неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые Колеса, 02.10.03
"Ты же мужик, ты траву должен жрать!"

Почему вратарь Зураб Саная так и не вернулся в "Балтику"

Когда прошлой зимой я разговаривал с 35-летним вратарем Зурабом Саная, он был еще игроком липецкого "Металлурга". Экс-голкипер "Балтики" заехал в Калининград на несколько дней по делам. Саная, защищавший ворота нашей команды в 1998-1999 годах, много чего рассказал о своей футбольной карьере ("Соперник "Балтики", "НК" ¦146). Правда, некоторые темы остались за рамками нашей беседы. Поэтому мы договорились встретиться вновь - после поединка между "Балтикой" и "Металлургом". Однако 2 июля опытный страж ворот в Калининград не приехал - к тому моменту он уже не играл за сталеваров. И все-таки на днях отложенная встреча состоялась. Саная продолжил свой рассказ...
Первым делом футболист объяснил, почему он в разгар сезона покинул Липецк.
- На Кипре, где "Металлург" проводил тренировочные сборы, я сломал руку. Это произошло в товарищеской игре с московским "Торпедо". Нужно было лечиться, а кости за неделю не срастаются, - вспоминает вратарь. - К сезону уже толком не подготовиться, и я начал подумывать о завершении футбольной карьеры. Хотел перейти на тренерскую работу. Помогать нашим голкиперам. Но в "Металлурге" в начале сезона сложилась экстремальная ситуация с вратарями - один "сломался", второй еще не был готов к игре. Мне пришлось встать в рамку.
Стартанули мы неплохо. Одержали ряд побед. Но потом пошли неудачи. После очередного поражения от "Лады" со счетом 2:3, я решил, что не могу больше подводить людей. Подумав и все взвесив, решил завязать с футболом. Хотя в принципе мог еще играть. Ведь за черной полосой обычно идет белая. Да и с моим-то опытом раскисать?!
- Из "Металлурга" ты ушел со скандалом?
- Я вообще неконфликтный человек. Всегда стараюсь расставаться по-доброму. Руководство "Металлурга" меня поняло. Ко мне претензий не было. В клубе знали, что я собираюсь уезжать, но попросили потренировать вратарей. Что мог - я для них сделал.
Хотелось уехать и все забыть. Думаю, правильно сделал, что уехал. Но в мой адрес ни одного плохого слова ребята не сказали. Все понимали, что это футбол и с любым вратарем может случиться конфуз. Ошибки того же Дэвида Симэна на чемпионате мира! Все понимали, что он курьезный гол пропустил... но, тем не менее, не помог английской сборной. Я не хотел ощущать себя в этой роли. Чтобы меня жалели, и прощали ошибки.
- Часто тренер или команда винят вратаря в пропущенных голах?
- Бывало, я ошибался. Чего скрывать? Но компетентный тренер понимает, что проиграла команда, подпустившая форвардов соперника к своим воротам. Все живые люди и могут ошибаться. Когда вратарь не ловит мяч - это всем заметно. А вот когда ошибку допускает защитник или полузащитник и вратарю забивают гол, это как-то проходит мимо. А что делать? Голкипер - последний рубеж обороны.
Возьмем "Балтику", когда ее Ткаченко тренировал. Он меня ни разу не упрекнул в ошибках, хотя я сам прекрасно понимал, что напортачил. В принципе и Дергач в открытую не обвинял. Тем не менее, я чувствовал, что камень за пазухой на меня он держит.
Обычно я сам подходил к тренерам, ребятам и говорил: "Не нужно никого винить. Это моя ошибка. Я не выручил". Всегда старался признавать свои ошибки.
- Вратарей за пропущенные голы штрафуют?
- Нет. Если накладывают штраф, то на всю команду. А когда хорошо сыграли, премируют.
- До окончания первенства сезона-2003 осталось совсем немного времени. Кто все-таки шагнет в элиту? (Наша беседа состоялась 25 сентября, - прим. авт.)
