неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые Колеса, 15.05.03
"Всем футболистам зарплата выплачена"

Гендиректор "Балтики" Дмитрий Чепель отвечает на вопросы, поставленные в интервью Руслана Суанова

Вечером 8 мая, после матча с "Уралом" и по окончании традиционной пресс-конференции, журналистов пригласили в раздевалку "Балтики" - там собрались руководители клуба (Дмитрий Чепель, Ломаил Абдрахманов), тренеры и футболисты. Поводом послужило скандальное интервью бывшего игрока команды Руслана Суанова газете "Калининградские НОВЫЕ КОЛЕСА" ("Кинули на деньги и угрожают расправой лучшему футболисту сезона-2002 Р. Суанову", ¦157 от 8 мая 2003 г.).
Я не буду комментировать то, что говорилось на этой второй пресс-конференции, изложу лишь ее содержание с небольшими сокращениями.
Началась она с неожиданного вопроса технического директора "Балтики" Абдрахманова боссу клуба Чепелю:
"Дмитрий Вячеславович, вас моя работа устраивает?"
Услышав категорическое "да", Абдрахманов продолжил:
"Судя по интервью Суанова, я команде не нужен, поскольку только Гегечкори "защищал" интересы футболистов. А я, мол, на эту роль не гожусь. В таком случае, прошу провести тайное голосование по степени доверия мне со стороны футболистов. Если они посчитают, что я нужен, пусть пишут "да", не нужен - "нет". Если я был не прав в каких-то своих действия по отношению к вам (обращается к футболистам, - прим. авт.), у меня хватит мужества уволиться".
(Всем игрокам команды раздали чистые листочки, и они принялись писать. В это время слово взял Чепель.)
- Я продолжу, только, может быть, не столь эмоционально, выступление нашего технического директора.
Конечно, не хотелось бы обсуждать бред, прозвучавший в интервью Суанова. Сегодня мы разыскивали его по всем телефонам и даже ездили домой, но его нигде нет. Спрятался. Хотели его, а также корреспондента "Новых колес", бравшего это интервью, пригласить на пресс-конференцию.
Что касается долга по квартире, он действительно был - по не зависящим от нас причинам. Но на данный момент этот вопрос закрыт. Господин Суанов выставлен на трансфер, потому что он снизил профессиональное мастерство. С такой зарплатой, как у него, нельзя сидеть на лавке. Меня, как руководителя клуба, это нисколько не устраивает.
Теперь к вопросу о задолженности по зарплате. Нет задолженности. 30 апреля, как я и обещал, всем футболистам выплачена зарплата по март включительно. У нас случались задержки в 2-3 месяца, но футболисты относились к этому с пониманием. Если бы в клубе были деньги, и я запрещал их выдавать - другое дело. За прошлый год у нас закрыты все вопросы по деньгам.
О бонусе в 10 тысяч долларов. Да, был такой у меня разговор с футболистами. Я сказал, что при возможности мы это сделаем. Но такой возможности не было и ее нет на сегодняшний день. Если у кого-то из футболистов есть вопросы по этому поводу, можете озвучить их здесь, в присутствии журналистов.
Не нужно выступать за спиной у других. Вот, пожалуйста, здесь выступайте, предъявляйте свои требования. Не нужно будоражить футболистов.
Команда сейчас на ходу, играет хорошо и радует зрителей. У нас хороший, боеспособный коллектив.
В интервью говорится о неких заслугах Гегечкори в приглашении футболистов. Вот сидит капитан команды Вадим Соколов. В прошлом году я уговаривал его (наверное, месяца три) играть за нашу команду во 2-й лиге. И никакой заслуги Гегечкори в этом нет. Все решает клуб, благодаря поддержке мэра и Каджояна ("ЛУКОЙЛ"). На 21 мая я приглашен в Москву на встречу с господином Аликперовым. После этого, думаю, наступит определенная ясность и стабильность с финансами. Хотя, задержки по зарплате есть. И, наверное, будут. Но футболисты будут получать все, что заработают. Обычно мы выплачиваем зарплату 7-10 числа каждого последующего месяца. На сегодня у нас только за апрель не выплачена зарплата.
