Гости проиграли, потому что били не по воротам, а по ногам

"Балтика" - "Газовик-Газпром" - 1:0 (1:0)
Предупреждения: Киселев (28), Джеладзе (53) - "Балтика". Сергеев (45), Ложкин (76) - "Газовик - Газпром".
Состав "Балтики": Рогачев, Гибадуллин, Джеладзе, Горбачев, Киселев, Мустафин, Фиев (Восканян, 86), Соколов (к), Мазнов (Власичев, 74), Дементьев, Погребняк.
Запасные: Кляшторный, Сидоров, Архипов.
Состав "Газовика-Газпром": Екимов (к), Ронжин, Самойлов (Романов, 72), Сергеев, Шмелко, Ложкин, Кобозев, Завьялов, Паунежев (Пятикопов, 84), Сюрсин (Лычкин, 65), Жданов (Бурдин, 58).

Капитан открыл счет
В отличие от матча, который состоялся тремя днями ранее, в распоряжении Беньяминаса Зелькявичюса оказались практически все футболисты "Балтики". Исключение составил только Денис Спирин, заработавший в игре с "Нефтехимиком" необязательную четвертую желтую карточку - что и вынудило провести матч в роли зрителя. Зато вернулись в строй Горан Мазнов, пропустивший из-за травмы голеностопа шесть игр, Андрей Дементьев, у которого до сих, правда, проблемы со спиной, а также отбывшие одноматчевую дисквалификацию Вадим Соколов и Александр Горбачев.
Кстати, матчем с "Газовиком" завершилась длительная дисквалификация Олега Королева - и наш голкипер теперь имеет право играть в Смоленске. Но Зелькявичюс, похоже, уже твердо решил, что в матче с "Кристаллом" в воротах будет стоять Алексей Рогачев. По крайней мере, главный тренер объявил об этом на пресс-конференции после игры с "Газовиком", подчеркнув, что Королев должен заслужить право на место в "основе".
Появление в средней линии привычного сочетания Соколов-Дементьев-Мазнов с Василием Фиевым на правом краю, конечно, преобразило игру "Балтики". И хотя балтийцы начали первый тайм в неудобной для себя позиции (против солнца), они сразу прижали гостей к воротам.
Уже на 1-й минуте Ренат Гибадуллин, получив мяч от Фиева на правом фланге, сделал длинный навес в штрафную "газовиков" и Павел Погребняк плечом (!) ударил по воротам. Неточно. Тут же последовали два подряд угловых у ворот гостей - правда, без последствий для них. А на 9-й минуте Соколов отправил мяч направо Фиеву, получил ответный пас в паре метров от линии штрафной, и с ходу низом пробил в дальний угол. 1:0. Наконец-то капитан "Балтики" открыл счет своим мячам в нынешнем сезоне.

Один на один с Рогачевым
Активность гостей пресекалась на корню. За весь первый тайм они лишь несколько раз смогли перейти центр поля. На 11-й минуте Завьялов, игравший под не совсем обычным номером 44, пытался пробить штрафной с тридцати метров, но угодил в стенку. Через некоторое время Сюрсин нанес более-менее приличный, но неточный удар по воротам Рогачева. А ближе к перерыву опять Завьялов ударом метров с 28 заставил поволноваться болельщиков. Однако мяч просвистел мимо цели.
Самый опасный эпизод у наших ворот гости создали на 25-й минуте, когда наиболее активный в "Газовике" Кобозев сыграл в стенку с Сюрсиным и вышел один на один с Рогачевым. Голкипер "Балтики" своевременно бросился в ноги нападающему и завладел мячом. В остальное время балтийцы безраздельно хозяйничали на чужой половине поля.