- Боюсь ошибиться. Прогнозы - неблагодарная штука. Судя по тому, как развиваются события, хорошие шансы у "Терека". Сильная, сбалансированная команда, опытный наставник... Но инфраструктура для выступления в премьер-лиге у них еще не подготовлена. Если грозненцы выйдут сейчас, то это будет команда-однодневка. Калиф на час. Год-два - и вылетят. Что касается "Томи", то там такая же картина. Компетентный тренер, дружный коллектив, но... Наиболее реальный претендент - это "Кубань". Ну и команда-сюрприз - пермский "Амкар". Если им не помешают потусторонние силы, то они выйдут. У "Анжи" мало шансов. Дагестанцы, думаю, не пробьются.
- А что может помешать той же "Кубани"? Команда с тугим кошельком.
- Ну, помешать могут прежде всего соперники. Это же футбол. Те же команды-аутсайдеры еще могут попортить крови. Но все равно - Краснодар основной претендент на повышение в ранге.
- Сейчас тренеры не скрывают, что под занавес первенства идет "стимулирование" соперников, с которым играет конкурент. Проще говоря, футболистам платят деньги даже другие клубы - лишь бы они насолили конкурентам...
- Это распространенная практика. Такое есть. В этом нет ничего зазорного. Это даже не особо скрывают. Депутаты Госдумы лоббируют интересы олигархов за вознаграждение. Почему бы в футболе этого не делать?
Как все происходит? Есть команда, которая не вылетает из дивизиона, но и премьер-лига ей не светит. Назовем ее "А". Команде "А" предстоит играть с командой "Б", претендующей на выход в элиту. Но есть еще третья команда "В", которая также стремится в высшую лигу и которой позарез нужно, чтобы конкурент (то есть команда "Б") потерял очки. Вот и "работает" "В" с командой "А", чтобы та побилась в предстоящем матче.
- А ты с этим сталкивался?
- Было и такое. Но давно. Особенно в первых чемпионатах России. Тогда такой бардак творился! Приезжали руководители других команд и просили помочь в матчах с конкурентами. Все это решается на уровне президентов и тренеров. Им деньги привозят. Тренер перед матчем говорит: "Ребята, в случае победы вы получите не только свои премиальные, но есть еще дополнительный стимул..."
А кому помешают лишние премиальные? (В первом дивизионе премиальные за победу в матче составляют 2000-3000 долларов на брата, - прим. авт.)
- Это придает дополнительные силы?
- Кому-то придает, а кто-то просто не хочет разочаровывать своих болельщиков и в любом случае бился бы за победу. Я не думаю, что дополнительные деньги сильно влияют на результат. Нормальные ребята, у которых есть совесть, они и так стараются заработать и премиальные, и положительный имидж.
- За свою футбольную карьеру ты сменил немало клубов. Как новичков встречают в новом коллективе?
- Когда я пришел в "Балтику" в 1998 году, знал только Саню Горбачева... А вообще влился без проблем. Был же ведь уже немолодой. Успел в "вышке" поиграть, за границей. Кое-что повидал. К тому времени у меня было имя. Так что общий язык быстро нашел со всеми. Да и в "Балтике" тогда хватало ребят, поигравших в высшей лиге. А вообще многое зависит от характера - склочников и подхалимов нигде не любят...
Так что с кем-то, конечно, ближе общаешься, с кем-то не очень. У нас же 10-12 человек между собой дружили. Теплые отношения сохранились до сих пор. Уже прошло 5 лет, а я до сих пор созваниваюсь с братьями Аджинджалами, с Сашкой Помазуном. С Васей Барановым поддерживаю связь, с Витей Навоченко близко общаемся. Кто еще? Слава Даев, Витька Яблонский. С ним вообще очень часто встречаемся. Силин Дима...
Были тогда у нас какие-то особые отношения, да и атмосфера была, располагающая к ним А это, поверьте, редко встречается в футболе. Да и город, и болельщики любили команду. Мы ходили как короли. Нас все знали. Да и сейчас узнают. Я поражен: прошло столько лет, а меня помнят. И не только на стадионе узнают. На улице, в магазинах...
- Как команда пережила расставание с высшей лигой в конце 1998 года?
- Для нас это была настоящая трагедия. Понимали, чего мы все лишились. Дело даже не в деньгах. Мы потеряли атмосферу высшей лиги. Элитные команды, с кем всегда интересно играть. И, к сожалению, это все потерял город. Футболист ведь может перейти в другую команду высшей лиги, а болельщик - нет. Настоящая трагедия для всех. Рухнуло все в одночасье. Была пустота. Мы не знали, что будет дальше.
