Наша команда одержала третью победу подряд

Предупреждения: Соколов (45) - "Балтика"; Попов (39) - "Амкар".
Состав "Балтики": Королев, Киселев, Горбачев, Спирин, Мустафин, Гибадуллин, Кочерга, Соколов (к), Дементьев, А. Стешко (Дорофеев, 46), Погребняк.
Запасные: Рогачев, Чудин, Яковенко, Джеладзе, Кратюк, И. Стешко.
Состав "Амкара": Чистый, Поворов, Попов, Пятибратов (Васильев, 46), Хузин (к) (Кондратьев, 70), Черенчиков (Генич, 33), Бахтин (Диденко, 46), Кобенко, Савочкин, Волков, Хайруллин.

Крепкий орешек
Пермская команда с первого же сезона своего пребывания в первой лиге (это случилось в 1999 году) зарекомендовала себя очень крепким коллективом. Не случайно за четыре сезона уральские футболисты не опускались ниже шестого места, но и подняться выше им удалось лишь однажды - в 2001 году (4-е место).
По словам главного тренера "Амкара" Сергея Оборина, с которым я пообщался за день до игры, главный спонсор футбольного клуба пермский завод по производству аммиака и карбамида (отсюда и столь необычное название - "Амкар") постоянно ставит задачу завоевать путевку в высший эшелон российского футбола. Но, похоже, эта цель стабильно оглашается из года в год больше для видимости (мол, бойтесь нас), а на самом деле руководство завода устраивает и место в районе первой пятерки.
Как бы то ни было, но и нынешний сезон пермяки традиционно начали довольно уверенно. Странность (и то небольшую) можно увидеть только в не совсем удачном выступлении команды на домашнем стадионе. В четырех матчах она набрала всего 5 очков - проиграв "Томи", сыграв вничью с "Металлургом-Кузбасс" и "Анжи", и одержав верх над "Кубанью".
Выезд оказался для "Амкара" успешнее: победы в Липецке и Нальчике, ничья в Воронеже и поражение в Лермонтове от "Терека".

Отец и сын
В Калининград подопечные Оборина прибыли с твердым настроем не проиграть. Другого мнения были наши ребята. После столь впечатляющего результата в Краснодаре и Питере они не смели обмануть ожидания калининградского болельщика. Который, кстати, проголосовал за родной клуб массовым приходом на стадион. Больше 12 тысяч зрителей собралось на трибунах. Они верили и надеялись на победу "Балтики". И тем не менее, не ошибусь, если скажу, что самым, пожалуй, заинтересованным болельщиком на нашем стадионе был... не калининградец, а москвич.
В предыдущем номере "НК" было опубликовано интервью центрфорварда "Балтики" Павла Погребняка. В нем футболист признался, что на домашний матч с "Амкаром" из Москвы собирался прилететь его отец. Я познакомился с Виктором Николаевичем Погребняком. Он остался очень доволен действиями сына на поле, сказав, что в "Спартаке" он играл хуже.
Возможно, калининградский климат благотворно влияет на уровень мастерства футболиста. В очередной раз зрители убедились, что 19-летний "нью-балтиец" блестяще играет на острие атаки. Павла совершенно не смущало, что некоторые защитники гостей превосходили его в росте, а голкипер "Амкара" Чистый - вообще громила со своими 196 см роста и весом в 90 кг против "скромных" 187 см и 76 кг у нашего футболиста. На трибунах только восхищенно вскрикивали, видя с какой страстью и напором нападающий "Балтики" таранит оборону соперника и вступает в верховую борьбу с огромным голкипером.

Все в команде - молодцы!
Впрочем, игру в этот день абсолютно каждого футболиста "Балтики" следует оценивать эпитетами только превосходной степени. Каждый действовал за двоих. Газеты не хватит, чтобы детально описать действия всех игроков команды.
Как бился Денис Спирин, задача которого заключалась в срыве атак гостей на подступах к своей штрафной! Ему, как и Рустаму Мустафину и Александру Горбачеву (о вице-капитане отдельно скажу ниже), пришлось несладко в борьбе с великаном Хайруллиным (194-88). Денис вытерпел и сильный удар по голове, и болезненный хук в горло...
А как играли наши "малыши" Андрей Дементьев и Антон Кочерга! У Антона еще не зажило плечо после Краснодара, но он доиграл матч до конца и даже мог забить мяч после почти 40-метрового рывка к воротам "Амкара".
В центре поля капитан "Балтики" Вадим Соколов и Артур Стешко (который, кстати, славно отработал на "втором" этаже как в своей, так и в чужой штрафной) постоянно завязывали комбинации и при срыве атаки прессинговали гостей.
Во втором тайме вместо литовского легионера на поле вышел Артем Дорофеев и сразу же принялся "продавливать" защиту "Амкара" по правой бровке. Кстати, полузащитник появился на поле не под своим привычным номером 21. Этот номер уже красовался на спине Рената Гибадуллина.

Гибадуллину - 21 год
Я еще подумал, почему Ренат поменял свой 3-й номер (под которым он провел три матча на выезде) на другой. Дело в том, что защитнику 5 мая исполнился 21 год, и по этой причине Дорофеев отдал товарищу свою майку с цифрой "21". Именинник хорошей игрой на месте правого защитника "оправдал" доверие: он и в обороне мужественно сражался, и к атаке несколько раз подключался, проходя с мячом почти до углового флажка.
Под стать ему на противоположном фланге действовал Сергей Киселев. Ну, а на последнем рубеже обороны был Олег Королев. Нашему голкиперу не очень часто приходилось по-серьезному вступать в игру, но и в этих случаях он действовал уверенно. Чего стоит только прыжок Олега на 86-й минуте матча. Казалось, что мяч после удара Диденко с лета уже попал в цель. Но вратарь вытащил мяч из правой от себя "девятки" и перевел его на угловой. Таким образом, Королев довел число матчей, которые он отстоял на "ноль", до четырех. Причем три последних - подряд.

