неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые колеса, 25.12.03
Михаил Михолап: "Ради футбола я отказался от российского гражданства".

29-летнего воспитанника калининградского футбола Михаила Михалапа в свое время проворонило руководство "Балтики". Нападающий провел в нашей команде всего полгода, но всего лишь однажды его выпустили на поле. Потом Ми-холап уехал в Ригу, где стал лучшим бомбардиром в истории чемпионатов Латвии. Не удивительно, что, когда Михаилу предложили поменять гражданство, он согласился. Сейчас гроза вратарей вместе с латвийской сборной готовится к чемпионату Европы-2004, который пройдет в июне в Португалии. На первый взгляд, Михолап -самый настоящий прибалт: светлые волосы, голубые глаза, спокойная речь с легким акцентом. Поэтому первым делом я поинтересовался, нет ли в роду у форварда латышей.

- Нет! Я русский, калининградец, - улыбнулся Михолап, - учился в 31-й школе, на Пролетарской которая. Сначала играл в футбол во дворе. Потом записался в секцию. Меня взял Геннадий Перевалов, который сам в "Балтике" играл и несколько лет ее тренировал. Именно он обучил меня азам футбола. Детство, отрочество и юность прошли на стадионе "Пионер". У нас была замечательная юношеская команда. Мы играли на чемпионате России. Наша команда (игроки 1974-1975 годов рождения) стала чемпионом. Это самый яркий успех. В 19 лет я играл за "Вест" во второй лиге. Потом команда распалась, и я оказался в "Балтике". Пробыл недолго - полгода. В 1995-м рванул в Латвию...
- Не жалеешь, что поехал?
- Нет. У меня сейчас все нормально. Мне нравится Рига, нравятся люди, которые меня окружают. Я ведь шесть сезонов за "Сконто" выступал, неплохую по европейским меркам команду. Играл в кубке УЕФА, в Лиге чемпионов. Кто из калининградцев может похвастаться этим? Мне, 20-летнему парню, сразу после армии хотелось только играть. Без футбола себя не мыслил.
- Ты считался одним из самых перспективных молодых игроков в нашей области. Почему же в "Балтике" надолго не задержался?
- Будучи военнообязанным, я тренировался с "Балтикой" в 1995 году. Но денег мне практически не платили - в официальных матчах на поле я не выходил. После дембеля мы с Сашей Ткачуком отправились к руководству узнать, нужны мы клубу или нет. Начальник команды Виктор Зибаровский сказал, что контракты заключать с нами не будет. "Ну тогда я еду в Латвию", - меня туда давно звали. Препятствий к отъезду в Калининграде никто не чинил. И я уехал, хотя были предложения от нескольких команд второй российской лиги.
- Но все-таки один официальный матч за "Балтику" ты провел...
- Как сейчас помню. Было это 16 мая 1995 года. Мы в 1/64 финала Кубка России играли с псковским "Машиностроителем". В гостях победили - 2:0. Никифоров в самом начале матча забил, и я - в середине первого тайма. Потом наши пути с родной командой и городом разошлись...
- Какие условия предложили в Латвии?
- Сначала я выступал за рижские "Амстриг" и "Даугаву". Золотых гор, конечно, не обещали, так как я был еще молодым, пускай и подающим надежды футболистом. Но тех денег, что зарабатывал, хватало. Получал ведь не 200 и не 300 долларов. Больше... Да дело было даже не в финансах. Я хотел играть и очень старался. Лез из кожи вон, чтобы себя проявить. Дебют оказался удачным. Забил больше сорока мячей. И это за полтора сезона! В итоге на меня обратил внимание ведущий латвийский клуб "Сконто". И не случайно. Я ведь побил рекорды результативности чемпионата Латвии. В 1996 году "Даугава" заняла второе место, и в конце сезона наш главный тренер поинтересовался, хочу ли я играть в "Сконто". Я с радостью согласился. Быстро уладив все формальности, перешел в новый клуб.
- Наверняка, пообещали и квартиру, и зарплату повыше...
- Поначалу клуб снимал мне благоустроенное жилье. Квартиру мне купили, когда я латвийское гражданство принял.
- Как это произошло?
