Новые Колеса, 04.09.03
В когтях у "Балтики"

"Соколу" в Калининграде пощипали перья и... очки

28 августа. Калининград. Стадион "Балтика".
Голы: Борзенков (в свои ворота) - 1:0 (29), Фиев - 2:0 (48), Аджинджал - 2:1 (59), Власичев - 3:1 (75), Дуюн - 3:2 (78).
Предупреждения: Гибадуллин (13) - "Балтика"; Бугаков (19), Аджинджал (52), Федьков (65) - "Сокол".
Состав "Балтики": Рогачев, Дорофеев (Сидоров, 46), Джеладзе, Киселев, Мустафин, Гибадуллин, Фиев, Соколов (к), Дементьев, Восканян (Власичев, 62), Погребняк.
Запасные: Кляшторный, Архипов, Кратюк, Клименко.
Состав "Сокола": Захарчук, Мусин (Трипутень, 68), Бугаков, Храпковский (к), Борзенков, Аджинджал, Рябых (Дуюн, 30), Цаплин, Качуро (Гребнев, 60), Епуряну (Запояска, 51), Федьков.

Тренировка под дождем
Саратовская команда прилетела в Калининград чартерным рейсом накануне игры. "Соколу" крупно "повезло": у нас наступили "мокрые дни" - небеса извергали обилие влаги с кратковременными перерывами на "ясно". И даже тренировка гостей началась в тот самый момент, когда дождь резко усилился и "соколятам" пришлось готовиться к матчу в весьма дискомфортных условиях.
Лишь только истекли отведенные на занятие сорок минут и наступил черед хозяев проводить тренировку, как ливень, словно по команде, прекратился, и выглянуло солнце. Погода явно благоволила именно нашей команде. После такой поддержки небесной канцелярии балтийцам просто нельзя было не выигрывать.

"Горчичники" и лазарет
Хотя одолеть гостей стоило большого труда. В составе "Сокола" отсутствовал только Гизо Джеладзе, дисквалифицированный на один матч. В кубковой игре с "Анжи" он был удален с поля после второго "горчичника". Поэтому ожидавшаяся дуэль саратовского Джеладзе и балтийца Звиада Джеладзе не состоялась. Братья смогли встретиться лишь после игры.
В отличие от наставника саратовцев Александра Корешкова (третьего за нынешний сезон - после Леонида Ткаченко и Владимира Шевчука!), у Беньяминаса Зелькявичюса было много проблем с определением состава. Продолжалась дисквалификация Олега Королева (ему осталось "отдыхать" еще пять игр), Александра Горбачева и Дениса Спирина (у обоих защитников "вольная" наступила после встречи с "Соколом", но Денис еще не вылечил травмированный голеностоп). В лучшем случае лишь на финише сезона болельщики увидят на поле Антона Кочергу, которому предстоит операция на мениске.
Горан Мазнов сильно травмировал голеностоп на тренировке, после чего даже передвигался с трудом. Теперь возвращение македонского легионера в строй произойдет, наверное, не раньше середины сентября.
Кстати, болельщики часто интересуются, куда подевался Руслан Охтов. Напомню, что в последней игре прошлогоднего сезона футболист повредил ахилл. В Киеве ему была сделана операция, но неудачно. В последних числах июля сам доктор Пфайфер в своей клинике в Леверкузене сделал повторную операцию - вполне успешную. Но в нынешнем сезоне Руслан на поле не появится. Вот такой невеселый расклад с нашими ребятами.

Юбилейный матч
Игры с саратовцами всегда носили для калининградцев принципиальный характер. Но к чести наших футболистов, они почти всегда побеждали соперников на домашнем стадионе. Лишь в 1994 году матч завершился вничью (кстати, в Саратове - тоже). Из 9 личных встреч в рамках первой лиги первенства России "Сокол" смог выиграть у "Балтики" только дважды - в Саратове в 1999 и 2000 годах.
Так что прошедшая 28 августа игра стала десятой, своего рода юбилейной (если не считать два победных для "Балтики" матча первенства СССР в классе "Б" в 1962 году, когда калининградцы забили в ворота саратовского "Труда" 7 мячей, а в свои пропустили три).
Любопытно, что в составах обеих команд на поле одновременно вышли пятеро футболистов (Федьков, Беслан Аджинджал, Соколов, Дементьев и Звиад Джеладзе), которые в разное время играли за "Балтику" и "Сокол".

