе), настроение испортилось. А так - все сделали, условия были нормальные, я бы даже сказал, очень хорошие.
- Удивляет большое количество мячей, пропущенных в турецких матчах со стандартных положений. Вроде бы в защите у нас опытные футболисты. В чем дело?
- Да, много пропустили со "стандартов". Но возьмем для примера мировой футбол и лучшие европейские команды. В каких случаях забивается больше всего мячей? Со "стандартов". Очень сложно обороняться против стандартных положений. Поэтому ничего удивительного нет в том, что и у нас было пропущено много мячей. Тем более, что наши вратари не показали должного мастерства. К тому же соперники, забивающие нам мячи, по своим габаритам превосходили футболистов "Балтики", так сказать, были "пофактурнее".
В этом вопросе у нас будут сложности и в сезоне. Хотелось бы, чтобы наша команда создавала проблему соперникам при розыгрыше стандартных ситуаций, но от реалий пока не уйти.
- Судя по большому числу форвардов на последнем сборе в Чехии, вы не совсем довольны линией нападения.
- Большое количество не всегда переходит в хорошее качество. Например, я не видел в деле Гаделия. Этого футболиста все знают, но только по фамилии. А фамилия может звучать вчера, а сегодня уже нет. Поэтому он должен показать, что умеет. Но я на него надеюсь, нам нужен футболист, который может играть головой и бороться за верховые мячи в штрафной площади.
Приехал Маковский (имеется в виду Владимир, который был на турецком сборе, - прим. авт.), но я не думаю, что он из тех футболистов, которые могут завершать атаки. Он не является чистым нападающим, которые мне нужны. Он футболист середины поля.
- В прошлом году вы говорили, что нет времени наигрывать зонный метод обороны, а сейчас на сборах вы тренировали "зону", которая применяется сегодня почти во всех командах, включая российские...
- Да.
- ...а в передней линии вы остались верны схеме с двумя нападающими и атакующим из глубины Кочергой.
- Схема практически ничего не решает. Систему игры определяют функции и тренерские задания, которые выполняют футболисты. Я, например, требую от Кочерги и нападающих активности в атаке. Того же буду требовать от футболистов, играющих в середине поля - от одного опорного полузащитника и от, так называемого, переднего полузащитника. При этом связываю надежды на эти позиции как раз с Владимиром Маковским, может быть, с Артуром Стешко. Футболист на этой позиции тоже должен угрожать воротам противника.
- И как далось обучение "зоне"?
- Не думаю, что плохо. Но у меня здесь тоже связаны руки. При такой игре в обороне нужны футболисты, обладающие высокой скоростью. Мы играем не чистую "линию", а что-то комбинированное. Но свободного защитника сейчас у нас нет. Все игроки обороны играют "по нападающим" с подстраховкой друг друга при необходимости. Однако проблемы у нас в этом плане еще есть.
- В первой лиге уровень команд значительно выше, чем во втором дивизионе. Промчаться маршем, как в 2002 году, явно не получится. У вас есть в запасе выездная и домашняя модели игры?
- Когда команда утверждает свои принципы игры, она может не отказываться от своей тактики ни на выезде, ни дома. Конечно, если возникают проблемы, укрепляются какие-то линии и наигрываются различные варианты.
Может, не каждый в прошлом сезоне обратил внимание, что нам даже дома не так легко все давалось. Просто мы очень хорошо пользовались контратаками, быстро переходили из защиты в нападение. В этом году будем так же поступать - тем более, что у нас появился Йокшас. Этот парень бежит со страшной скоростью, очень страшной. С его приходом тандем Кочерга-Йокшас будет достаточно эффективным оружием при атаках из глубины.
- Не считаете ли вы, что в условиях лимита на иностранцев в 1-м дивизионе, их слишком много у нас?
- Не считаю, что очень много. Сколько можно заявлять - пять человек?
