Голы: Дементьев - 0:1 (58), Погребняк - 0:2 (78), Ивлев - 1:2 (81).
Предупреждения: Зелепукин (35) - "Кристалл".
Состав "Кристалла": Тихонов, Толок (к), Крупенин, Пацко, Мураткин, Серенков, Ратников (Гаврилов, 46), Воробель (Ивлев, 75), Кожемякин, Калашник, Зелепукин.
Состав "Балтики": Рогачев, Гибадуллин, Джеладзе, Горбачев, Киселев, Фиев, Мустафин, Соколов (к), Власичев (Сидоров, 81), Дементьев, Погребняк.
Запасные: Королев.

Разбитый "Кристалл"
Смоленской команде в ее нынешнем составе ловить нечего, а потому нет никакого смысла биться за очки на поле. Лишь молодые ребята, выступающие сейчас под флагом "Кристалла", стараются обратить на себя внимание тренеров других команд - с тем чтобы в новом сезоне получить приглашение играть где-нибудь, но не в Смоленске.
Сейчас, когда смоляне - как говорится, без вариантов - пребывают в зоне вылета, трудно поверить, что они когда-то находились на самой вершине турнирной таблицы. Правда, это было в начале апреля - после двух стартовых побед. С тех пор утекло не только много воды, но и... футболистов. Еще в начале июня, когда "Кристалл" занимал твердое место в середине таблицы, местная власть публично заявила, что их губернии команда не нужна. Губернатор Смоленщины поставил перед клубом задачу - плавно скатиться во второй дивизион.
К выполнению оной футболисты и приступили. Однако чтобы купцы из других команд могли по достоинству оценить невостребованный в Смоленске товар, ребята громко "хлопнули дверью" - ближе к окончанию первого круга, когда открылось "трансферное окно". Под "дверь" попал "Урал", получив в свою "кошелку" семь мячей. А потом все (или почти все) футболисты разъехались по другим командам.
Из списочного состава, начинавшего сезон-2003, в команде остались только три молодых - Пацко, Серенков, Бойков - и один ветеран. Многолетнему капитану "Кристалла" Солянику скоро стукнет 37, и в таком возрасте нет смысла куда-то ехать.
На смену убывшим пришли ребята, игравшие в региональном первенстве КФК. И уже успели удивить, обыграв даже ижевский "Газовик" (1:0) и липецкий "Металлург" (2:1), а также сыграв вничью с "Факелом" (0:0). Эти семь очков оказались единственными во втором круге.
Запаса набранных ранее очков до поры до времени хватало, чтобы не оказаться на самом дне. Но в конце августа, после 31-го тура, смоляне все-таки достигли 18-го места, а потом спустились еще ниже. Могу лишь сделать предположение, что окончательным пристанищем смоленской команды будет двадцатая строчка в таблице. А покидают первый дивизион пять команд.
Исходя из всего сказанного выше, я в прошлом номере газеты сделал предположение, что в Смоленске "Балтика" не должна испытать особых проблем. Хотя в разговорах наших футболистов проскальзывало, что выигрыш у "Кристалла" - "еще не факт" (слова одного из ведущих игроков).

Белорусы "отцепили" Мазнова
Балтийцы приехали в Смоленск на поезде и в усеченном составе. Из-за проблем с документами белорусские пограничники не впустили в свою страну Беньяминаса Зелькявичюса и Горана Мазнова. Главный тренер уехал в Вильнюс и оттуда самолетом добрался до Смоленска, а македонец вернулся обратным поездом в Калининград.
Дениса Спирина отдали в аренду в распоряжение Виктора Кармана, чья "Балтика-Тарко" проводит в воскресенье матч в Мурманске. Арам Восканян получил травму на тренировке. Больше у нас нет свободных игроков. Поэтому "Балтика" прибыла на игру всего с 11 полевыми футболистами и 2 вратарями (у Олега Королева закончилась 10-матчевая дисквалификация, но он, как и обещал Зелькявичюс, остался в запасе).

Ждали "пожарку"
Игра началась с десятиминутным опозданием, поскольку не все службы оказались к ней готовы. Инспектор матча не разрешал судье Лукину (Москва) давать стартовый свисток пока на стадион не прибыла пожарная машина (ее присутствие является обязательным условием проведения матча).
Пока ждали "пожарку", хозяева старательно совершали пробежки по кромке поля, а наши футболисты разминались с мячом. Сразу после свистка арбитра смоляне предложили высокий темп, надеясь "перебегать" гостей. Балтийцы приняли вызов. И игра пошла живо и весело. Однако опасные моменты возникали в основном у ворот Тихонова. Надежная оборона "Балтики" не давала хозяевам возможности создать угрозу Алексею Рогачеву.
Лишь на 12-й минуте нападающий "Кристалла" Воробель нанес первый удар по нашим воротам. Однако он оказался хоть и точным, но несильным и не доставил особых хлопот Рогачеву.

