неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Калининградская Правда, 12.09.03
«Не жалею, что попал в Калининград»

В ?Балтике¦ уже давно играют легионеры из стран СНГ. А вот 22-летний македонец Горан Мазнов является первым иностранцем ?Балтики¦ из дальнего зарубежья. Его послужной список, как игрока, впечатляет: чемпион и обладатель кубка своей страны, провел пять матчей за национальную сборную, забил гол. Участник отборочных игр чемпионата мира, лиги чемпионов. В российской премьер-лиге сыграл четыре матча за ?Торпедо-ЗИЛ¦. В ?Балтике¦ дебютировал 16 апреля с.г. в Махачкале с ?Анжи¦. В составе калининградской команды 18 раз выходил на поле и забил пять голов.
С корреспондентом ?Калининградской правды¦ Семеном Кушнеровым Горан МАЗНОВ встретился охотно, хотя и переживает сейчас не самые лучшие времена из-за травмы колена, выбившей его из игры на целый месяц.

- Ваш путь в футбол был гладким?
- Можно считать, что да. Родился в футбольной семье. Мой отец Георгий играл в футбол, хотя и не на высшем уровне. Он поощрял мое увлечение этой игрой. В 15 лет я начал выступать в команде Македонской третьей лиги. Через год уже играл во второй лиге в соседнем городе Струмица. А родился и вырос я в городе Дойран на юге страны. Родители и сейчас там живут. Мама Мима и старшая сестра Васка к спорту никакого отношения не имеют. В 19 лет уже стал основным игроком команды высшей лиги ?Слога-Югомагнат¦ из Скопье.

- Я знаю, что вы играли в дублирующем составе московского ?Спартака¦. Потом у вас там что-то не заладилось...
- Мой агент и президент нашего клуба предложили мне три года назад поехать поиграть в Россию в ?Спартак¦. Я дал согласие. Сначала 15 дней находился на просмотре в Москве, после чего подписал контракт до 2004 года, как раз в день своего рождения 22 апреля.

- С главным тренером ?Спартака¦ Олегом Романцевым встречались?
- Только на тренировке. С глазу на глаз мы с ним ни разу не общались. Такая у него линия поведения - с игроками в близкие отношения не входить.

- И тем не менее Романцев на вас возлагал большие надежды. Даже хотел выставить на трансфер Егора Титова, видя вас в качестве его преемника в роли плеймейкера. Почему все же не сложилась ваша игровая карьера в ?Спартаке¦?
- Мне не дали ни одного шанса проявить себя в основном составе. Играл в дубле, и то мало. В тот год меня постоянно вызывали на игры за национальную сборную Македонии.

- Кстати, какой для вас наиболее запоминающийся матч в сборной?
- Отборочная игра чемпионата мира со шведами. Хотя ее мы и проиграли 1:2, но я заслужил хорошую прессу. Заработал пенальти, который, к несчастью, не забили, и выдал голевой пас.

- А как оказались в московском ?Торпедо-ЗИЛ¦?
- Провел весной 2002 года предсезонный сбор с дублем ?Спартака¦. Старался, набрал хорошую форму. Для меня стало неожиданным, что меня отдают в аренду - в ?Торпедо-ЗИЛ¦. Условия, в том числе и финансовые, мне там не понравились. Сыграл четыре матча в основе и 11 - в дубле. Получил травму. Настроение было паршивое. В сентябре самовольно улетел домой. Переживал за свою дальнейшую судьбу. Вернулся в начале 2003 года в ?Спартак¦. На предсезонке ?пахал¦ как каторжный, думал закрепиться, наконец, в ?Спартаке¦.

- А вместо него оказались в ?Балтике¦?
- Однажды меня пригласил к себе наш технический директор и познакомил с Дмитрием Чепелем. Он так уговаривал меня поиграть год в ?Балтике¦ и так эмоционально рассказывал, какой красивый город Калининград, что я сдался. Теперь убедился, что наш президент ничего не приукрашивал. Пребыванием в ?Балтике¦ не разочарован.

- Как бы вы сравнили уровень жизни в России и у себя в стране?
- Жизнь в России очень дорогая. У нас все дешевле. Таких денег, как здесь, на моей родине никто не получает.