По премиальным. У нас существует специальная система выплаты премиальных. Небольшая задолженность есть. Мне не хочется, чтобы наши болельщики вмешивались в эту ситуацию. Мы стараемся, чтобы они, прежде всего, получали удовольствие от игры команды. Вас, журналистов, я тоже прошу об этом. В футбольном клубе существуют определенные коммерческие тайны, в том числе и контракт футболиста является коммерческой тайной. За раскрытие ее игрок может быть оштрафован клубом на сумму от одной до пяти тысяч долларов (в рублях, конечно).
Вас, господа журналисты, пригласили сюда, чтобы попросить не писать на основании слухов в погоне за сиюминутной сенсацией. Я убедительно прошу вас всегда объективно освещать жизнь команды. Только сейчас мы нашли определенное взаимопонимание со спонсором, но кого-то это, видимо, не устраивает.
Хотят занять мое место? Пожалуйста, приходите сюда. Но приведите с собой деньги. Обозначьте свои позиции, обеспечьте финансирование клуба. Иные думают, что здесь манна небесная - и идет только дележка денег. Ошибаетесь.
По поводу упомянутых Суановым ведомостей хочу сказать, что никто из футболистов в чистых ведомостях не расписывался.
Далее - о работе с судьями. Даже не хочется слушать бредни относительно судей: там, мол, мы не "работали" - нас "убили", там "работали" - не "убили". Якобы Гегечкори решил бы все эти вопросы. В футбольном мире эту фамилию вообще сейчас не вспоминают. Вот сидят футболисты, которых знают и которые определяют политику клуба. Именно от их игры, от результатов команды зависит все остальное. Мы зависим от них и только всячески помогаем им во всех вопросах, чтобы они лучше играли. В конечном счете наше благосостояние тоже зависит от игры футболистов.
Теперь о наших взаимоотношениях с главным тренером. Я всегда поддерживаю тренера. Верно, Бен Викторович? (Обращается к Зелькявичюсу, тот кивает головой в знак согласия, - прим. авт.) И доверяю ему. Между нами в этом плане нет недопонимания. Если тренеру нужен футболист, мы решаем вопрос по его переходу в нашу команду.
Перед началом сезона у Суанова был полный карт-бланш. Помните, Бен Викторович, я вам говорил, что меня не устраивает его игра? (Зелькявичюс кивает головой, - прим. авт.) Но я не вмешивался, хотя, по-моему, Суанова не надо было и в Махачкале выпускать на поле. Не исключено, что и результат мог быть положительным для нас. Однако я не стал навязывать свое мнение главному тренеру.
Считаю, что футболист с таким контрактом, как у Суанова, не имеет права сидеть на лавке. Поэтому я Суанову предложил: выставляем тебя на трансфер и пока тренируйся с "Балтикой-Тарко", а дальше мы твою судьбу решим. Найдешь команду - ради Бога, договоримся с новым клубом.
Любой клуб, тем более с такими давними традициями, как "Балтика", не должен получать "пенки" от игрока. Который по большому счету ничего и не показал в футболе. Он не задерживался ни в одной команде более 3 месяцев. Только в Калининграде задержался чуть больше года.
(Последовал вопрос Чепелю, связан ли уход Кармана из команды с ситуацией по Суанову.)
- Нет. Давайте, пока футболисты заполняют "бюллетени" для тайного голосования, я проясню ситуацию по Карману. Когда он был назначен главным тренером "Балтики", я на него очень сильно рассчитывал. Если помните, меня в то время "пинали" и склоняли в прессе, требуя "крови". Пришлось ему уйти с должности главного тренера. Сейчас руководство клуба очень сильно интересует вопрос подготовки молодежи для "Балтики". Чтобы мы не покупали игроков на стороне. Хотя никогда не откажемся от 4-5 хороших футболистов извне.