Град ударов
Гости к тому моменту заставили поволноваться немногочисленных зрителей на стадионе "Спартак". После длинной комбинации с участием Александра Горбачева, Вадима Соколова, Звиада Джеладзе и Павла Погребняка, Андрей Власичев вышел на ударную позицию. Лишь расторопность смоленского защитника Толока, выбившего мяч на угловой, спасла хозяев. Затем блеснул реакцией голкипер "Кристалла", парировав опять же на угловой удар головой Андрея Дементьева.
До середины тайма балтийцы еще дважды "напрягали" вратаря "Кристалла". На 16-й минуте Власичев метров с 26-ти приложился к мячу хорошим плотным ударом - однако на месте оказался голкипер. А спустя четыре минуты и он бы не спас свою сетку, попади Дементьев в цель со штрафного. Мяч просвистел мимо стенки рядом с боковой стойкой ворот.

"Горчичник" Зелепукину
Наибольшей активностью в составе хозяев выделялся Максим Зелепукин, игравший на месте правого хава. В прошлом сезоне он выступал за нашу "Балтику", но особым доверием Зелькявичюса не пользовался. В первом круге футболист лишь в трех матчах первенства выходил на замену, проведя на поле в общей сложности чуть больше тайма. Оказавшись в стане нашего соперника, Максим либо хотел насолить бывшим одноклубникам, либо доказать наставнику гостей, что тот зря отказался от его услуг, отправив восвояси после первого круга. В одном из эпизодов Зелепукин грубо сзади сбил Василия Фиева, получив от арбитра желтую карточку.
Балтийцы твердо держали нити игры в своих руках. По воротам били Соколов, Сергей Киселев, Власичев, Дементьев... Причем Андрей несколько раз угрожал воротам, когда бил головой. На 33-й минуте он поднял мяч над перекладиной, а ближе к перерыву свое мастерство продемонстрировал голкипер "Кристалла". Дементьев ударил в падении в угол ворот, но Тихонов парировал удар в броске.

Дементьев и Погребняк
Постепенно хозяева сами устали от темповой игры и их пыл угас. Проблески его появились было в начале второго тайма, но наши ребята быстро охладили смолян забитым мячом. Причем сделали это, играя в меньшинстве. На 57-й минуте Ренату Гибадуллину так "вставили", что ему понадобилась помощь медиков. Пока врач "Балтики" Анатолий Кривозубов и массажист Сергей Озерян "колдовали" над ногой защитника, Зелькявичюс решил произвести замену. Алексей Сидоров уже подбежал к тренерской скамейке и получил указание, что делать...
В это время Дементьев получил от Власичева отличный пас и оказался "с глазу на глаз" с вратарем "Кристалла". Андрею не составило труда спокойно отправить мяч низом в дальний угол ворот. 1:0.
После забитого мяча Бен решил повременить с заменой - тем более что Гибадуллин вернулся в игру. И сразу чуть было не отличился. Его мощный удар из-за пределов штрафной вратарь с большим трудом перевел на угловой.
Заскучавшему было Рогачеву хозяева дали возможность размяться. На 60-й минуте подключившийся к атаке защитник Крупенин влепил в "рамку" - голкипер "Балтики" поймал мяч. А через три минуты Алексею пришлось по-настоящему демонстрировать класс, вытаскивая мяч из ближнего угла после мощнейшего удара Кожемякина.
Наши ребята быстро опомнились и опять насели на ворота соперника. Ударам Киселева и Власичева точности не хватило, а вот Рустам Мустафин оказался снайпером. После подачи углового у смоленских ворот защитники "Кристалла" вынесли мяч, а Рустам с ходу врезал по цели. Голкипер опять парировал на угловой.
Первую подачу хозяева отбили, но Соколов слева вернул мяч в штрафную. Павел Погребняк, который весь матч находился под плотной опекой соперников, в падении все-таки исхитрился опередить всех и удвоил счет. 2:0. В итоге отличились оба наших бомбардира.
Смоленские болельщики оживились и вспомнили название своей команды лишь после того, как Ивлев сквитал один мяч. В достаточно глупой ситуации. Нападающий так "нафинтил" в нашей штрафной, что сам запутался. Но с мячом не расстался, а непонятно каким образом изловчился ударить в угол. 2:1. Это был максимум, на что хватило хозяев.

"Анжи" в пролете
Победа "Балтики" не изменила ее положения в таблице, но значительно отдалила от липецкого "Металлурга", занимающего 8-е место, и приблизила к "Анжи". Вообще 37-й тур выдался удивительным. Такого еще не было в сезоне, чтобы хозяева в 10 матчах выиграли лишь дважды, да "Нефтехимик" разошелся с миром с "Амкаром". В остальных семи играх победу праздновали гости. После этого тура число соискателей на путевки в премьер-лигу сократилось еще на одну команду - "Анжи" после поражения в Чите утратила шансы. Про "Амкар" я говорил в прошлом номере, что он и не рвется наверх.
Осталось три команды. "Томи" крайне сложно будет противостоять "Тереку" и "Кубани", хотя последнюю команду сибиряки принимают дома (как и "Анжи"), но им предстоят выезды в Лермонтов, Калининград и Петербург. Поэтому рискну предположить, что первые два места останутся за грозненской и кубанской командами. Месяц назад в личном споре я поставил на то, что "Терек" не попадет в премьер-лигу. По всей видимости, спор я проиграю.