неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Калининградская Правда, 05.09.97
"Балтика" - "Торпедо-Лужники" 1:0

Два с половиной года беды обходили игроков "Балтики" и в команде практически не случалось серьезных травм. В этом же сезоне ведущие футболисты, которые определяют лицо команды, - Малай, Перминов, Низовцев - надолго выбыли из строя. И каждый раз Леонид Ткаченко перед очередным матчем ломает голову: кем их заменить? Так было и в канун встречи с "Торпедо-Лужники". О серьезности намерений москвичей говорит тот факт, что приехали они в Калининград почти за двое суток до игры. Накануне провели двухчасовую тренировку. По подбору игроков торпедовцам сейчас равных в нашем футболе нет. Здесь выступают футболисты чуть ли не со всего света. Это и любимец торпедовских фанов бразилец Карлос, прозванный ими Карпушей, и его соотечественник Самарони, известный по прошлогодним выступлениям за ЦСКА, капитан сборной Нигерии Эгуавон, македонец Аломерович, литовец Янкаускас, украинцы Кошелюк, Гашкин, Призетко, белорус Орловский, осетин Боциев и т.д. Все они входили или входят в состав национальных сборных своих стран. Команда пользуется мощной поддержкой в столице. Председателем попечительского совета клуба является мэр Москвы Юрий Лужков, президентом ФК - управляющий делами президента России Павел Бородин.
За день до игры у Ткаченко в распоряжении было лишь 12 здоровых игроков, не считая вратарей. Но паники не было. Все горели желанием доказать болельщикам, что срыв в Ярославле был случайным и бойцовских своих качеств они не уронили.
Состав "Балтики" - Шанталосов, Румянцев, Яблонский, Горбачев, Даев, Б.Аджинджал, Навоченко (Вехтев), Р.Аджинджал (Лемиш), Баранов, Силин, Федьков (Буйткус). С первых минут хозяева ринулись в атаку. Гости были готовы к такому началу и сосредоточили около своей штрафной площади большие силы. Уже на 3-й минуте Федьков "обкрадывает" Бушманова, однако на этот раз у него не получилось, как в матче с "Аланией". Но этот эпизод показал, что не так уж, страшен черт, как его малюют, и что именитые игроки тоже могут запросто ошибаться. В ответ и торпедовцы сделали вылазку к воротам Шанталосова, но Янкаускас пробил чуть выше перекладины. Напряжение в игре чувствовалось огромное. Москвичи умело сбивали темп. Их вратарь Воробьев начал тянуть время чуть ли не с первой минуты.
Моментов для взятия ворот и у той, и у другой команды оказалось достаточно. И все же игровое преимущество было на нашей стороне. Оно и воплотилось в забитый мяч.
На 40-й минуте Баранов подает угловой. Мяч летит в штрафную. Выше всех выпрыгивает Руслан Аджинджал и головой вколачивает мяч в ворота. Главный тренер "Торпедо" Александр Тарханов так прокомментировал этот эпизод: "Ирония судьбы - самый низкорослый игрок в составе "Балтики" выпрыгнул на голову выше наших защитников, хотя сам на голову ниже их ростом. Вот что значит быть бойцом в современном футболе". В этом матче Руслан превзошел себя. Он хорош был и в обороне, и в атаке. О его бойцовских качествах и говорить не приходится. Когда гости разбили ему лицо, он не ушел с поля, а продолжал сражаться почти до конца. Также самоотверженно боролись и его товарищи по команде. Фирма "РВЦиК" (директор Р.Костюк) вручила Руслану видеокамеру.
В конце первого и начале второго тайма калининградцы устроили настоящий штурм ворот гостей. Однако те выстояли и за полчаса до конца встречи перешли на половину поля хозяев. Это был знаменитый торпедовский навал, который обычно к успеху не приводит, но сил у обороняющихся отнимает много. В этой ситуации главное - не допустить ошибки, не поддаться панике. Уже поднялся на ноги со своего места губернатор области Леонид Горбенко и от волнения больше не садился до конца матча. Когда оставалось пять минут до финального свистка, он принял решение выделить игрокам "Балтики" премию, если она одержит победу. Теперь уже Ткаченко сбивает темп игры, проводит тактические замены. И вот он долгожданный свисток уфимского арбитра Лапина.
Леонид Ткаченко: "Лукавить не буду, был бы доволен сегодня и ничьей, замучили нас травмы, да и соперник хорош. По подбору игроков мы уступаем им на всех позициях, кроме вратарей, - это наше самое сильное место. Рад, что игроки превзошли самих себя и боролись, как истинные мужчины. Победа для нас - как глоток живительной влаги в пустыне. Теперь у нас цель одна: как можно выше эабраться по турнирной лесенке вверх.
Мы благодарны руководству области и города за их поддержку не только в дни нашего успеха, но и тогда, когда мы терпим неудачу, но показываем красивую игру, как это было с "Аланией". Теперь мы на деле видим, что команда нужна региону. От лица всех ребят огромное спасибо болельщикам, которые, несмотря на наше поражение в Ярославле, пришли поддержать нас в трудную минуту, и мы не услышали от них в свой адрес ни одного обидного слова. Половина заслуги в победе принадлежит им по праву". Поднимал настроение зрителей и оркестр народных инструментов под руководством заслуженного артиста России Анатолия Лоскутова.
Главный тренер "Торпедо-Лужники" Александр Тарханов: "Балтика" превзошла нас своим бойцовским характером. Это то, чего не хватает нашим отдельным игрокам. Многие футболисты по уровню мастерства меня не удовлетворяют, и я буду их менять. У соперника понравились братья Аджинджалы, Баранов, Федьков".


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113