Невское время, 25.06.98
Что такое не везет и как с ним бороться

Зенит - Балтика 2:2

Первое место команды из Северной Пальмиры большинству столичных комментаторов продолжает казаться временным. Характерны высказывания известных в прошлом футболистов Александра Бубнова и Алексея Парамонова. Первый категорично заявил на страницах еженедельника "Футбол": "Лидерство "Зенита" - и вовсе нонсенс", а второй не скрыл сокровенного желания бывшего игрока "Спартака": "Все ждешь, что уж в этом туре питерцы оступятся, но они продолжают удивлять". "Зенит" бросил вызов российской футбольной элите, среди болельщиков число оптимистов, верящих, что петербуржцы поборются за чемпионский титул, растет с каждой победой зенитовцев. Матч с "Балтикой", соперником принципиальным и очень неудобным, становился очередной проверкой уровня зенитовских притязаний.
Обе команды проводили третий матч за семь дней. "Зенит" вновь потерял Александра Куртияна, удаленного в Самаре за две желтые карточки, калининградцы вынуждены обходиться без помощи дисквалифицированного защитника Александра Седнева. Бышовец оставил в запасе Сергея Герасимца и Геннадия Поповича.
Аншлага на трибунах "Петровского", казалось, не стоило ожидать - будний день, ежедневные телетрансляции из Франции, капризная погода, но поддержать "Зенит" пришли 14 тысяч зрителей. Вчера им пришлось пережить самые неприятные ощущения, которые только могут выпасть на долю болельщиков: любимая команда упустила победу в самый последний момент. Чаще всего в таких случаях гнев публики обрушивается на голову арбитра. В этой роли на "Петровском" оказался один из самых авторитетных представителей нашего судейского корпуса Сергей Хусаинов, конкурировавший с петербуржцем Николаем Левниковым за право работать на матчах Кубка мира во Франции. К основному времени второго тайма рефери добавил ни много ни мало 7 минут (!), и на исходе седьмой калининградцы сравняли счет. А ведь казалось, печальная традиция "Зенита" не выигрывать у "Балтики" наконец-то прервется - после первого тайма хозяева вели в счете 2:0.
Гости играли весьма строго в обороне, в середине поля у них был очень хорош Василий Баранов, много хлопот питерским защитникам доставляли братья Аджинджалы и бывший земляк Дмитрий Силин. Калининградцы могли открыть счет на 19-й минуте после розыгрыша штрафного, но Виктор Яблонский пробил с близкого расстояния прямо в Романа Березовского. В составе "Зенита" вновь самым активным был Роман Максимюк, оказавшись тет-а-тет с Александром Помазуном, он хладнокровно переправил мяч мимо вратаря в дальний угол. Максимюк стал соавтором и второго гола петербуржцев: прорвавшись по левому флангу, он прострелил в штрафную, Александр Панов, находясь на углу вратарской, махнул ногой мимо мяча, но, к счастью зенитовцев, Виктор Навоченко в борьбе с Александром Горшковым послал мяч в собственные ворота.
Во втором тайме борьба обострилась, на каждую попытку балтийцев отыграться "Зенит" отвечал атаками. Усиливая наступление, Анатолий Бышовец выпустил вместо подуставшего Панова Сергея Герасимца - лидер не собирался играть на удержание победного счета. Конечно, похвально стремление питерской команды искать счастья у чужих ворот, но вот свои уберечь не удалось. Навес с углового на ближнюю штангу ворот Березовского завершился голом - сперва Беслан Аджинджал, выиграв борьбу в воздухе, перебросил мяч брату, а Руслан головой направил его в ближний угол.
Команды продолжали обмениваться острыми моментами, и на 74-й минуте Герасимец после рикошета мяча от игрока "Балтики" вышел один на один с вратарем, обманул его и закатил мяч в сетку ворот, но боковой арбитр зафиксировал офсайд. По мнению большинства присутствовавших на стадионе, такое решение было неправомерным.
И при счете 2:1 зенитовцы не запирались на своей половине поля, Герасимец, Горшков, Максимюк смело шли в атаку. Может быть, все же стоило быть осторожнее - когда почти все зрители уже были на ногах, в нетерпении ожидая финального свистка, "случилось страшное". Ошибся на выходе Березовский, защитники неудачно выбили мяч из пустых ворот, и Вячеслав Даев принес своей команде ничью. Хусаинов, едва зенитовцы начали с центра поля, дал сигнал к окончанию игры. Очередное балтийское дерби не принесло "Зениту" успеха.

Зенит (Петербург) - Балтика (Калининград) 2:2 (2:0)
24 июня. Петербург. Стадион "Петровский". 14000 зрителей. Судья Хусаинов (Москва).
Зенит: Березовский, Давыдов, Кондрашов, Кульков (Лепехин, 77), Игонин, Вернидуб, Бабий, Горшков, Овсепян, Максимюк (Зазулин, 86), Панов (Герасимец, 58).
Балтика: Помазун, Силин (Овсянников, 71), Касторный (Марцун, 46), Яблонский, Даев, Б. Аджинджал, Навоченко, Р. Аджинджал, Степин, Баранов, Федьков (Буйткус, 65).
Голы: Максимюк (21), Навоченко (в свои ворота, 40), Р. Аджинджал (64), Даев (90).