- Да, в заявке на матч пять иностранцев, а на поле одновременно могут находиться только трое.
- Мы выкрутимся "пятеркой", чтобы три на поле выходили. Я не вижу здесь проблемы, пусть только хорошо играют.
- Чему уделите внимание в Чехии?
- Планируем провести три игры, но Бышовец нам предлагал 15 марта встретиться с его "Химками" (вице-президент подмосковного клуба Анатолий Бышовец 16 марта вылетел из Праги в Португалию, где подписал контракт в качестве главного тренера команды высшей лиги "Маритиму", - прим. авт.). Я отказался, потому что мы прилетим на сбор лишь на сутки раньше, и игра в состоянии усталости может повлечь травмы.
Нам обещали спарринги с двумя чешскими командами, последний из них должен состояться 24 марта. Желательно, чтобы соперник был послабее в последней игре. Опробуем еще раз различные схемы, и хотелось бы мячей побольше забить - чтобы поднять настроение.
- Уже определили основной состав?
- Основной состав сам определится - по игре. Он уже сейчас есть.
- Можете назвать?
- Нет, не могу. В голове, конечно, он у меня есть, но до старта первенства еще все может случиться.
- Сколько человек "основы" вы сейчас точно знаете?
- Ситуация может поменяться и каждый может выйти на поле. Если смотреть реально на вещи, то, конечно, свои позиции имеют Суанов, Кочерга, Соколов, Горбачев и, думаю, что Джеладзе.
- Только этими фамилиями ограничитесь?
- Я назвал почти полкоманды - это не так мало.
- Психологически не давит сложный старт?
- Да, начало у нас очень сложное. И вообще, в первых десяти турах придется нелегко. Ничего не поделаешь, нужно психологически готовить себя к тому, что будет сложно. Иначе ничего не получится.
Многое будет зависеть от настроения в команде после первого выезда и после двух домашних матчей. В прошлом году у нас был хороший коллектив, в этом году тоже. Но посмотрим, какая будет ситуация в случае возможной стартовой неудачи. Вот тогда и проявится характер команды. И определится, какой он на самом деле. Когда все хорошо, мы все - хорошие. Улыбаемся друг другу, смеемся. Вот когда посыпятся неудачи, если они будут, а они, конечно, будут - тогда и будет видно, кто есть кто.
- Вы не пытались разведать что-нибудь о своих соперниках?
- На сборах мы видели игру "Нефтехимика", "Динамо СПб", "Сокола" (игру саратовцев просматривал Карман). Кое-что знаем о других командах.
- А Томск?
- Игру не видели. Знаем только, что это стабильная команда, долго играет в неизменном составе и претендует на выход в премьер-лигу.
- Нет опасения, что после неплохих полей в Чехии футболистам будет непривычно играть на "хоккейных" площадках в Сибири?
- Есть тренеры, которые везут свои команды на плохие поля, чтобы они к ним привыкли. Я придерживаюсь другого мнения и воспринимаю такую точку зрения скептически. Зачем тогда вообще в футбол играть? Разве на плохом поле можно научиться чему-нибудь? Адаптироваться?.. Я помню как сейчас: приехала "Бавария" в Москву и дала "Спартаку" три "штуки" (т.е. три гола, - прим. авт.) на грязи, в болоте. Что, немцы тренировались предварительно в таких условиях?
- Бывший технический директор "Балтики" Ираклий Гегечкори в разговоре со мной высказал мнение, что после первых семи туров у "Балтики" будет 4 очка, а после десяти - 8.
- Тогда ему нужно записаться в... Так прогнозировать - смешно. Если подтвердится, все будут говорить: "Какой Гегечкори умный специалист!" Но в противном случае его слова никто не вспомнит. В мою бытность игроком "Шахтера" наставник донецких футболистов Сальков в межсезонье ушел в московское "Торпедо", а его пост занял второй тренер. Пресса тогда писала, что в "Торпедо" все хорошо (оно выигрывало много контрольных матчей), а в "Шахтере" все плохо. Начался чемпионат и получилось все наоборот. Пресса тут же заявила, что она, мол, "вовремя сигнализировала и поэтому в "Шахтере" сделали должные выводы и начали хорошо играть". Но никто не написал, что с "Торпедо" они промахнулись.