- Проблемы с русским языком были?
- Когда приехал в Москву, то по-русски не разговаривал. Освоил язык быстро, хотя у нас в школе его не преподавали. Даже мат русский изучил, но стараюсь им не пользоваться, тем более на поле. В пылу борьбы ругаюсь по-македонски, чтобы судьи ничего не поняли. Бегло разговариваю по-английски, общаюсь на этом языке иногда с Зелькявичюсом. Македонцы - народ православный. Сам я человек верующий, но напоказ это не выставляю. Веру в Бога надо держать в душе.

- Какое учебное заведение вы закончили?
- 12 классов гимназии. Поступил в вуз, но меня отчислили за непосещение занятий.

- Осенью аренда закончится, какие у вас дальнейшие планы?
- Поеду домой отдыхать и не буду ни о чем думать.

- А если предложат еще год поиграть в ?Балтике¦?
- Об этом говорить пока рано. Город и коллектив нравятся. Был два раза на море, но не купался. Балтийское море очень холодное. У нас в стране теплее и много винограда. Мой папа занимается виноградарством. Имеет небольшое собственное предприятие по его переработке.

- Сейчас вы чаще всего играете под нападающими. Вам нравится такая роль?
- У меня много функций на поле. Я не только должен обеспечивать пасами форвардов, но и помогать обороне. Вы, возможно, не поверите, но я радуюсь голу, забитому партнером с моего паса больше, чем когда сам поражаю ворота соперника. Помните, какой пас выдал Погребняку в матче с ?Кубанью¦? Успех делили пополам. Но получил травму, сейчас у меня болит голеностоп. На выездные матчи в Тольятти и Саранск не поехал. Надо хорошо подлечиться.

- Ваше семейное положение?
- Холост. Мне еще только 22 года, и рано думать о женитьбе. Хотя не скрою, что девушек красивее, чем в Калининграде, нигде не встречал. За три года привык к России. О доме стараюсь меньше думать, чтобы не отвлекаться от игры. Перезваниваюсь с родителями и друзьями по телефону.

- Чем занимаетесь в свободное время?
- Я посвятил свою жизнь футболу и стараюсь строго придерживаться правил профессионального игрока. Соблюдаю спортивный режим: вовремя ложусь спать, к выпивке равнодушен, не курю. Позволяю себе иногда кружку пива. Оно полезно для укрепления мышц.

- Сравните первый российский дивизион и македонскую высшую лигу.
- Уровень игры команд-лидеров примерно одинаков. На поле идет жесткая, бескомпромиссная борьба. Самой лучшей игрой ?Балтики¦ считаю матч с ?Кубанью¦, хотя своими действиями не доволен. После каждой игры занимаюсь самоанализом своих действий на поле, чтобы не повторять их в следующем матче. Чтобы как следует настроиться на игру, стараюсь как можно больше побыть один.

- С кем у вас наиболее близкие отношения в команде?
- У нас хороший коллектив, и у меня ровные отношения со всеми ребятами.

- Вам приходилось играть под руководством многих тренеров. Кто из них оказал наибольшее влияние на ваш профессиональный рост?
- Бывший главный тренер сборной Македонии и ?Слога-Югомагнат¦ Гёри Ивановски. Это профессионал с большой буквы и душевный человек.

- В этом сезоне вас уже не вызвали в сборную своей страны. Может быть, позабыли?
- В сборной тренеры меняются каждые три месяца. Попасть в их поле зрения можно, только играя в премьер-лиге, которой средства массовой информации уделяют много внимания. Первый дивизион в российской центральной прессе не в моде. Очень хочу вернуться в сборную. Для этого надо играть в российской премьер-лиге в основном составе одной из команд.

- У вас есть мечта?
- Да, играть в германской бундеслиге.

- За какую команду болеете?
- За итальянский ?Милан¦.

- Что пожелаете калининградским любителям футбола?
- Побольше терпения и такта по отношению к игрокам ?Балтики¦. Когда мы выигрываем, то болельщики готовы нас на руках носить. Проиграем или даже ничью сделаем - нас освистывают, бросают в наш адрес оскорбления.
Поверьте, что в случае неудачи мы переживаем больше, чем зрители на трибунах. Иногда ночью не спишь и думаешь о своих промахах. Поэтому очень важна поддержка зрителей.

- Спасибо за беседу. От имени читателей ?Калининградки¦ желаю вам успехов.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113