Гости забили... себе
Уже на первой минуте Арам Восканян перехватил удар Аджинджала со штрафного, находясь в пяти метрах от мяча. Арбитр Макаров (Верхние Луки) простил нашего нападающего и не показал ему желтую карточку за нарушение правила "девять метров". А спустя две минуты калининградцы закрутили такую карусель у ворот Захарчука (после его ошибки на выходе при подаче углового Андреем Дементьевым), что мяч чудом не попал в сетку.
Не успели восемь тысяч зрителей обсудить острый момент, как Сергей Киселев мощно пробил штрафной с дальней дистанции. До ворот было около 40 метров, но мяч, пущенный нашим защитником, с огромной скоростью просвистел рядом с боковой стойкой ворот "Сокола". Зрители отреагировали громом аплодисментов.
На роковой 13-й минуте Гибадуллин схлопотал "горчичник". В игре с "Уралом" Ренат просил судью о наказании - не получил, а на этот раз защитнику ну никак нельзя было получать желтую карточку. И тем не менее, наказание последовало. "Горчичник" оказался восьмым в сезоне-2003 и повлек за собой одноматчевую дисквалификацию.
"Кстати, коль уж речь зашла о наказаниях, то уместно вспомнить, что по "лезвию бритвы" (с тремя карточками) у нас ходят Вадим Соколов и Денис Спирин.
...Балтийцы полностью владели инициативой и прижали гостей к воротам. Восканян на исходе первой четверти часа вышел почти один на один с голкипером, однако замешкался, и защитник успел отобрать мяч и отдать его назад Захарчуку. Но вратарь "Сокола" не имел права играть руками и отбил мяч перед собой. Да неудачно - прямо на Восканяна!
Арам с ходу хотел вогнать мяч в сетку - с близкого расстояния. Увы, удар у него не получился - нога армянского легионера лишь вскользь задела мяч. Тут же Соколов напомнил себя прошлогоднего, но хороший плотный удар метров с 22 пришелся прямо в руки голкиперу.
Тем не менее, капитан "Балтики" оказался причастным к первому голу. После его подачи с левого края защитник Саратова Борзенков затылком переправил мяч в сетку своих ворот - мимо опешившего Захарчука. Таким образом хозяева оказались вознаграждены за свои усилия. 1:0.
Тем более, что незадолго до гола калининградцы упустили отличный шанс открыть счет. Восканян мчался с мячом по центру, а влево и вправо от него веером разбежались Дементьев и Погребняк. Причем Павел был в очень хорошей позиции, но Арам решил сделать передачу влево и... неточно.
Хотели как лучше...
"Сокол" в атаке рассчитывал на быстрого и техничного Епуряну, опытных Федькова и еще недавно игравшего в первом английском дивизионе Качуро. Но у молдавского и белорусского легионеров игра не совсем клеилась, а бывший балтиец оказался практически закрыт Рустамом Мустафиным. Наш защитник ни на шаг не отпускал Федькова вблизи своих ворот и только дважды (на 47-й и 83-й минутах) форвард гостей получил возможность ударить по воротам "Балтики". В обоих случаях положение спас Алексей Рогачев. Сначала он успел вернуться в покинутые ворота и уже на ленточке намертво в прыжке поймал мяч, пробитый с 6 метров, а во втором случае он парировал удар Федькова головой и повторным броском накрыл мяч.
На послематчевой пресс-конференции Александр Корешков прямо заявил, что бывшие калининградцы (а ныне саратовцы) Федьков и Аджинджал сыграли плохо. Федьков, по его словам, вообще плохо играет в сезоне-2003. Его проблема в том, что он любит покрасоваться, всегда находит причины своим промахам и обижается на других игроков. А на поле тренер оставил игрока лишь потому, что заменить его было некем.
Досталось и Беслану: "Аджинджал все предыдущие игры проводил на достаточно хорошем уровне, а сегодня, к сожалению, он действовал не лучшим образом". И тут же Корешков почти дословно воспроизвел знаменитое изречение Черномырдина, характеризуя игру своего футболиста: "Хотел сыграть как лучше, получилось как всегда".
Выходит, что Аджинджал всегда (!) играет плохо. Но если кто и выделялся на поле в составе гостей, так только он (и еще, может быть, вышедший на замену Дуюн). Беслан как заводной перемещался по полю: только что он отрабатывал в защите, а вот уже ведет партнеров в атаку и завершает ее.
Но не только Беслану досталось от Корешкова. Наставник "Сокола" заявил, что и "Балтика" играла плохо, забила только два "стандарта" и преуспела в контратаках. И тут же подвел итог: проводись этот матч в Саратове, "Сокол" бы выиграл.
А что же помешало сделать это в первом круге?