Мы должны воспитывать местных ребят. Игра, которую показывала "Балтика-Тарко" в прошлом году, меня не устраивала. Поэтому было решено усилить руководство команды. Виктор Владимирович закончил ВШТ, прошел определенную школу и многому научился у нашего мэтра господина Зелькявичюса. Думаю, что он созрел для самостоятельной работы. Вместе с ним и генеральным директором "Тарко" Григорием Равиным мы все обсудили и решили назначить Кармана главным тренером "Балтики-Тарко". Мы финансируем эту команду и будем надеяться, что Карман справится с работой и в следующем сезоне его команда будет играть во 2-м дивизионе.
(В это время слова попросил капитан "Балтики" Вадим Соколов.)
- Я хочу сказать, что в данный момент у нас в команде существуют по-настоящему дружеские и добропорядочные отношения. У нас настоящий коллектив. Все ребята относятся друг к другу по-человечески.
(В разговор вступает Ломаил Абдрахманов.)
- Мне хотелось бы дать небольшое пояснение после того, как Вадим зачитает итоги голосования. Если, конечно, я останусь в должности технического директора.
Чепель (резко): "Это решаю я. Какой бы ни был результат голосования, только я буду решать, кому и кем работать в клубе. Я принимаю на работу и увольняю. Однако мне интересно знать мнение команды".
(Соколов зачитывает каждый "бюллетень". Все 15 присутствующих в раздевалке футболистов подтвердили вотум доверия Ломаилу Абдрахманову. Капитан команды показал журналистам все листочки, чтобы они убедились в достоверности его слов.)
Абдрахманов: "Второго апреля Чепель представил меня команде. Я сразу же сказал, что всем нам надо учиться. Я не являюсь профессионалом в футболе, но у меня накоплен большой опыт в умении общаться с людьми. О поездке, упомянутой Суановым в интервью, скажу следующее. Возможно, я был не прав в Краснодаре, когда потребовал у главного тренера не ставить Суанова в состав. Мы выиграли у "Кубани". В Питере он опять не играл. Более того, когда команда выиграла у "Динамо СПб", он даже не пришел в раздевалку поздравить ребят. На второй день, когда команда уезжала, он пришел пьяный".
Зелькявичюс: "Я всегда стараюсь помочь каждому футболисту. Поскольку сам был профессиональным игроком и знаю, что это такое. Если футболист делает ошибку, я стараюсь сделать так, чтобы он ее исправил. Всегда поддерживал футболистов и об этом я говорил вам, журналистам. Но сложилась такая ситуация, что Суанов стал слабо играть. Возможно, он жил прошлым годом. Я понял, что в такой ситуации он не может играть. Тем более, что его игра становилась все хуже и хуже.
Ломаил Кантаевич не говорил мне не ставить Суанова в состав. Я бы никого не послушал в этом случае. Если у меня сложилось определенное мнение, то мне хоть кто говори - министр ли, президент, я сделаю по-своему.
И вы, Ломаил Кантаевич, не вмешивались. Вы мне так не говорили. Было ясно, что Суанов по своему состоянию не может играть в Краснодаре. А команда сыграла хорошо. В Питере без него опять выиграли. Может, он и хотел помочь в этот момент - я не знаю. Возможно, на него повлиял кто-то извне. Я не думаю, что он сам решил это сделать".
Чепель: "Контракт Суанова стоит больших денег. А за игру, которую он показывает, он должен получать 100 долларов. Все ребята играют, бьются, а он мне говорит: "Я же подписал контракт". Да, но получать деньги надо за выполняемую работу, а не за то, что ты подписал.
Не нужно жить все время вчерашним днем. Вторая лига осталась в прошлом. Вот сидят игроки 1-й лиги, которые и доказывают свою необходимость клубу. Думаю, не совсем правильно здесь устроили опрос, нужен ли Ломаил Кантаевич. Я принимаю решение, но не футболисты. И я отвечаю за это решение. Чепель никогда не переводит стрелки на других. Правильнее было бы поставить на обсуждение футболистов другой вопрос: нужен ли Суанов команде? Сомневаюсь, что кто-нибудь с этим согласился.
В заключение хочу сказать, что у нас есть настоящая команда, и она доказала свою состоятельность. Думаю, мы находимся на правильном пути. Поздравляю всех вас и наших болельщиков с праздником Победы и сегодняшним выигрышем на футбольном поле!"


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113