Калининградская Правда, 31.08.04
Два непохожих тайма

?Балтика¦ набрала в трех домашних футбольных матчах семь очков, хотя, по словам тренера Андрея Семина, планировала девять. Сократив отставание от спасительного 17-го места до четырех очков, она сохранила шансы на выживание в первом дивизионе. Теперь все будет зависеть от того, с каким багажом команда вернется после выездных матчей.

Последнюю игру из домашней серии наши земляки проводили с брянским ?Динамо, где до недавнего времени работал главным тренером Корней Шперлинг. Теперь он трудится консультантом в ?Урале¦. Несмотря на значительное расстояние до Екатеринбурга от Калининграда, Шперлинг прилетел посмотреть встречу своих бывших команд. Увиденным был разочарован. С мнением опытного специалиста трудно не согласиться.

?Балтика¦ вышла на игру в оптимальном составе: Крамаренко, Киселев, Агаев, Горбачев, Мазнов (Георгиев, 46`), Спирин, Джанашия, Зиновьев, Дементьев, Харлачев (Григорьев, 43`, Соколов, 70`), Ахалкаци. Остались в запасе Свеженцев, Гаделия, Рогачев, Н. Абрамов. Семененко находится в Москве на операции, Гибадуллин проходит курс лечения дома.

Первый тайм ?балтийские львы¦ откровенно провалили. По полю еле передвигались. Одна ошибка следовала за другой, причем их допускали все игроки. Самая роковая на счету голкипера Крамаренко. На 37-й минуте форвард гостей Фомичев, находясь метрах в 25 от ворот, несильно пробил по воротам. К изумлению семи тысяч зрителей, а главное - вратаря Крамаренко, мяч влетел в сетку.

Балтийцы четырежды били в сторону ворот бело-голубых, но ни разу не попали в створ.

И как ни призывал Семин своих подопечных очнуться, ничто не помогало. Вдобавок, как на зло, вышел из строя плеймейкер команды Харлачев.

Что говорил в перерыве футболистам, Семин нетрудно догадаться.

Во втором тайме зрители увидели совсем другую команду. ?Балтика¦ оседлала половину поля соперника и начала штурм. Было несколько голевых моментов, подано восемь угловых. Но мяч упрямо не шел в сетку брянской команды. Был эпизод, когда Дементьев с близкого расстояния не попал в пустые ворота. Надо отдать должное гостям. Оборонялись они самоотверженно. И даже могли увеличить счет, выходя вдвоем на одного нашего защитника и вратаря. На этот раз голкипер не оплошал.

Шла четвертая добавленная арбитром Лукиным из Москвы минута. Многие зрители уже покинули стадион, не веря в чудо. А оно все же произошло, наши игроки добились права на очередной угловой. Экспансивный Семин отчаянно призывал своих подопечных идти в штрафную соперника. Направился туда и Крамаренко. Динамовцы вроде бы ликвидировали опасный момент, выбив мяч метров на 25 в поле. Первым около него оказался Зиновьев и могучим ударом вколотил его в ворота. Счет стал равным - 1:1. Забитый гол не только спас команду от поражения, но и поднял настроение тренеру Андрею Семину, который накануне отметил свое 35-летие.

Нельзя обойти молчанием судейство москвича Лукина. После того как арбитр ФИФА Тюмин из Новочеркасска был дисквалифицирован до конца сезона за то, что назначил пенальти в ворота ?Лисмы-Мордовии¦ чувствовалось, что судья побаивался свистеть в пользу хозяев. Наоборот, совершил массу ошибок в пользу гостей.