Новички
Во втором тайме оба тренера сделали по две замены. Корешков бросил в бой двух нападающих, причем Трипутень вышел вместо защитника. А Зелькявичюс сразу после перерыва заменил Артема Дорофеева (дала знать травма спины) на Алексея Сидорова.
Только-только Рогачев ликвидировал опасность у своих ворот после удара Федькова, как балтийцы в ответной атаке удвоили результат. Дементьев слева подал мяч в штрафную саратовцев и Василий Фиев "щечкой" с воздуха отправил его в дальний угол ворот "Сокола", открыв свой лицевой счет в "Балтике". 2:0.
Игра приняла более открытый характер, с обоюдными резкими атаками. Павел Погребняк под восторженный рев трибун ворвался с мячом в штрафную после паса Дементьева, обыграл защитника и с левой ноги пробил - неточно. А в этот самый момент Восканян размахивал руками, пытаясь обратить на себя внимание товарища, чтобы тот дал пас. Позиция у Арама была превосходная - в радиусе десяти метров ни одного защитника. Но партнер его не увидел.
Наказание последовало незамедлительно. При гробовом молчании трибун Аджинджал без разбега четко пробил штрафной с 20 метров - сбоку от стенки. Рогачев при этом выбрал неправильную позицию и увидел мяч уже в сетке собственных ворот. 2:1.
Киселев тут же включил свою "пушку" и Захарчук с большим трудом перевел на угловой мяч, посланный с 26 метров.
Чтобы укрепить оборону Зелькявичюс выпускает на поле Андрея Власичева. Новобранец "Балтики" успевает поучаствовать в нескольких атаках. И в одной из них он получил пас от Дементьева и вывел на удар Сидорова - однако Захарчук опять спас положение, переведя мяч из нижнего угла ворот за лицевую линию. Но оказалось, что эпизод еще не завершен.
Дементьев подал угловой, и Погребняк в очередной раз выиграл воздушную дуэль с защитниками. При этом он сбросил мяч точно на ногу Власичеву, оказавшемуся метрах в четырех прямо перед воротами. Несильный удар - и счет стал 3:1. Опять гол дебютанта. Видимо, судьбе было угодно, чтобы мячи в ворота "Сокола" забивали только новички "Балтики" или... футболисты гостей.
Волжане очень быстро изменили счет на табло. Всего три минуты им на это понадобилось. Рогачев не ожидал, вероятно, что Дуюн рискнет пробить из не очень удобного положения. Тем не менее удар саратовца с 20 метров оказался очень хорошим по исполнению, и мяч влетел в ближнюю "девятку". Прыжок балтийского голкипера уже не помог. 3:2.
Последние минуты матча заставили трибуны изрядно понервничать. Почему-то вся наша команда отошла к своим воротам и позволила "Соколу" полностью перехватить инициативу. Про удар Федькова головой уже было сказано, но был еще "выстрел" Трипутеня с линии штрафной в добавленное время. К счастью, Рогачев оказался на месте.