неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Каскад, 01.09.98
Силин - сильный спец по чемпиону

Московский "Спартак" вновь не смог выиграть у "Балтики" в Калининграде

Калининградские футболисты вышли на этот поединок предельно собранные, это сразу бросилось в глаза. Нужно было обязательно не проиграть этот матч, ведь на пятки наступает московское "Динамо", которое играло в этот вечер у себя дома с еще одним кандидатом на "вылет" - новороссийским "Черноморцем". Не буду долго объяснять реакцию болельщиков на сообщение диктора по стадиону, обьявившего результат московского матча -0:0...
Стартовый состав "Балтики" выглядел так : Зураб Саная, Дмитрий Силин (на снимке), Александр Седнев, Виктор Яблонский, Вячеслав Даев, Беслан Аджинджал, Виктор Навоченко, Руслан Аджинджал, Максим Низовцев, Константин Визенок, Орестас Буйткус. С первых минут наши земляки дали понять лидеру чемпионата, что легкой прогулки в Калининграде не будет.
Забегая вперед скажу, что так оно в итоге и получилось. Но до развязки было еще далеко. Уже на 3-й минуте, прерывая опасную атаку "Балтики", желтую карточку получил новобранец москвичей Евгений Бушманов. Особенно активными в эти первые минуты у "Балтики" были Орестас Буйткус и Руслан Аджинджал. Даже после того, когда москвич Илья Цымбаларь угодил мячом в лицо нашей "восьмерке", Руслан продолжил поединок. Правда, медикам все же пришлось выбегать на поле. Хотя "Спартак" всегда играет в атакующий футбол и старается подавить соперника своими мощными атаками, наши защитники были готовы к такому развитию событий. Как всегда уверенно выглядел Зураб Саная. В течение нескольких минут спартаковцы могли открыть счет. По нашим воротам опасно били Андрей Тихонов и Николай Писарев. Но удача была на стороне нашей команды.
"Балтика" тоже не собиралась отсиживаться в обороне. За какую-то пару минут на ударную позицию партнеры по команде выводили Константина Визенка. Но, к сожалению, переиграть столичного голкипера Александра Филимонова ему не удалось. После этого потрепать нервы московским болельщикам, которых приехало в Кали^нград аж 130 человек, решил Орестас Буйткус. На 28-й минуте фирменное оружие москвичей, так называемое забегание, он исполнил с Русланом Аджинджалом. Мяч ушел на угловой, А через пять минут после удара Буйткуса "Спартак" спас Александр Филимонов. Под занавес первого тайма два наших Виктора, Яблонский и Навоченко, получили желтые карточки.
Команды ушли на перерыв при счете 0:0. Но в душе калининградских болельщиков теплилась надежда на лучшее. Было видно, что наши футболисты очень стараются. И стоит им чуть-чуть прибавить, и "Балтика" добьется успеха. Второй тайм команды начали без замен. Его начало проходило во взаимных атаках. В эти десять-пятнадцать минут "Балтику" несколько раз выручил Зураб Саная. "Балтика" тоже не оставалась в долгу, атакуя ворота москвичей. Правда, вся опасность исходила от угловых, которые, как обычно, подавал Дмитрий Силин. Тогда он еще не знал, что станет героем этого матча.
На 63-й минуте главный тренер "Спартака" Олег Романцев усиливает нападение. На поле появляются бразилец Робсон и экс-владикавказеи Анатолий Канищев. Это придало новые силы спартаковской атаке. Результат не заставил себя долго ждать. На 68-й минуте после навеса в штрафную площадку Егор Титов вколотил мяч в ворота. Удар был очень сильным - Саная ничего не мог поделать. Калининградцы не сломались. Они продолжали атаковать. Одну из атак "Балтики" Дмитрий Парфенов прервал недозволенным приемом, за что получил от судьи Геннадия Куличенкова желтую карточку. Леонид Ткаченко тоже решил усилить нападение, заменив Руслана Аджинджала на Сергея Булатова, очень активно вступившего в игру. Словно балтийские волны, одна за одной накатывались наши атаки на ворота "Спартака". В одном из эпизодов мяч попал в руку все тому же Дмитрию Парфенову, прервав опасную атаку. Нарушитель сразу получил вторую желтую карточку и был удален с поя" "Балтика" получала прекрасный шанс, чтобы отыграться. На 77-й минуте стадион взорвался ~ криков восторга. Дмитрий Силин сравнял счет
Описывать, как он за л гол, бесполезно, это просто надо было видеть, о сделал Дмитрий все мастерски. Похоже, Силин становится в "Балтике" главным специалистом по "Спартаку". Напомню, что в 1996 году именно после его прострела защитник Александр Липко срезал M^V в свои ворота. А через год Дмитрий отличился в Москве. В конце игры реализовать выгодный момент мог Сергей Булатов. Но его удар головой оказался неточным. Когда прозвучал финальный свиток, трибуны вздохнули с облегчением. Согласитесь, сыграть вничью с лидером чемпионата - это круто.

На пресс-конферениии наставник москвичей Олег Романцев был явно недоволен результатом.
- Уже третью игру подряд "Спартак" не выигрывает, можно ли говорить" кризисе в команде?
- Мы имели колоссальный отрыв от второго места. Настроиться на каждую игру футболисты не в состоянии. Спада в игре нет, это все из области психологии. Сегодняшний матч был очень сумбурным, обе команды больше хотели, чем могли. Пришлось заменить линию нападения. Если форвард не забивает, меня это не устраивает.
- Игра Василия Бараова вас устраивает?
- Вписаться в отлаженный механизм любому футболисту непросто, я знаю, что он должен прибавить в игре.
- Ходят слухи, что "Спартак" заинтересовался Сергеем Юраном.
- Нет.
- Вы считаете, что нынешнее количество команд в высшем дивизионе идеально для нашего чемпионата?
- Я всегда говорил, что нам достаточно 14 команд. Будет очень жаль, если "Балтика" покинет высший дивизион. Мне нравится ваша команда, а болельщики самые доброжелательные, поле хорошее. Пожелаю вам удачи.

Леонид Ткаченко оценил результат следующим образом:
- Ситуация сложная. И сыграть со "Спартаком" вничью даже у себя дома - большая удача. Надеюсь, команда получит заряд положительных эмоций перед предстоящими поединками. К сожалению, предыдущий матч с "Тюменью" поставил нас в чрезвычайно сложную ситуацию. И мне работать очень сложно. Думаю, борьба будет идти до последнего тура.
Удалось задать несколько вопросов спартаковцам. Первым ответил Егор Титов.
- "Спартак" не выигрывает третью игру подряд, что случилось?
- Я думаю, у команды накопилась усталость. Мы за месяц сыграли девять игр. Но далее все будет нормально, и мы наберем нужные очки. В лиге чемпионов планируем пройти как можно дальше.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113