Голы: Соколов - 1:0 (38), Мордвинов - 1:1 (40), Захаренков - 1:2 (84).
Предупреждения: Дорофеев (32) - "Балтика"; Швецов (38), Сухарев (67) - "Локомотив".
Состав "Балтики": Рогачев (Королев, 67), Гибадуллин, Джеладзе (Спирин, 76), Горбачев, Дорофеев (Сидоров, 46), Мустафин, Фиев, Соколов (к), Мазнов, Дементьев (Власичев, 56), Погребняк.
Запасные: Киселев, Архипов.
Состав "Локомотива": Кошелев, Рябуха, Осипов, Памуков, Швецов, Бодялов (к), Крейсман, Мордвинов, Макиенко, Гармашов, Сухарев (Захаренков, 72).
Читинская команда близка к уникальному достижению в нынешнем сезоне. До встречи с "Балтикой" она единственная в первом дивизионе имела "ноль" в графе "ничьи". Из года в год "Локомотив" живет по принципу: дома брать свое, в гостях - что получится. Такая стратегия, видимо, имеет право на существование, если перед командой не ставятся высокие цели. Как правило, железнодорожники на финише сезона занимают место в середине турнирной таблицы. Исключением можно считать лишь 1992 год (3-е место), 1993 (4-е), 1996 (17-е) и 2001 (15-е).
Да и в наш город читинцы прибыли, замыкая верхнюю половину таблицы, т.е. находясь на 11-м месте. В нынешнем сезоне "Локомотив" лишь дважды выиграл в гостях (у "Лады" и "СКА-Энергии"), но последняя из этих побед датирована началом мая. Таким образом, ровно пять месяцев подопечные Александра Ковалева привозили из гостей лишь "баранки".
Что касается истории взаимоотношений "Балтики" и "Локомотива", то и здесь прослеживается четкая закономерность, когда всегда выигрывали хозяева. Этот принцип только однажды - в Чите в 1994 году - был нарушен, когда калининградцы приехали домой с ничьей. Во всех остальных десяти матчах команды одержали по пять побед. Сейчас обе противоборствующие стороны твердо обосновались в турнирной таблице и вроде бы у них отсутствовала какая-либо мотивация, кроме материальной - заработать премиальные за победу.
Однако калининградцы помнили о поражении в первом круге (1:2) и для удовлетворения амбиций - как собственных, так и болельщицких - им была необходима победа.
Защитная линия "Балтики" перед игрой понесла потерю: на тренировке был травмирован Сергей Киселев, которого тем не менее внесли в протокол матча (на всякий случай). Заменить его на левом фланге обороны было предписано Артему Дорофееву, только-только оправившемуся от травмы и пропустившему четыре матча. Кроме того, в Вильнюс срочно уехал Беньяминас Зелькявичюс - чтобы оформить визовые документы и заодно порешать некоторые семейные проблемы. В его отсутствие командой, как это было недавно в Смоленске, руководил старший тренер Вячеслав Могильный. Но если в матче с "Кристаллом" дебют Могильного прошел успешно, то с "Локомотивом" случилась неудача.
...Начали хозяева живо и уже на 4-й минуте получили реальную возможность открыть счет. Василий Фиев справа выполнил подачу на Павла Погребняка. Тот, находясь в трудной ситуации, укротил мяч (причем сделал все классно и быстро) и при этом финтами разбросал по сторонам двух защитников. Павел вышел прямо по центру - один на один с голкипером - и уже из пределов вратарской (!) площадки мощнейшим ударом пустил мяч в... молоко.
Стартовые минуты были обнадеживающими. Но потом пошла непонятная игра. Со стороны балтийцев. Подумалось, что гости должны быть "варёными" (все-таки на момент начала матча в Чите было уже 3 часа ночи и организм железнодорожников, по идее, должен был спать). Но впечатление создавалось, что в белых футболках "Балтики" играл "Локомотив", а в красных - хозяева. Наши игроки постоянно теряли мяч в простых ситуациях, в середине поля он вообще не держался. Красные футболки гостей сновали по всему полю, и казалось, что их намного больше, чем белых.
На 15-й минуте после очередной потери мяча нашей командой читинский нападающий Сухарев подхватил его и, войдя в штрафную, влепил что есть мочи. Хорошо, что мимо. Спустя короткое время активный Швецов был точнее, но Алексей Рогачев был на месте. Как, впрочем, и чуть позднее, когда он поймал шарик, пущенный с 25 метров Мордвиновым, и парировал опасный удар низом Памукова.
Наши тоже били по воротам, но вот попасть в створ никак не могли. Погребняк с угла штрафной пустил мяч рядом со штангой, а Вадим Соколов последовал примеру одноклубника. Отличный шанс поразить цель предоставился Дементьеву на 35-й минуте, но и его удар низом в дальний угол оказался неточным.
Один из журналистов даже бросил: "Когда же наши хоть по воротам попадут?" На что я ответил: "Как только попадут в створ, будет гол". Так оно и случилось.
Однако по игре читинцы могли раньше нас открыть счет. На 34-й минуте красные "паровозники" вышли пять в пять на наши ворота и прорвавшийся справа Гармашов резко прострелил вдоль ворот. Никто уже не мешал Крейсману замкнуть эту передачу у дальней штанги напротив пустого угла, но форвард в падении не успел это сделать.
На 38-й минуте Швецов с 25 метров ударил по воротам. Мяч летел в угол, но Рогачев в прыжке успел пальцами задеть мяч, тот ткнулся в штангу и отскочил в поле.
В ответной атаке хозяева провели комбинацию в несколько ходов и вывели на удар Соколова. Капитан "Балтики" с 26 метров сильно низом послал мяч в сетку. Первый удар балтийцев в створ ворот принес результат! 1:0. Однако недолго радовались зрители, примерно на четверть заполнившие трибуны (самая низкая посещаемость в сезоне!). Спустя всего две минуты Мордвинов вышел на ударную позицию и метров с 10 беспрепятственно поразил цель. 1:1. Тут же гости были близки к тому, чтобы выйти вперед. Несильный удар Гармашова с правого угла вратарской не таил особых угроз, но Рогачев поскользнулся - мяч в этот момент ударился в левую стойку (ближнюю к нашему голкиперу) и выкатился вдоль линии ворот в поле.
Начавшийся незадолго до перерыва дождик придал дополнительные силы "Локомотиву". Футболисты бегали словно заведенные (и это в четыре ночи по читинскому времени!), и во втором тайме не снижали темпа. А вот у балтийцев все валилось из рук - вернее, от ног. После травмы Дементьева хозяева полностью отдали инициативу Чите.
Один только Королев, заменивший травмированного Рогачева, парировал три опасных удара, каждый из которых мог стать голом. Но и голкипер не смог спасти "Балтику" после выхода с ним на "рандеву" Захаренкова. 1:2. Чита осталась верна себе - играть без ничьих. А зрители проводили "Балтику" свистом.