Против солнца
По жребию балтийцам выпало играть первый тайм против солнца. Первые минуты прошли во взаимном прощупывании оборонительных возможностей сторон.
Калининградцы первыми на правах хозяев приступили к атакующим действиям. Активен Погребняк, вступающий в борьбу за каждый мяч. Голкипер гостей Чистый постоянно в игре, но в основном - на выходах из ворот.
На 8-й минуте Дементьев получил отличный пас по месту левого полусреднего и в борьбе с Поворовым ударил по цели. Защитник успел подставить ногу и перевести мяч на угловой. Чуть позже Погребняк выпрыгивал на подачу Соколова со штрафного, но немного не дотянулся.
В середине тайма Павел не сумел ударить по воротам, но все-таки вызвал аплодисменты болельщиков. В окружении пяти-шести защитников Погребняк пробивался к воротам, его сбили на газон, он вскочил, завладел мячом, опять сбили, наш форвард опять вскочил... Так повторилось три раза подряд. В конце концов мяч был потерян, но зрители наградили нападающего овациями за его волю к борьбе.
К сожалению, нередки и обратные примеры, когда иного нападающего чуть толкнут, он тут же валится на траву и воздевает руки к судье.
Ближе к концу тайма Кочерга и Погребняк вдвоем на скорости выскакивали по центру, но в последний момент у Антона не получилась передача на товарища, и мячом завладел соперник. На последней минуте первой половины матча балтийцы могли открыть счет. Дементьев подал угловой, и Мустафин, выиграв "верх", пробил головой по воротам. Однако вратарь парировал удар, а рванувшегося на добивание Погребняка затолкали защитники. Образовалась куча-мала, в результате которой арбитр Ключников (Ростов-на-Дону) одарил "горчичником" Соколова.
По первому тайму у хозяев было ощутимое игровое и территориальное преимущество, но воплотить его в гол они не смогли. Более того, за несколько секунд до завершения тайма Генич в контратаке опасно вошел в нашу штрафную - и лишь подставленная в подкате нога Киселева предотвратила гол.

Супергол вице-капитана
После перерыва картина на поле мало изменилась. Трибуны яростно поддерживали наших футболистов, а те столь же яростно шли вперед. У Дементьева появился отличный шанс поразить ворота "Амкара". Последовал навес справа налево - через всю штрафную гостей, потом мяч проделал путь в обратном направлении - в район чуть левее центра штрафной. И попал к Андрею. Полузащитник бил, казалось, наверняка - мимо голкипера. Однако удар принял кто-то из игроков линии обороны.
Но справедливость все-таки восторжествовала.
Сорвав с нарушением правил очередную атаку "Балтики" метрах в 34-36 от ворот, гости и не подумали, чем это им грозит. К мячу подошел Горбачев. Саша тщательно установил его, отошел для разбега и посмотрел на "стенку" из игроков обороны. Никто из амкаровцев, включая вратаря, не предполагал, что вице-капитан решится на удар с такой дистанции. Мяч по красивой, геометрически идеальной дуге обогнул стенку и вонзился в самую "паутину" - верхний правый от голкипера угол ворот. Бросок Чистого был напрасным. Стадион взревел и встал в едином порыве. 1:0.
После игры автор гола сказал мне: "Я сразу решил бить по воротам и был уверен, что попаду". Потом Александр добавил, что его ежегодная норма - два мяча - уже выполнена в этом сезоне. Будем надеяться на лучшее и ждать от вице-капитана "Балтики" повторения таких суперголов. Придется ему нарушить традицию.
...Через три минуты хозяева чуть не удвоили цифру на табло. Мустафин в толпе с защитниками "Амкара" рванулся на верховую передачу и, казалось, внес мяч в ворота. Но каким-то образом оборона гостей отбила его с самой линии (при этом четыре футболиста влетели в сетку). Опять навес - Погребняк бьет точно головой в угол. Однако Попов успел подставить свою голову, и мяч, изменив направление, пролетел рядом с крестовиной.
Про длинный рейд Кочерги с завершающим ударом, а также про отменный "сейв" Королева я уже сказал выше. Все. Победа! Третья подряд (Бог любит троицу!). Победа, которая подняла "Балтику" на три строчки в таблице. Так высоко наша команда забиралась только в далеком уже 1999 году, если не считать кратковременного пребывания на 4-м месте после 3-го тура в сезоне-2000.
В четверг, 8 мая, нашей команде предстоит вторая игра дома - с екатеринбургским "Уралом". Прошлогодний победитель уральской зоны второго дивизиона прочно осел в подвале турнирной таблицы. Однако недооценивать его нельзя. Ведь команды-аутсайдеры обычно "выстреливают" в самый неожиданный момент. Так пусть это случится не в матче с "Балтикой".

P.S. На послематчевой пресс-конференции Беньяминас Зелькявичюс не стал объяснять причины выставления на трансфер Руслана Суанова, ограничившись только фразой: "По этому вопросу обращайтесь к руководству клуба".