неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Калининградская Правда, 20.08.04
Кульбит Джанашия и дубль Дементьева

Матч с ижевским «Газовиком-Газпромом», абсолютным аутсайдером первого российского футбольного дивизиона, выдался для «балтийских львов» неожиданно трудным и полным драматических ситуаций.

Изрядно поломать голову пришлось наставнику калининградцев Андрею Семину и его помощникам, прежде чем определить стартовый состав команды на эту игру. Вызваны в сборную Азербайджана голкипер Дмитрий Крамаренко и защитник Эмин Агаев. Отбывает пятиматчевую дисквалификацию Александр Горбачёв. Не вполне ещё оправился от травмы Андрей Дементьев. В команде семь иностранцев, но согласно правилам, больше трёх из них на поле одновременно находиться не могут.

В итоге тренерский штаб остановился на таком составе: Рогачев, Киселев, Свеженцев, Мазнов, Спирин, Джанашия (Соколов, 83), Зиновьев, Гаделия (Ахалкаци, 46), Григорьев (Дементьев, 36), Гибадуллин (Абрамов, 31), Харлачев.

В нынешней турнирной ситуации как для нашей команды, так и для гостей из Ижевска все оставшиеся матчи первенства - сродни кубковым. Каждое потерянное очко приближает команды к вылету во второй дивизион. Именно этим грузом ответственности объяснялось напряжение, сохранявшееся на поле в течение всей игры, а также, очевидно, и многочисленные ошибки, которые допускали футболисты. К счастью, фортуна в этот день явно была на стороне наших земляков.

Для балтийцев начало матча сложилось сверхудачно. Уже на шестой минуте болельщики увидели знаменитый кульбит Зазы Джанашия, которым он прославился, будучи ещё игроком столичного «Локомотива». Харлачев подал угловой на Мазнова, а тот сбросил мяч под удар грузинскому легионеру. Джанашия опередил защитников - гол! Гости бросились оспаривать забитый мяч, доказывая арбитру Сергею Талагаеву, что якобы форвард поразил ворота с помощью руки. Но судья на протест ижевцев не отреагировал и гол засчитал.

Вместо того чтобы развить успех, «Балтика» почему-то добровольно отдала инициативу ижевцам. За что и поплатилась. За полчаса гости сумели дважды поразить ворота Рогачёва при полном попустительстве защиты балтийцев.

Переломить неудачное для себя развитие событий калининградцам удалось лишь после замен, которые поспешил произвести Андрей Сёмин, а также удаления на 39-й минуте защитника «Газ-Газа» Андрея Ложкина.

Героем матча стал вышедший на замену Андрей Дементьев. Едва началась вторая половина встречи, как он сравнял счёт. Харлачев выдал ему идеальный пас, и нашему полузащитнику оставалось только отправить мяч в неприкрытый угол ворот. А развязка наступила на 72-й минуте, когда отскочивший от перекладины мяч добил в сетку всё тот же Дементьев.

На послематчевой пресс-конференции Андрей Семин выразил удовлетворение достигнутым результатом, однако не забыл покритиковать своих подопечных, которые выглядели на поле не всегда убедительно. Гости же, посчитав, что судья был необъективен по отношению к ним, подали протест.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113