- Когда футболисты поняли, что все, в высшей лиге "Балтика" не останется? Ткаченко, помнится, говорил, что он это осознал после проигрыша "Черноморцу"...
- А нам он этого не говорил. Лукавил. В этом плане он тонкий психолог. До конца заряжал нас энергией и верой, что останемся. Мы до последнего боролись. Даже когда закончилась последняя игра с "Локомотивом", никто не мог осознать, что произошло.
- Но тогда "Балтику" серьезно подкосил августовский финансовый кризис...
- Тогда о деньгах никто не думал. Все бились за свое имя, за честь клуба, за город. Только так. Многие тренеры и президенты клубов говорят, что сейчас на уме у игроков только деньги. Может быть, это и испортило, развратило некоторых футболистов. В 1998 году у нас такого не было. Мол, давайте деньги, тогда будем играть. Была идея. Мы зарплату по 100-200 долларов в месяц после кризиса получали - но знали, что со всеми расплатятся в конце сезона. Верили руководству, а оно верило в нас.
- А что тогда помешало обыграть в гостях тонущую "Тюмень"? Сибиряки, одолев "Балтику", одержали всего вторую (!) победу в сезоне.
- Ну, раненый зверь всегда опасен. Вот здесь, наверное, как раз тот случай, когда наши конкуренты "простимулировали" "Тюмень". Помню, соперник против нас играл с двойной энергией. Сибиряки готовы были умереть на поле. Вышли озверелые. А у нас была ситуация какая? Без права на ошибку. Да все игры под занавес чемпионата такими были. Может быть, команда перегорела?! Все-таки соперник слабый. Побежали, понеслись с первых секунд в атаку и получили три мяча в свои ворота. В итоге даже вничью сыграть не сумели.
- Ткаченко сильно ругался?
- Ураган, который прошел в США, по сравнению с реакцией Ткаченко напоминал маленький дождик. Он очень эмоциональный человек. Но никто не обиделся, потому что сами были виноваты и понимали - человеку нужно выплеснуть свои эмоции. Он, бывало, говорил: "Я посмотрю, какими вы будете спокойными тренерами, когда закончите играть в футбол". Нам было тяжело, а ему - вдвойне.
Сейчас я поступаю в высшую школу тренеров и частенько прокручиваю в памяти свои отношения с различными наставниками. Буду стараться использовать в работе все самое лучше, что удалось усвоить. Поступаю, кстати, в ВШТ самостоятельно. За свой счет.
- Как и любой вратарь, ты, наверное, пропускал курьезные мячи?
- А как же! Помню, на сборах играли, я еще молодой был, 18-19 лет, кажется. А играли с какой-то сибирской командой. Наши забили гол. Я от радости побежал к центру поля поздравлять одноклубников с успехом. Пока бежал обратно, соперник разыграл мяч и один паренек пробил по воротам. Гол! Все в шоке.
Да и с углового мне как-то забили. Редко такое случается - "сухим листом" в ближний угол. А вообще вратарь должен пропустить "свое".
- Сильно переживаешь неудачи?
- Я очень эмоциональный человек и очень переживаю. Думаю, ищу ошибки в себе. Прокручиваю в голове каждый момент сотни раз. Только на следующий день удается заснуть. Семья знает это и не тревожит меня. Чтобы как-то отвлечься, с ребятами встречаюсь либо остаюсь один. В зависимости от настроения.
- А если победа, да еще ты все "потащил"?
- Ну, тут вырастают крылья. Хочется рассказать всем о своей радости. Но самое обидное - понимаешь, что это миг и его, как и поражение, нужно забыть, готовиться к следующим играм.
- Есть матчи, которые по накалу борьбы врезались в память?
- Когда выступал в ставропольском "Динамо", в последней игре чемпионата принимали "Кубань". А "Текстильщик" встречался с "Зенитом". Нам для того, чтобы не вылететь, была необходима только победа - при условии, что "Текстильщик" не проиграет зенитовцам. Помню ту атмосферу. Мы выиграли с трудом. Снег шел, погода была мерзкая, холодно. Мы собрались в центральном круге и ждали объявления диктора. Минут пять томительного ожидания, и тут узнаем, что Камышин сыграл 0:0 и мы остаемся в высшем дивизионе. Сколько радости было! Прямо чудо произошло. Это был 1992 год.
- А вообще чудеса в футболе часто происходят?