Перекладина и штанги
На 13-й минуте Соколов навесил слева в штрафную и Гибадуллин головой чуть не удвоил результат. Но мяч угодил в перекладину. В середине тайма Сергей Киселев словно заправский нападающий сквозь частокол ног слева продрался в центр штрафной, по пути прокинув мяч между ног Завьялова. Однако в последнюю секунду кто-то из защитников успел выбить мяч на угловой. Через минуту Сергей совершил проход по своей излюбленной левой бровке и навесил мяч ближе к воротам. Погребняк выиграл воздушную дуэль, но вот удару головой не хватило точности.
Через несколько минут Горан Мазнов (македонец после почти месячного пребывания в лазарете был физически не совсем готов к игре, но его появление положительно сказалось на действиях команды) справа послал мяч верхом во вратарскую "Газовика". А там Погребняк традиционно оказался победителем в воздухе. Увы, в борьбе мяч, по мнению судьи Резникова (Ярославль), коснулся руки и отскочил в ноги Фиеву. Василий тут же вонзил его в сетку - тем не менее свисток арбитра прозвучал чуть раньше.
На исходе получаса игры Мазнов, находясь около линии штрафной спиной к вратарю, неожиданно с разворота ударил по воротам. Удар получился точным, но не очень сильным - и поэтому голкипер "Газовика" Екимов справился с ним.
Дважды не повезло Дементьеву. На 32-й минуте Погребняк потащил мяч вдоль линии штрафной - и уже когда защитники уверовали, что форвард не расстанется с мячом и будет прорываться с ним ближе к воротам, он неожиданно для соперника оставил его сзади себя под удар Дементьеву. Андрей ударил хлестко и сильно, но мяч со звоном отразила левая от вратаря стойка.
За три минуты до перерыва лучший бомбардир "Балтики" получил "скидку" головой Погребняка в пределах вратарской площадки и проверил крепость уже противоположной штанги. Правда, помощник рефери поднял флажок, посчитав, что наш футболист был в положении "вне игры".
В общем, наши ребята обстучали все штанги, но забили всего один мяч.

Стрельба по-македонски
После перерыва характер игры изменился. Хотя теперь гостям пришлось действовать против солнца, они на некоторое время перевели игру на половину поля "Балтики". Однако, кроме опасного удара Кобозева на 50-й минуте с 24 метров, (Рогачев парировал мяч на угловой) они ничего не смогли сделать. Кстати, это был первый угловой у ворот хозяев.
Во втором тайме игра выровнялась и явного преимущества "Балтики", как до перерыва, уже не наблюдалось. Тем не менее хозяева были ближе к тому, чтобы удвоить счет, чем гости - его сравнять. На 49-й минуте Мазнов в падении успел ударить - мяч пролетел рядом со штангой.
Македонский балтиец и на 62-й минуте был близок к успеху. Когда он замыкал головой навес Киселева с фланга. Мазнов бил по уходящему мячу из трудного положения - практически с нулевого угла. И хотя мяч пролетел мимо, трибуны наградили футболиста аплодисментами.
Мог забить и Андрей Власичев, заменивший Мазнова. Всего через две минуты после появления на поле он выбежал по месту левого инсайда к воротам "Газовика", но запутался в маневрах с мячом и позволил защитникам выбить его на угловой.

Грубая игра
Гости все чаще стали использовать грубые приемы - применяя в основном мелкий фол и тем самым срывая атаки балтийцев. Игра большей частью проходила между штрафными, что даже вызвало неодобрительный свист трибун.
Однажды, правда, "газовики" сфолили по-крупному. Погребняк на 76-й минуте набрал большую скорость и рванул от центра поля. Прокинув мяч мимо Ложкина (между прочим, капитана юношеской сборной России, 1984 года рождения), он устремился по прямой к воротам, не видя перед собой ни одного соперника. Но Ложкин грубо уложил нашего нападающего на газон. Фол последней надежды!
Арбитр пожалел ижевчанина и ограничился "горчичником", хотя должен был, в соответствии с правилами, удалить его с поля.
Таким образом наша команда одержала победу в 1700-м матче в чемпионатах страны. Любопытно, что из 17 игр, которые выпадали на юбилейную цифру, т.е. кратную 100, "Балтика" четыре раза проиграла (последний раз она уступила московскому "Динамо" в 1998 году в 1500-м матче) и трижды сыграла вничью. Выигрыш у "Газовика-Газпрома" стал десятым среди юбилейных - и он значительно укрепил позиции нашей команды в ведущей восьмерке.