- Я ведь успешно выступал за "Сконто" не только во внутреннем чемпионате, но и на еврокубках. Забивал "Барселоне", "Интеру"... Президент футбольной федерации Латвии, помню, подошел и сразу вопрос в лоб: "Ты будешь принимать наше гражданство?" К тому моменту уже и местная пресса вовсю этот вопрос обсуждала. Журналисты хотели, чтобы я принял латвийское гражданство. Чего кривить душой, мечта каждого футболиста встретиться на поле с ведущими сборными мира. Я, естественно, согласился сменить гражданство. Было это в 1999 году. Сейчас, когда мы пробились на чемпионат Европы, предстоит играть с Германией, Голландией и Чехией - я тем более не жалею, что стал латышом.
- Что сказали родители, когда узнали о твоем решении?
- Я понимал, что в российскую сборную мне никогда не пробиться. В "Балтику" меня тоже не звали. А в Латвии у меня уже было имя... В общем приехал сюда, посоветовался с родителями. Они были не против. Сказали: "Делай, как считаешь нужным. Лишь бы у тебя все нормально было". Вообще примеров, когда спортсмены ради спортивной карьеры меняют гражданство, масса. Я не первый и не последний.
- Тяжело было расставаться с российским паспортом?
- В Латвии живет много русских. Родной язык уж точно не забуду. Латышский я уже выучил. Все-таки прожил в этой стране 8 лет. Мне. было не тяжело... Да и от Риги до Калининграда - рукой подать. В любой момент можно приехать.
- Как латышские СМИ отреагировали на твое решение?
- Все были довольны. Заполучить в сборную хорошего игрока - кто откажется?! Я не хвалюсь, просто знаю себе цену. Кое-чего я в футболе добился.
- Ожидал, что латышам удастся пройти турецкую сборную в стыковых матчах ЧЕ-2004?
- Турки - бронзовые призеры чемпионата мира-2002. Их сразу причислили к фаворитам. А вообще еще перед началом отборочного цикла мы решили играть на победу во всех матчах. После трех встреч поднялись на первую строчку в турнирной таблице. Старков (главный тренер сборной Латвии, -прим. авт.) сказал: "А чем черт не шутит. Будем бороться. Нам по силам попасть в Португалию". Вообще он и в "Сконто" себя проявил как сильный специалист. Команда за последние годы лишилась почти всех лидеров, но это почти не отразилось на боеспособности коллектива. Старков блестяще организовал селекционную работу. Другая команда могла бы развалиться, а "Сконто" по-прежнему сильный клуб. Вот вам и роль тренера. От наставника многое зависит. Посмотрите, какую команду Зелькявичюс здесь создал за два года! Но я отвлекся. Так вот, перед первым матчем с турками в Риге Старков просил сыграть достойно. Говорил, что все решится во втором матче в Турции. В Риге мы победили 1:0. Петрович (Старков, - прим. авт.) не уставал повторять: "Все в наших руках. Если покажем ту же игру, что и дома, то победим".
- Поначалу латыши уступали 0:2, но в итоге сумели сравнять счет. В чем секрет?
- В перерыве ребята решили: как бы ни развивались события, никакой паники. При счете 0:2 никто не растерялся. Быстро один гол отквитали, затем второй. Турки занервничали и ничего уже не могли сделать. Мы спокойно доиграли матч до финального свистка. Признаюсь, ребята до сих пор не верят, что мы пробились на чемпионат Европы.
- Почему ты не играл против турецкой команды - ни дома, ни на выезде?
- В Турцию поехал, но остался в запасе. А все из-за того, что не был на пике формы. Я ведь летом расстался со "Спартаком-Аланией" (туда зимой 2003 года Михолап попал после ухода из "Сконто", - прим. авт.). Остался без команды и без серьезной игровой практики.
- Почему покинул Владикавказ? Прошлой зимой твой трансфер называли едва ли не самым громким...
- Летом в "Алании" сменилось руководство, и я не нашел с ним общего языка. До Бахвы Тедеева (главный тренер владикавказцев пришел в команду летом 2003-го, - прим. авт.) было все нормально, мы выигрывали. А он с порога начал гнуть какую-то странную линию... Меня перестал в состав ставить. И других ребят тоже... Летом многие покинули Северную Осетию. Пришлось мне подойти и спросить Тедеева: "Если я не нужен, так и скажите". В итоге собрал вещи и уехал в Ригу.
