За две минуты до окончания матча соперники "Балтики" сравняли счет

Голы: Дементьев - 0:1 (68), Кагазежев - 1:1 (88).
Предупреждения: Кагазежев (65), Машкарин (73) - "Химки"; Мазнов (22), Фиев (61), Гибадуллин (75) - "Балтика".
Состав "Химок": Рожков (Саморуков, 82), Йованович, Выходил (к), Машкарин, Старков, Швецов, Козлов, Баркалов (Кагазежев, 52), Телегин (Шишкин, 68), Коломийченко, Д. Киселев.
Состав "Балтики": Рогачев, Гибадуллин, Джеладзе, Горбачев, С. Киселев, Мустафин, Фиев, Соколов (к), Мазнов, Погребняк, Дементьев.
Запасные: Королев, Сидоров, Власичев.
После возвращения из Португалии Анатолия Бышовца (напомню, вице-президент ФК "Химки" тренировал с марта по май команду "Маритиму") и прихода на тренерский пост Дмитрия Галямина дела у команды резко пошли в гору. В конце первого круга химчане балансировали на "краю пропасти" - то опускаясь в зону вылета, то выходя из нее - но после перерыва их словно подменили. На середину сентября (после победы над "Тереком") они даже шли в лидерах по результатам матчей во втором круге.
Огорчение своим зрителям химкинская команда доставила лишь однажды - в предыдущем туре они уступили питерскому "Динамо". И в игре с "Балтикой" хотели реабилитироваться. На сей раз Зелькявичюс оказался на тренерском мостике команды, а прилетевший самолетом в Москву Горан Мазнов вышел на поле.
Соперники сразу же дали понять друг другу, что уступать не намерены, хотя турнирной мотивации не было у обеих сторон. В начале игры небольшое территориальное преимущество было у хозяев поля, а вот забить могли балтийцы. В одной из контратак (на 12-й минуте) Андрей Дементьев, который в нынешнем сезоне славится не только забитыми мячами, но и голевыми передачами, искусным пасом вывел на ударную позицию Василия Фиева. Наш полузащитник примерно с линии штрафной влепил в боковую стойку ворот.
До перерыва хозяева атаковали чуть чаще и на 35-й минуте они были близки к успеху.
После подачи углового в сутолоке у ворот "Балтики" Игорь Киселев направил мяч мимо Рогачева, но положение спас Фиев, отбив мяч уже на самой "ленточке".
Зато концовка тайма осталась за гостями - правда, Горан Мазнов после верховой передачи Рената Гибадуллина не попал в пустые ворота "Химок".
Во втором тайме игра приняла более жесткий характер. Все чаще раздавался свисток московского арбитра Юрия Баскакова, все больше возникало локальных стычек. Получили травму Сергей Киселев и Мазнов, но оба остались на поле после помощи медиков.
В середине тайма вратарь "Химок" Рожков вводил мяч в игру - и тот попал в ноги Павлу Погребняку. Нападающий мгновенно, не глядя, через себя переправил мяч на Дементьева. Лучший бомбардир "Балтики" на все сто использовал предоставившийся шанс. На его плечах "повисли" два защитника, однако это не помешало Андрею с "посторонним грузом" ворваться в штрафную и точно поразить цель. 1:0.
Через несколько минут он же мощно пробил по воротам - голкипер хозяев оказался на высоте.
Рожков блеснул своим мастерством еще раз, когда спас ворота после плотного и сильного удара Фиева. Казалось, гости возьмут вожделенные три очка, но вышедший на замену Кагазежев сквитал счет в самом конце игры. 1:1.
Давненько "Балтика" не собирала столь удачный урожай очков на выезде, но положение ее в таблице не изменилось. Похоже, что и обладатели двух путевок в премьер-лигу определились. Лишь чрезвычайные обстоятельства могут помешать "Тереку" и "Кубани" повысить свой статус.