Кто уходит в элиту?
До окончания первенства-2003 всем командам осталось провести по 7-8 игр. В былые годы к этому моменту уже становились известны те, кто на следующий сезон будут играть в элите. Сейчас ситуация совершенно другая. Крайне сложно определить обладателей двух путевок.
Попробую рассмотреть шансы кандидатов. После сегодняшнего тура, думаю, из числа претендентов выпало "Динамо СПб". Что касается остальных пяти кандидатов, т.е. всех команд, занимающих места в первой пятерке, самый благоприятный календарь у "Амкара", которому осталось сыграть с не очень сильными соперниками. Но домашняя ничья пермяков с "Лисмой" изрядно удивила. Да и не верится что-то в серьезность намерений руководителей и учредителей клуба относительно премьер-лиги.
Все-таки больше склоняюсь к тому, что два новичка премьер-лиги определятся из оставшегося квартета. Интересно, что все лидеры вынуждены волею календаря проводить игры между собой. Причем у "Терека" таких матчей три (один - дома). У "Томи" также три (два - дома), но ей предстоит еще выезд в Калининград и Питер. У "Кубани" всего два (один - дома) и у "Анжи" - также два (один - дома). Не исключено, что ясность появится лишь в двух последних турах. В таблице приводится календарь оставшихся матчей команд первой семерки (жирным шрифтом выделены те, кто играет в гостях).

Кто приходит сверху и снизу?
Теперь порассуждаем, кто из нынешних представителей элиты станет в следующем году соперниками "Балтики". В премьер-лиге осталось провести всего пять туров. Основным "соискателем" на место в первом дивизионе является "Торпедо-Металлург", которое практически весь чемпионат пребывало на дне таблицы, а с конца первого круга вообще ни разу не покинуло последнего места. Второй претендент, думаю, определится в споре "Уралана" и "Черноморца", у которых сейчас равенство в очах.
Калмыцкой команде предстоят выездные матчи со "Спартаком", "Сатурном" и "Локомотивом" и домашние поединки с "Ростовом" и, что немаловажно, с "Черноморцем". Моряков кроме поездки в Элисту ждет еще и "Зенит", а дома они принимают "Крылья Советов", "Торпедо" и "Шинник". Так что, вполне вероятно, многое решится в очном споре.
Что касается пополнения из второго дивизиона, то уже сейчас не вызывает сомнений победа тульского "Арсенала" в зоне "Запад" и махачкалинского "Динамо" в зоне "Юг". Уж очень велико их преимущество над командами, занимающими вторые места. В остальных трех зонах борьба в самом разгаре. На востоке хорошие шансы на первое место имеет владивостокский "Луч-Энергия", опережающий за четыре тура барнаульское "Динамо" на одно очко и имеющий игру в запасе. Остальные команды далеко отстали.
В зоне "Центр" на путевку в первый дивизион явный претендент - "Орел", но борьбу с ним ведет брянское "Динамо", отстающее всего на три очка. До окончания первенства обеимкомандам осталось сыграть по семь матчей.
Более запутанная ситуация в зоне "Урал-Поволжье". Сразу четыре команды мечтают о повышении в классе - "КамАЗ", "Лукойл", "Содовик" и "Волга". Чуть лучше положение первых двух команд, но до финиша еще восемь туров, а "Лукойл" уступает "КамАЗу" четыре очка, но имеет на игру меньше.
Таким образом, из этого круга определятся пять клубов (победитель каждой зоны), которые придут на смену неудачникам нынешнего сезона в первом дивизионе.
"Балтика" свои очередные матчи проводит 27-го и 30 сентября. Смоленский "Кристалл", похоже, уже смирился с печальной участью, и у нашей команды не должно быть особых проблем в игре с ним. А вот "Химки", вроде бы уже покинувшие зону вылета, тем не менее бьются изо всех сил и цепляются за каждое очко. Стремясь занять место как можно выше в турнирной таблице.