неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Спорт-Экспресс, 04.09.97
Чемпионат России. 26 тур. Балтика - Торпедо 1:0

Гол: Р. Аджинджал (Баранов, угловой), 40.
"Балтика" (Калининград): Шанталосов, Румянцев, Яблонский, Горбачев, Даев, Б.Аджинджал, Навоченко (Вехтев, 90), РАджинджал (Лемиш, 88), Баранов, Силин, Федьков (Буйткус, 78). Запасные: Помазун, Апанавичюс.
"Торпедо-Лужники" (Москва): Воробьев, Орловский, Хохлов, Бурченков (Камольцев, 55), Аломерович, Бушманов, Призетко, Самарони, Гашкии, Янкаускас, Кошелюк. Запасные: Харин, Боциев, Смертин, Круковец. Карлос, Арефьев.
Наказания: Даев, 25. Самарони, 47. Бушманов, 48 (предупреждения).
Угловые: 2-6.
Удары (а створ ворот): 17(10) - 16(8,1 - штанга)
Судьи: Лапин (Уфа). Федоров (Воронеж), Некрасов (Чебоксары).
3 сентября. Калининград. Стадион "Балтика*. 18 000 зрителей (вмещает 18 000). 25 градусов.
Главный тренер "Балтики" Леонид Ткаченко отлично понимал, что переиграть такого сильного соперника, как "Торпедо", можно только тогда, когда все 11 футболистов на поле будут действовать на пределе своих возможностей. Чтобы сохранить их душевные и физические силы, он изменил своей многолетней практике и завез игроков на базу не за день, как это обычно делал, а за два. Как показал ход встречи, опытный тренер оказался прав. На этот раз его подопечные в отличие от предыдущих матчей, много двигались, у них был более высокий заряд на победу.
Калининградцы сразу пошли в атаку. Москвичи к такому натиску были готовы и сосредоточили в своей штрафной площади большие силы. Уже на 3-й минуте ошибся Бушманов - у него украл мяч Федьков, но чуть отпустил, и этого было достаточно для того, чтобы защитники пришли на выручку своему партнеру по обороне. Сразу же последовала контратака торпедовцев, и Янкаускас пробил с линии штрафной чуть выше ворот.
Затем игра на некоторое время переместилась в центр поля. Особо острых эпизодов ни у тех, ни у других ворот не возникало. Москвичи умело сбивали темп игры. Особенно не торопился их вратарь, подолгу вводя мяч в игру. Однако некоторое игровое преимущество все-таки оставалось за калининградцами. На 30-й минуте Силин сделал длинный пас Федькову в штрафную площадь, тот сильно пробил головой, но Воробьев в падении забрал мяч. Шанталосов первые 45 минут практически был без работы.
Наконец наступила развязка. На 40-й минуте Баранов подал угловой, и маленький юркий Руслан Аджинджал, выпрыгнув выше все высокорослых защитников москвичей, головой вколотил мяч в противоположный от вратаря угол. После этого последовал настоящий 5-минутный штурм ворот торпедовцев. Но балтийцев подвела неточность в завершающей стадии атак.
Второй тайм начался с такого бурного натиска калининградцев, что торпедовцы смогли их остановить только ценой двух желтых карточек. Сразу же быстрее заиграл и вратарь Воробьев. С 65-й минуты москвичи перешли на откровенный навал. Все понеслись в штрафную забивать, но безупречно играл Шанталосов и его защита.
За победу губернатор области Леонид Горбенко наградил "Балтику" премией в 100 миллионов рублей.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113