Настоящий профессионал никогда такого не скажет, не будет предсказывать - 10 или 6 очков будет иметь команда.
- Но признайтесь, тренеры для себя намечают количество очков после стольких-то туров.
- Я так не делаю. Очки набираются в том случае, когда есть игра. Иногда можно спланировать, что хочется, а ничего не получится. Я не люблю так делать.
- Какой результат в первенстве вас устроит?
- Прежде всего мы должны закрепиться в лиге. И не по очкам, а по игре. Чтобы игра команды давала надежду на будущее. Нам нужно создать фундамент, на который можно было бы опереться. С тем, чтобы планировать дальнейшую стратегию для выхода на более высокий уровень.
- Место в первой "десятке" вы считали бы нормальным результатом?
- Думаю, да.
- Отвечая на вопросы "Спортэкспресса", вы назвали среди лидеров команды Чудина. Однако, судя по контрольным матчам, вы не видите его в "основе". Или я ошибаюсь?
- Когда это было?
- 6 марта.
- В этом году?
- Да.
- Ну, может, и назвал его. Пока он не играет, но, надеюсь, сделает выводы и будет играть. Сейчас уровень его игры не соответствует основному составу. С ним был разговор, и он все понимает. Думаю, Чудин все умеет делать, все. Но ему нужно заставить себя работать так, как требуется команде.
- Джеладзе сильнее на этой позиции выглядит?
- Относительно, да. Хотя у него тоже нет той скорости, которая требуется от защитников при игре в "линию".
- Капитана команды уже назначили?
- Еще нет. В конце сбора я определюсь с капитаном и его заместителями, назначу сам, никакого тайного голосования не будет.
- В прошлом году пенальтистом был Суанов, но он не был безгрешен. Сейчас цена каждого гола возросла. Кому доверите бить с "точки"?
- Суанову.
- Последний вопрос, Беньяминас Викторович, который также интересует калининградских болельщиков. Истинная причина вашей "добровольной" отставки с поста главного тренера сборной Литвы. Правда, что на вас "надавили"?
- Никто на меня не "давил". Это было бы смешно. Здесь нужно углубиться в момент... Литву ждут матчи с Германией и Шотландией, и никто не посмел бы "давить". Я сам почувствовал, что не могу на "два фронта" работать. Вот сейчас, например, "Балтика" начинает 29-го марта в Томске, а в этот же день Литва с Германией встречается. Значит, я должен был бы 25 марта уезжать из Чехии.
Не совсем меня устраивала и обстановка в команде. По моему мнению, руководство сборной недостаточно внимания уделяет команде и не очень-то переживает за результат. А я такого не приемлю. Это тоже послужило толчком к моему решению.
Конечно, в Литве был большой резонанс после моей отставки. И газеты, и телевидение много обсуждали этот момент. Но я считаю, что СМИ сыграли тоже большую роль. Знаете, какая была уничтожающая критика после игры с Исландией (Литва проиграла со счетом 0:3, - прим. авт.). Хотя там не было ничего страшного: одного у нас выгнали с поля, и не играли четыре футболиста основного состава, что для нас много.
Проиграли на турнире в Турции сборной Латвии - опять большой шум поднялся. Как будто не видят, что латыши занимают первое место в своей группе, и играют одним составом уже много лет. В Литве считают, что мы сильные и должны всех обыгрывать. Любое поражение - трагедия.
- Что ж, пожелаю вам удачи на старте и хорошо бы порадовать калининградцев тремя (хотя бы) сибирскими очками.
- Три - это фантастика! И два будет неплохо.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113