Калининградская Правда, 14.09.07
Армейцев построили "по струнке"

Матч изобиловал азартной борьбой за мяч. Болельщики, пришедшие на матч первенства России по футболу в первом дивизионе между 'Балтикой' и СКА из Ростова-на-Дону, увидели совсем другую игру своей команды. Хотя и в исполнении прежних футболистов.

Игроки не особо переживали по поводу отставки своего наставника Александра Игнатенко. Они словно раскрепостились, сняли с плеч груз ненужных проблем.

За неделю Фёдор Щербаченко, которого заявили в ПФЛ в качестве начальника команды, успел поставить диагноз коллективному 'заболеванию'. Это слабая физическая подготовка, из-за чего 'Балтика' сдавала в концовках матчей и уступала многим соперникам, теряла драгоценные очки. Над восстановлением кондиций, повышением теоретического уровня своих подопечных и работал тренерский штаб команды.

Состав 'Балтики': Рогачев, Епифанов, Крыштафович, Спирин, Зиновьев, Дорохин, Рашевский (Хусяинов, 76), Садиров (Шевченко, 61), Туменко, М. Бондаренко (Рыжих, 62), Головко (Алиев, 69).

У балтийцев стало все получаться на поле с первых же минут. Форварды Бондаренко и Головко удачно цеплялись за мяч, боролись до конца. Гол не заставил себя долго ждать. Наши земляки подали два подряд угловых, вынудили занервничать оборону ростовчан. На второй минуте их защитник Калашников так неудачно адресовал мяч своему вратарю, что едва не заработал 'автогол'.

На восьмой минуте последовала затяжная атака хозяев поля. Хорошо сыграли Павел Дорохин и Александр Туменко. Они доставили мяч в штрафную, где Сергей Головко нанес не сильный, но точный удар по воротам армейцев. 34-летний голкипер Ковнеристов сложился, чтобы принять 'снаряд', однако тот предательски отскочил от газона и влетел в сетку.

Быстрый успех добавил уверенности балтийцам. И хотя гости пару раз опасно огрызнулись, общее впечатление от отличной игры хозяев это не испортило. На 20-й минуте калининградцы снова преуспели в атаке. Последовала серия ударов в штрафной ростовчан, мяч попал к Головко, который приложился от всей души. Счет стал 2:0.

- Исход встречи после этого был предрешен, - откровенно сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер СКА чешский специалист Франтишек Комняцки.

Отыграть два мяча у поймавших кураж балтийце было действительно нереально.

Армейцы, впрочем, еще пытались переломить ход событий, даже угодили однажды в перекладину. Однако 'Балтика' была ближе к тому, чтобы увеличить счет, нежели пропустить гол.

Прошло всего пять минут второй половины встречи, и вновь гостям крупно не повезло. Защитники армейцев уложили Алексея Епифанова на газон. Отлично отработавший матч столичный арбитр Юрий Рубцов указал на 'точку'. Ростовчане спорить не стали. Максим Бондаренко развел мяч и вратаря по разным углам.

Зрелище после этого потеряло интерес. Оба тренера произвели многочисленные замены, которые, впрочем, игру не усилили. Балтийцы контролировали ход поединка и уверенно довели его до победы. Болельщики проводили футболистов с поля заслуженными аплодисментами.

Главный тренер гостей Комняцки на встрече с журналистами был самокритичен.

- Крупный счёт не соответствует ходу борьбы на поле. Однако за ошибки надо платить, - таков был его комментарий.

К сожалению, Фёдор Щербаченко в силу своего статуса присутствовать на пресс-конференции не может. Таким правом обладает генеральный директор ФК Александр Фадин. Журналистов главным образом интересовало, как появился в Калининграде Щербаченко, не отразится ли на бюджете клуба выплата долга 'Спартаку', в связи с увольнением Игнатенко не повторится ли история, которая случилась с его предшественником Леонидом Ткаченко.

- С Александром Игнатенко расстались цивилизованно, - сказал Фадин. - Щербаченко давно был на примете у руководства клуба. Финансовые отношения со 'Спартаком' не должны отрицательно сказаться на бюджете, - подытожил он.