неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые Колеса, 20.11.03
Василий Фиев: "Люблю футбол и шашлыки"

У полузащитника "Балтики есть 'дублер" - брат-близнец

21-летний полузащитник Василий Фиев появился в "Балтике" летом 2003 года. "Миниатюрный" футболист (рост 171 см) перебрался в Калининград из Ставрополя, где больше трех лет выступал за местное "Динамо" в южной зоне второго российского дивизиона. И всего за три месяца юркий хав стал любимцем калининградских болельщиков. Зрители восхищались его потрясающей работоспособностью, эффектными финтами и умением запутать защиту соперника. Да и футбольные специалисты отмечали нестандартную технику новобранца - при этом приговаривали, что, пригласив Фиева, руководство "Балтики" не прогадало. Почему же именно в Калининград навострил лыжи воспитанник ставропольского футбола? С этого вопроса и началась наша беседа с Василием.
- Вариант с "Балтикой" возник не сразу, - вспоминает игрок, - сначала я с братом Николаем отправился на просмотр в Саратов. Нас руководство "Сокола" пригласило. Приехали, начали тренироваться. И надо же было такому случиться, что в "двухсторонке" Коля получил травму. Помочь волжанам во втором круге теперь он вряд ли бы смог. Нужно было лечиться. Контракт предложили только мне. Но не хотелось оставаться одному в чужой команде. Все-таки с братом мы с детства вместе.
Думали, что делать дальше. Настроение неважное. Дозаявочная кампания близилась к концу. Нужно было искать другое место работы. Возвращаться в Ставрополь не было смысла, так как уходили мы оттуда со скандалом. Через несколько дней со мной связался директор "Балтики" Чепель. Он и пригласил в Калининград. Сказал, что заинтересован в наших услугах. Пообещал заявить сначала меня, а уж на следующий год, когда поправится Николай, и его взять в "Балтику".
- А что за скандал?
- Мы уходили, подав жалобы в КДК. В "Динамо" перестали платить футболистам. Накопились приличные долги. Играть "за спасибо" не хотелось. В ПФЛ пошли нам навстречу - правда была на нашей стороне. Все представленные документы были в порядке. Любой клуб мог выкупить наш трансфер буквально за копейки. Ведь не учитывался возрастной коэффициент.
- В "Динамо" вы играли на ведущих ролях. Почему же дело дошло до КДК?
- Видимо, руководство клуба не понимает, что такое большой футбол. Думаю, "Динамо" еще нескоро вернется в первую лигу, не говоря уже о высшей... Очень жаль, ведь Ставрополь - город с богатыми футбольными традициями. Сколько классных футболистов подарил России наш край!
- Почему не ушли зимой, а тянули с переходом до лета?
- Перед самым началом сезона-2003 у нас с тогдашним главным тренером команды Корнеем Шперлингом состоялся разговор. Он в итоге убедил остаться. Говорил, что со дня на день ситуация должна улучшиться. Мы ему поверили. Но так вышло, что Корней Андреевич сам в разгар чемпионата покинул команду. Почему? С каждым днем становилось все хуже и хуже. Денег ждать было неоткуда. Мы тоже твердо решили сменить прописку. Считали дни до начала дозаявок, чтобы покинуть "Динамо". Сейчас в Ставрополе нет условий для большого футбола... На базе и на стадионе перебои с водой и светом. Душ после игры не примешь... Все заброшено и обшарпано. Нормальных тренировочных полей нет. А те, что есть, похожи на огороды.
Команда тренируется на центральном поле. Естественно, оно убито. Хороший футбол на нем показывать очень сложно.
- Известно, техничные футболисты зависимы от хороших газонов. В Калининграде к "поляне" ты уже привык?
- Здесь отличный газон Ровный, без кочек. В Ставрополе стоило неимоверных усилий, чтобы передачу точную сделать...
- Кроме второго дивизиона ты нигде не играл. Почувствовал разницу с переходом на более высокий уровень?
- В первом дивизионе футбол более силовой... и скорости выше. Но я не боялся. Не всю же жизнь в болоте сидеть. А вообще на сборах доводилось играть с командами первого дивизиона и премьер-лиги. Ничего, справлялся. Хотя сборы есть сборы. Там на результаты контрольных матчей никто не смотрит.