- Футбол вообще из чудес состоит. Кто мог в прошлом году подумать, что "Реал" уступит "Мальорке" со счетом 0:5? Наверное, это войдет в историю. Или уход из "Спартака" Романцева! Даже в голове не укладывалось такое. Один из лучших специалистов в России - и я не мог даже предположить, что ему укажут на дверь.
- Директор "Балтики" Дмитрий Чепель говорил, что предлагал тебе в 2003 году вернуться в "Балтику". Было такое?
- Да, разговор был. Мы встречались. Когда я был с Липецком на Кипре, позвонил Чепель, предложил обсудить мое возвращение. После окончания сборов мы встретились в Москве, переговорили. Да еще к тому же вместе в Калининград из столицы летели. Потом пришел в офис клуба, еще часа полтора разговаривали. Я сказал, что в "Металлурге" меня все устраивает, что с тренером и ребятами у меня хорошие отношения. И по деньгам все нормально. Могу приехать, но условия должны быть не хуже, чем в Липецке. Мы с ним договорились, что если что-то сорвется, претензий друг к другу у нас не будет. Расстанемся нормально.
Чепель подумал и вроде бы согласился, но потом в силу каких-то причин пересмотрел свое решение. Контракт мы не подписали. Я продолжил свою карьеру в Липецке.
- А курьезные ситуации на поле?
- Играло ставропольское "Динамо" в Волгограде. Жара стояла ужасная, градусов 40, не меньше. По полю не то что бегать, ходить невозможно было. Мозги плавились. А играли с "Ротором". Минуте на 70-й один из наших поплыл. А замен больше нет. Тренер Славке кричит: "Беги!". Тот в ответ: "Не могу".Тренер опять: "Беги!". Снова ответ: "Не могу!". Наставник: "Ты же мужик, ты же траву должен жрать!". Славка упал на землю и начал траву есть.
Или вот эпизод. 1999 год. Мы с "Балтикой" в Астрахань приехали. Жара сумасшедшая. После первого тайма заходим в раздевалку. Дергач что-то по игре рассказал, кто-то водички попил, кто-то под холодный душ... Перед выходом на поле, как обычно, присели на минутку, встаем и к выходу. Вся команда пошла на поле, а Джяукштас до того устал, что перепутал дорогу и прямиком в туалет. Пришлось разворачивать его. А он ничего не понимает и только мутным взглядом на нас посмотрел... Что поделать, литовец. В Прибалтике климат не такой.
Или вот играло "Динамо" в Ярославле - холодно, снег, пурга. На дворе минус 25. Поле как бетон. Невозможно ни на шипах, ни в кроссовках играть. Судьи мяч обычный приготовили, а его на поле не видно! Они оранжевый вынесли - более-менее. И тут, как на зло, снег прекратился и над полем повис туман. Хоть глаз выколи. Я вратаря чужой команды вообще не видел. И одноклубников только по голосам различал, когда атаковали наши ворота. Как при такой погоде играть?! Вот и закончился поединок вничью - 0:0.
- А футболисты подшучивают друг над другом?
- Однажды играло мое "Динамо" с "Торпедо". Очень ответственная встреча была. А в команде у нас один балагур был. Шутник. В раздевалке стояли огнетушители старые, так он одному футболисту огнетушитель в сумку засунул. Мы выиграли 1:0. Все смеются, все довольны. И надо же такому случиться, что этот огнетушитель взорвался прямо в сумке! Пена по всей раздевалке. Хорошо, что команда выиграла, посмеялись. А так скандала бы не избежали.
А в "Балтике" шутником был Васек Баранов. Веселый парень. То шнурки молодым на бутсах завяжет - не развяжешь. Или майку перед тренировкой на такой узел затянет - не распутаешь. Особенно Косте Визенку доставалось. Он ведь самым молодым был. Выходим на тренировку, а кого-то из молодых нет. Смотрим, а он бежит последним, на ходу развязывая огромный узел. Вся команда со смеху валится.
Ткаченко тоже смеялся, понимал, что это шутка. Говорил: "Нужно за полчаса до тренировки приходить, чтобы подготовиться!"

Р.S. 1 октября Леониду Ткаченко исполнилось 50 лет. Именно с его именем связаны самые яркие страницы в истории "Балтики". Поздравления от "НК".


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113