- После тихой Риги отправляться в горячий кавказский регион, наверное, не каждый решится...
- Я - профессионал, и мое дело - играть в футбол и кормить семью. Конечно же, слышал про теракты, но горячей точкой Северную Осетию все же не считаю. Хотя близость Чечни дает о себе знать. Напряженность присутствует. Поэтому 90% времени я проводил на базе. Там кроме меня жили все приезжие. А вот семью во Владикавказ и не думал перевозить. Даже мыслей таких не возникало.
- Несколько лет назад тобой интересовались московский "Спартак" и киевское "Динамо". Но ты упорно оставался в Риге. Почему же этой зимой выбрал именно Владикавказ?
- В "Сконто" я провел шесть сезонов. Большой по футбольным меркам срок. Понял, что нужно выходить на более высокий уровень... А в "Сконто" такая политика: игроков, много сделавших для клуба, отпускают без проблем. Еще раньше мной интересовался ЦСКА и ряд других российских команд. Уже шли переговоры, и если бы не несчастный случай в матче с "Вентспилсом", наверное, я уехал из Латвии раньше... Был очень рад, что восстановился и вообще вернулся в футбол после тяжелой травмы. После столкновения с вратарем соперника я семь месяцев был отлучен от футбола. А почему выбрал "Аланию"? Счел за честь личное приглашение от главного тренера осетинского клуба Реваза Дзодзуашвили, под началом которого я играл в сборной Латвии и в "Сконто". Единственное, что не понравилось мне в "Алании", так внутрикомандные разборки, начавшиеся летом 2003-го. В ходе чемпионата произошла смена тренера. Мы удачно выступали, шли одно время в лидерах. И вдруг увольнение Реваза, назначение Тедеева... Могу честно сказать: Дзодзуашвили просто подсидели местные футбольные функционеры. Хотели поставить главным тренером нужного им человека. И своего добились. Коллектив вскоре распался. Такой бардак пошел... Не удивительно, что "Алания" быстро скатилась на дно турнирной таблицы и до последнего боролась за выживание. Не нужно было менять тренера! Уверен, что с Ревазом мы и за медали могли побороться. Так что второй круг чемпионата России прошел без меня. Я уехал домой в июле.
- Ближе к концу чемпионата-2003 ходили разговоры, что владикавказцы, боровшиеся за выживание, все равно не вылетят из премьер-лиги. Мол, их за уши вытянут...
- Заранее было определено, что вылетят "Черноморец" и "Уралан". Я чувствовал, что тому же "Торпедо-Металлургу" ни за что не дадут провалиться в первый дивизион. Так и получилось. И "Алания" сохранила прописку в "вышке". А уж кто решает эти вопросы и занимается подковерными играми, я не знаю.
- Наверное, самым ярким эпизодом стала победа над чемпионом России "Локомотивом", где ты забил три гола...
- Мне сказали, что прежде никому не удавалось трижды поражать ворота действующего чемпиона России. Мы победили за счет сумасшедшего настроя. Говорю серьезно - ноги сами вперед неслись. Еще перед матчем Дзодзуашвили провел детальный разбор сильных и слабых сторон железнодорожников. Это дало результат.
- Если еще раз представится возможность поиграть в России, согласишься, или печального опыта "Алании" хватило за глаза?
- А почему бы и нет?! Узнав премьер-лигу изнутри, я уверен, что играть здесь смогу. В Латвии в каждом сезоне я забивал не меньше 10 мячей. В прошлом году, к примеру, 23 раза поразил ворота соперника. Здесь, в России, конечно, труднее себя проявить. Но футболист должен стремиться к совершенству. Ставить перед собой высокие цели. Я готов рассмотреть варианты в России. Мой агент ищет для меня команду. Где продолжу выступать, пока не знаю. Сам бы с удовольствием поехал в Испанию или Португалию.
- Российский чемпионат отличается от латвийского?