- В "Балтике" играют коренные ставропольчане Горбачев и Соколов. Они про "Динамо" спрашивали?
- Разговаривали. Я им все рассказал. Они тоже считают, что хорошие времена у динамовцев наступят нескоро.
- В "основу" "Балтики" ты попал довольно быстро и неожиданно...
- Сам не ожидал, что все так удачно сложится. Скорее здесь стечение обстоятельств. Антон Кочерга получил травму. Поехал на операцию. Вот Зелькявичюс и решился выпустить меня на поле. Играть на бровке кому-то нужно. Дело было 7 августа. Этот день запомню надолго - все-таки первый официальный матч в первом дивизионе.
- Дебют пришелся на очень ответственный поединок с питерским "Динамо". Коленки не дрожали?
- Вспомните ситуацию, в которой оказалась "Балтика"! После бойни с "Кубанью" у нас чуть ли не полсостава не могло выйти на следующий матч. А для меня это был шанс показать себя. Думаю, не разочаровал ни зрителей, ни тренеров.
- Но ведь кроме тебя были и другие резервисты. Более опытные...
- Я не лезу в тренерские дела. Кого ставить в состав, а кого нет - прерогатива тренера. Бен посчитал, что я лучше других. Мне с ним спорить? Да я был доволен как слон, что наконец-то выйду и сыграю, причем на своей позиции, на краю полузащиты.
- А если бы пришлось играть нападающего?
- Я себя форвардом не ощущаю. Или инсайд, или крайний хав. В "Динамо" играл только на этих позициях. Но если бы в матче с Питером меня бросили на острие атаки - без разговоров пошел. Хотя вряд ли принес много пользы.
На сборах Шперлинг пробовал меня на позиции под нападающими и в центр отправлял Даже защитником ставил. Что касается бомбардирских функций, то в "Балтике" есть Дементьев, Мазнов, Погребняк... Паша - стопроцентный форвард.
- Здесь со Шперлингом виделся?
- Конечно, мы общались. Я считаю его сильным специалистом. А то, что в Ставрополе у него не заладилось, так ему просто не дали работать
- Тренировки Зелькявичюса сильно отличаются от того, что приходилось видеть раньше?
- Каждый тренер ставит игру по-своему. И редко тренировочный процесс бывает одинаков. Бен, к примеру, большое внимание уделяет обороне. Говорит, что главное - не пропустить. Сыграть сзади "на ноль". Поэтому и выставлял порой по пять защитников. Даже дома. Зелькявичюс, бывало, говорил: "Ребята, уж один гол вы должны забить". Много беседовал с нами. Вообще психологическому настрою он уделял много внимания.
- Ты забил два мяча. Доволен?
- Играя во второй лиге, за сезон я тоже забивал не больше - два-три мяча. Если учесть, что здесь я только со второго круга и удалось дважды отличиться - прогресс очевиден. Тем более, в первом дивизионе. До сих пор прокручиваю в памяти гол, забитый "Соколу" - мой первый за "Балтику". А ведь я мог оказаться и в "Соколе"...
Второй гол и вспоминать не хочется. "СКА-Энергия" нас разбила наголову. Отгрузили нам четыре мяча. Что толку, что мы ответили двумя и автором одного из них стал я!? Но со временем, надеюсь, начну забивать больше. Игрок на моей позиции за сезон обязан забивать шесть-семь мячей. Не меньше.
- Как ты умудрился не забить "Томи", когда один на один с Суровцевым выходил к воротам?
- Я был настроен на удар, смотрел на вратаря и не заметил рядом свободного Мазнова. Отдай ему пас, мы бы победили. Горану никто бы уже не помешал. Что ж, значит, опыта у меня пока не хватает.
Поначалу я сильно расстроился. Но никто из ребят мне не стал выговаривать, наоборот, поддержали.
- А Зелькявичюс ругал?
- Нет. При разборе игры он включил видеозапись и детально объяснил, что нужно делать в таких случаях. Вроде бы я уяснил. Теперь таких ляпов постараюсь не допускать
- Тебе всего 21 год, а в футболе без опыта далеко не уедешь. Чем опытнее игроки, тем выше результат. А вот в "Балтике" немало молодых ребят, но есть и игра, и результат.
