неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Каскад, 31.10.03
Надежды Томска похоронил Погребняк

В 43-м туре ?Балтика¦ разошлась миром с одним из лидеров первого дивизиона ?Томью¦. Имея в копилке 63 очка, наша команда по-прежнему занимает седьмое место в турнирной таблице.

?БАЛТИКА¦ - ?ТОМЬ¦ - 1:1
Голы: Скобляков, 19 (0:1). Погребняк, 50 (1:1).
"Балтика" (Калининград): Алексей Рогачев, Сергей Киселев, Звиад Джеладзе, Александр Горбачев, Горан Мазнов, Вадим Соколов, Андрей Дементьев (Денис Спирин, 73), Павел Погребняк, Ренат Гибадуллин, Рустам Мустафин, Василий Фиев.
Наказание: Гибадуллин, 30 (удаление).
Судья: С Зуев (Москва).

?Томь¦ приехала в Калининград накануне игры. На сосредоточенных лицах игроков, вышедших на предматчевую тренировку, можно было прочитать: гости намерены победить. Иной исход матча сибиряков не устраивал. В победу над ?Балтикой¦ гости, по всей видимости, уверовали еще до встречи. В томской прессе было опубликовано обращение патронов ?Томи¦ - руководителей ОАО "Востокгазпром" Сергея Жвачкина и Николая Кириллова к болельщикам. В нем бизнесмены просили поболеть в Санкт-Петербурге сибиряков, живущих в этом городе. Для этого в Питере даже создали штаб болельщиков. Но, чтобы матч в Питере что-то значил для команды из Западной Сибири, требовалась победа над ?Балтикой¦. Тем более что калининградцы в этом сезоне завоевали себе титул грозы авторитетов. На щите из Калининграда уезжали и ?Кубань¦, и ?Динамо СПб¦, и ?Терек¦, и ?Амкар¦ - фавориты гонки за попадание в элиту российского футбола.

Первый тайм сложился для сибиряков на редкость удачно. Удары подопечных Беньяминаса Зелькявичюса воротам ?Томи¦ угроз не несли. Впрочем, как и атаки томичей на наши ворота. Беда пришла неожиданно.
На 19-й минуте Сергей Скобляков навесил в штрафную. Мяч, ударившись о землю, чиркнув о руки Алексея Рогачева, влетел в нижний угол. Вот так начало!
Спустя 10 минут - новая напасть. Ренат Гибадуллин ударил по ногам прорывавшегося по флангу игрока гостей. Томич остался на газоне, а на поле вспыхнула потасовка. После нее арбитр Зуев предъявил защитнику "Балтики" красную карточку. Во время стычки другой игрок обороны нашей команды Александр Горбачев получил удар в лицо. Как показал снимок, у Горбачева перелом челюсти. Он, как и Гибадуллин, будет вынужден пропустить следующую игру. Оставшись в меньшинстве, ?Балтика¦ пыталась сравнять счет еще до перерыва. По воротам Суровцева пристреливались Дементьев и Мазнов. Но успеха это не принесло.

Футболисты ?Балтики¦ праздновали успех на 48-й минуте. Павел Погребняк, получив мяч в центре поля, прошел по центру и метров с 30-ти пробил. Мяч влетел в ?девятку¦.
После игры Павел признался, что отважился на удар с дальней дистанции потому, что близко к воротам защитники гостей не подпускали.
- Не ожидал, что попаду в створ ворот, - сказал Погребняк, - просто повезло, что удар получился.
Гостей подобный сценарий не устраивал. Они большими силами пошли вперед и могли добиться успеха. Но Аристархов после прострела в нашу штрафную не попал по пустым воротам. ?Балтика¦ старалась ловить ?Томь¦ на контратаках. В одной из них Василий Фиев выскочил на рандеву с голкипером гостей, правда, поразить ворота не сумел. Суровцев преградил путь мячу. К сожалению, Фиев не заметил свободного Мазнова. Сделай он передачу, уверен, македонец не промахнулся бы по пустым воротам.
В последние минуты игры ?Томь¦ перешла на пресловутый навал. Но наши защитники действовали четко и самоотверженно, при первой возможности шли вперед. Несколько раз на острие атаки оказывался Рустам Мустафин.
- Мои рейды на половину поля томичей не были домашней заготовкой. Все получалось спонтанно. Действовал по ситуации, - объяснил мне Рустам. v Знал, что в обороне ребята подстрахуют.
Когда прозвучал финальный свиток, сибиряки, опустив голову, быстро удалились в раздевалку, а балтийцы поблагодарили болельщиков за поддержку.