- Разница чувствуется. В Латвии всего три хороших команды, которые и разыгрывают между собой медали. Особой интриги нет. Хотя "Сконто" вряд ли бы затерялось в российской премьер-лиге. Сейчас в команде на подходе много местных молодых футболистов. Они себя еще проявят. И Вентспилс с Лиепаей тоже не были бы мальчиками для битья.
- А в плане инфраструктуры?
- В России больше богатых команд. У многих инфраструктура и организация клубная хорошая. Тренировочные базы европейского уровня. У той же "Алании" отличная загородная база. В Латвии это все, конечно, есть, но не у всех. Повторюсь, у трех ведущих клубов
- А по деньгам?
- В России платят больше, но о конкретных суммах, пожалуйста, не спрашивайте. Я не скажу.
- Во многих российских клубах зарплату часто и подолгу задерживают. Как с этим в "Сконто"?
- Случалось, задерживали - но не больше, чем на пару дней. Я не считаю, что это задержки.
- Раньше латышей охотно приглашали английские клубы. У тебя был шанс оказаться на туманном Альбионе?
- Переговоры в таких случаях идут на уровне руководства клубов. Были кое-какие варианты. Мной интересовались тренеры "Саутгемптона". Я даже готовился к отъезду, но травма помешала. Что касается оттока латышей в Англию... Нельзя забывать, что Пахарь, Рубин, Степанов, Блейделис уехали в Англию, когда главным тренером латышской сборной работал англичанин Джонсон. У него налажены связи среди тамошних тренеров и организовать просмотр игрока ему было раз плюнуть. Многие агенты из Великобритании специально приезжали в Ригу... После ухода Джонсона все потихоньку утихло.
- В Калининграде ты нечастый гость. Друзей не забываешь?
- Нет. Общаюсь всегда с Переваловыми - старшим и младшим, Хасьяновым, Скубенковым...
- После завершения карьеры нет желания вернуться в Калининград?
- Нет. Я решил осесть в Риге. У меня там жилье, друзья. Жена и ребенок.
- Где с женой познакомился?
- В Риге. Она русская, но родилась в Латвии. Зовут Людмила. Дочка - Маргарита. Ей скоро пять лет исполнится. У меня прекрасная жена. Понимает меня с полуслова. Сразу после ответной игры, когда стало ясно, что мы едем в Португалию, мы созвонились, и она поздравила меня с успехом. Вообще семья очень много значит для меня.
- В Латвии, наверное, был настоящий праздник...
- Людмила рассказала, что всю ночь по Риге ездили машины с национальными флагами. Сигналили, гудели. Народ гулял. Отрывался по полной программе. Когда еще такое будет!.. На следующий день рано утром мы прилетели домой, и из аэропорта невозможно было выйти. Столько болельщиков... Эти ощущения не передать. Едва закончился матч, мы так орали от радости! Это надо было видеть. Я никогда не думал, что смогу участвовать в чемпионате Европы. Главное, теперь травму не получить (стучит по дереву) перед самой Португалией. Я ведь с детства наблюдал за такими соревнованиями только по телевизору. И вот... Через несколько дней после возвращения на родину сборную лично поздравила президент Латвии. Для нас организовали несколько вечеринок. В нашу честь был салют. Тренеры дали нам психологически и физически расслабиться. Впереди у сборной напряженный график. Товарищеские игры.Сначала с Кувейтом на Кипре, потом едем в Испанию - со сборной Канарских островов встретимся. Я тоже в числе сборников.
- Российской команде за выход на ЧЕ-2004 пообещали миллион двести тысяч долларов. Вас как-то материально отметили?
- Нам обещали меньше. Миллион. (Смеется) Но когда играли, не о деньгах думали. Бились за страну и за свое имя. Хотелось посрамить скептиков, считавших Латвию слабой командой. Те же турки говорили, что без проблем нас пройдут. Мол, со жребием повезло. Теперь они поняли, как им "повезло". (Улыбается)
- Супруга и друзья поедут в Португалию?
- Людмила собирается. Федерация обещала помочь с организацией и вывезти туда жен футболистов. Друзьям же самим придется добираться. Родители у меня пенсионеры, за меня по телевизору будут болеть.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113