- Значит, опыт играет не решающую роль - как принято считать. Есть негласное правило: опытные и молодые игроки должны сочетаться в команде в идеальных пропорциях. И когда подбирается правильное соотношение, рождается классный коллектив, способный на многое В команде должны быть "старики" - но и без молодежи никуда "Балтика" образца 2003 года - наглядный тому пример. Посмотрите. Дементьев, Горбачев, Соколов, Дорофеев имеют солидный опыт, а Рогачев, Погребняк, Гибадуллин и я намного моложе
- Ушедший сезон считаешь для себя удачным?
- Двоякое впечатление. Покинул "Динамо", родную команду... Грустно. А с выбором "Балтики" не ошибся. Это шаг вперед в моей карьере. Первая лига выше по уровню мастерства, чем вторая Много эмоций испытал, поднимаясь на ступеньку вверх. Такие же чувства испытал в конце 1999 года, когда пригласили в "Динамо" из любительской команды "Интеррос", выступавшей в первенстве Ставропольского края.
- А для "Балтики" сезон был успешным?
- Сложно сказать. Вроде бы имели шанс побороться за одну из двух путевок в "высший свет". Но не стали ввязываться в борьбу. Руководство клуба обозначило задачу - место "в десятке". Мы ее перевыполнили. Вроде бы радоваться нужно. Но я лично не пребываю в эйфории. Концовка сезона получилось смазанной, когда провалили несколько игр. Зрители были очень недовольны. Но, с другой стороны, выдали во втором круге ряд неплохих матчей. К примеру, с "Кубанью" или питерским "Динамо", где я дебютировал, или с "Соколом". Были хорошие игры.
- С кем у тебя наиболее дружеские отношения?
- У нас нормальный коллектив. Здоровая атмосфера. Но чаще других общался с Погребняком, Гибадуллиным, Власичевым, Киселевым, Рогачевым. Они мои сверстники и мне легче найти с ними общий язык.
- Ты приехал сюда вместе с братом. Но после братьев Аджинджалов никто в "Балтике" надолго не задерживался. Взять, к примеру, дуэт Стешко или Джеладзе. Это не отпугивает? Футболисты люди суеверные.
- Нет Если футболист может доказать свою состоятельность, в чем проблема. У Коли, надеюсь, все получится. Мне бы очень хотелось играть вместе с ним. Конечно, если позовут в премьер-лигу кого-то одного, задумаемся.
- Контракт на какой срок подписал?
- На два года.
- Уже освоился в Калининграде?
- Только сейчас потихоньку привыкаю. Уже не заблужусь в городе. Да и живу я недалеко от стадиона. Десять минут пешком.
- А чем Калининград от Ставрополя отличается?
- Здесь же чувствуется близость к Европе, да и иномарок намного больше. И мест, где можно отдохнуть - тоже.
- Куда ходил?
- В "Олимпик" с ребятами. В бильярд, в боулинг играли. Понравилось
- Музыка?
- Что по радио играет, то и слушаю.
- Еда?
- Я не прихотлив. Но есть любимое блюдо - шашлык.
- Джеладзе не обещал приготовить?
- Нет (смеется). Может, позже угостит.
- Курьезы?
- Когда играли вместе с Колей в "Динамо", бывало, я забью, а диктор по стадиону объявляет: "Мяч забил Николай Фиев". И наоборот случалось. Смеялись потом.
- С Николаем (он сидел рядом, - прим. авт.) вы похожи как две капли воды. Даже Зелькявичюс не раз говорил, что путает вас. Наверное, в жизни комичные ситуации не раз происходили?
- Кто научился нас различать, не путает. А так в Ставрополе просто называли "брат", чтобы не ошибиться. А курьезы? Ну, когда в школе учились, к доске выходил тот, кто выучил урок. Поэтому заранее решали, кто какой предмет зубрит. Девушки иногда путают (смеется).
- А на поле один вместо другого выходил?
- Один раз. Еще по юношам играли. Коля тайм отыграл, в перерыве переоделись, и уже я матч доигрывал. Мы с братом всю жизнь вместе. Без него мне тяжело. Я не лукавлю.
- Его трансферная сумма велика?
- Для первой лиги смехотворная. 35 тысяч долларов. Впереди у "Балтики" сборы, хочется, чтобы Николай остался здесь.
- Чем будете заниматься в отпуске?
- Первым делом - домой в Ставрополь, а там посмотрим.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113