Ситуация в верхней части турнирной таблицы обострилась до предела. Шансы на выход в элиту имеют три команды ?Кубань¦, ?Терек¦ и ?Амкар¦. Дуэт счастливчиков определится в субботу, когда краснодарцы примут команду из Грозного, а пермяки встретятся с воронежцами, которые отчаянно борются за выживание.

Пресс-конференция тренеров

Беньяминас Зелькявичюс, ?Балтика¦:
- Обстановка перед игрой была непростая. Если бы проиграли, получили бы обвинения в том, что сыграли не в полную силу, что отдали игру. Футболисты проявили характер. Ну а удаленный Гибадуллин нас подвел. Он не имел права так поступать. А так я доволен ребятами. Ведь команда соперника претендовала на путевку в элиту. Когда ?Балтика¦ была на ходу и была мотивация, мы мечтали о том же. Но нужно улучшать материальные условия. На месте ?Терека¦ сейчас могли быть и мы. Я в этом уверен.
- Оцените важность этого матча.
- После домашнего поединка с ?Кубанью¦ это второй по значимости матч. Все сыграли хорошо. Отмечу Погребняка. Великолепный гол забил. Из Павла может вырасти хороший футболист. Он должен играть в большой футбол.
- ?Балтика¦ сыграла со всеми лидерами. Какая из команд вам больше понравилась?
- Трудно сказать. Больше понравилась ?Кубань¦. ?Терек¦ - хорошая команда. Если краснодарцы обыграют ?Терек¦, значит, вместе с ?Кубанью¦ в премьер-лигу выйдет ?Амкар¦.
- Как будете настраиваться на следующий матч?
- Будем играть на победу. Все-таки последний поединок в сезоне.

Валерий Петраков, ?Томь¦:
- Мы ехали выигрывать. Неплохо провели игру, и преимущество было на нашей стороне, но результата не добились. Такое бывает. Футбол - непредсказуемый вид спорта.
- ?Томь¦ не смогла победить ?Балтику¦, которая играла в меньшинстве.
- Были ошибки, особенно когда нам забивали гол. В концовке нужно было усилить атаку, но я этого не сделал. Некем. В команде не нашлось игрока, который взял бы игру на себя.
- Из-за желтых карточек, полученных в прошлом туре, эту игру пропускали несколько игроков. Это было сделано специально?
- Нет, думаю, не умышленно. Судья показал ?горчичники¦ и той и другой команде. К нам не отнеслись предвзято.
- ?Томь¦ потеряла шансы на выход в элиту. К вам будут применены санкции?
- У меня контракт заканчивается, и ставилась задача - выйти в премьер-лигу. Подождем, как будут развиваться события. Для продолжения сотрудничества нужно обоюдное согласие.
- Вы ожидали от ?Балтики¦ такой прыти в этой встрече?
- Да, я знал, что калининградцы будут настраиваться на нас особенно. Ведь свое слово сказали конкуренты.
- Что вы имеете в виду?
- Спросите у вашего руководства.
- Вы как относитесь к стимулированию со стороны соперников?
- Отрицательно. Мы же не слепые и видели, как вы играли здесь с Читой. Разный футбол показывала ?Балтика¦ в этом сезоне.
- Кто из футболистов ?Балтики¦ понравился?
- Быстрый Фиев и Соколов, который ведет игру. Да и оборона надежно сыграла.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113