неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Championat.ru, 19.07.07
Зебелян: "Кубани" я был не нужен"

Одной из главных бед "Химок" в первом круге была реализация моментов, решить её призван один из лучших бомбардиров Первого дивизиона прошлого сезона - Роберт Зебелян. Со сменой наставника у форварда немного не заладилось в "Кубани" и, перейдя в новую команду, Роберт надеется вернуть себе свой бомбардирский талант и помочь "Химкам" войти в пятерку по итогам сезона.

- Роберт, как проходит ваше освоение в команде?
- В принципе, можно сказать, что уже освоился. Коллектив здесь дружный, ребята приняли меня хорошо, так что проблем с этим нет.

- Вы кого-нибудь знали до того как пришли в команду?
- Только Романа Березовского по сборной. И немного Тихонова по играм в Первом дивизионе.

- Раз уж вы затронули тему сборной, то давайте немного вернёмся где-то на год назад. Насколько мне помнится, у вас был выбор играть за основную сборную Армении или пойти под знамена молодёжной сборной России, чем обусловлен ваш выбор в пользу Армении?
- Ну, там было не совсем так. Троим игрокам "Кубани" - мне, Янбаеву и Иванову сказали, что если молодёжка проходит стыковой матч с Португалией и едет на молодёжный чемпионат, то нас приглашают в сборную. Но, как мы все помним, это не удалось и, соответственно, нас не призвали. А возраст не позволял играть дальше за молодёжную сборную. Вот я и выбрал сборную Армении.

- Тогда закроем эту тему: У вас был ещё какой-то вариант продолжения карьеры, кроме "Химок"?
- Был обозначен интерес нескольких клубов, но никаких шагов они не предпринимали, "Химки" же, наоборот, показали, что я им нужен, так что о своём выборе нисколько не жалею.

- Ваша новая команда сейчас находится без главного тренера, вы сами уже виделись с Владимиром Казачёнком?
- Да, пару раз виделся с ним, когда он приходил на тренировки. Сейчас человек болеет и не может в полной мере руководить командой, так что желаем ему скорейшего выздоровления.

- Вы уже беседовали с ним на тему, на какой позиции он вас видит?
- Да, но пока что как-то вскользь, близко ещё не общались.

- А для вас какая позиция наиболее удобна?
- Скорее всего, правого нападающего.

- Роберт, в прошлом сезоне вы били одним из лучших игроков и бомбардиров в Первом дивизионе, что с вами случилось в этом году, так и не смогли приспособиться к уровню Премьер-Лиги?
- Всё было нормально, на предсезонных сборах я забивал и хорошо играл, но с началом нового сезона у меня случился небольшой спад. Павел Яковенко верил в меня, всё понимал и ставил меня в состав, и я старался. Но, с приходом нового тренера, позиция руководства резко изменилась - буквально через пару дней после этого меня отправили в дубль, чего я никак не понимал. И сколько я там не старался, тренерский штаб этого не замечал. Настроение, естественно, сразу же начало падать. Я не понимал что происходит, и ходил растерянный и мрачный, журналисты же писали, что я обозлён на весь мир, а я просто не понимал, за что со мной так? Просто "Кубани" я оказался не нужен. Я же решил не ждать и решил перейти в другой клуб. Я же молодой, мне играть хочется, а не на лавке сидеть.

- Ну а если сравнивать Яковенко и Назаренко как тренеров, чем они отличаются?
- У Павла Александровича в команде всегда очень жёсткая дисциплина, большой упор делался на физику, постоянно сидели на базе, но у нас очень хорошо была построена командная игра. Назаренко же больше пропагандировал теоретические занятия. И вообще я считаю, что Назаренко пришёл на подготовленное место. Павел Александрович всё сделал за него, мы ведь неплохо играли, просто нам не везло. Это не могло продолжаться вечно и так совпало, что уход Яковенко и прекращение чёрной полосы совпали, хотя это не больше чем совпадение.

- Если говорить о невезении, то "Химки" тоже от этого страдают, взять хотя бы прошлый матч, ваша новая команда имела, как минимум, пять стопроцентных шансов для взятия ворот, да и игру контролировала, особенно во втором тайме, а победил "Локомотив", в чём, на ваш взгляд, причина неудачи?
- Мы плохо реализуем моменты, сами же сказали, что было несколько стопроцентных моментов, но мы не забили, зато забили нам. "Химки" вообще лидер по первому тайму, а вот в дальнейшем чего-то не хватает, но мы работаем на тренировках и, надеюсь, что вскоре всё наладится.

- На ваш взгляд, на какое место может рассчитывать команда по окончании сезона?
- Перед тем как перейти в "Химки" я естественно наблюдал за командой, и правда, посмотрите, команда-то играющая, которая показывает быстрый и умный футбол, так что мы по-любому должны быть в десятке.

- То есть, это и есть задача на сезон - быть в десятке?
- На одну из первых тренировок, на которой я присутствовал, приезжал президент клуба, и он высказал пожелание, чтобы по окончании сезона клуб был в пятёрке, что ж, будем стараться, нам это вполне по силам.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113