неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Спорт-Экспресс, 17.06.97
Чемпионат России. 13 тур. ЦСКА - "Балтика" 1:1

Герасимец становится самым грозным форвардом чемпионата

Голы: Семак, 70 - 1:0. Герасимец, 77 - 1:1.
ЦСКА: Новоселов, Агеев, Мамчур, Боков (Цаплин, 75), Семак, Шустиков (Первушин,61), Хомуха (Ульянов, 67), Герасимов, Минько, Кулик, Демченко. Запасные: Мовсесьян, Гришин, Армишев, Семшов.
"Балтика" (Калиииград): Шанталосов, Малай, Перминов, Герасимец, Даев, Румянцев (Р. Аджинджал, 85), Навоченко, Яблонский (Булатов, 72), Низовцев, Баранов, Силин (Б. Аджинджал, 46). Запасные: Скляров, Троицкий, Помазун, Шуканов.
Наказания: Низовцев, 23. Герасимец, 90 (предупреждения).
Угловые: 10-3.
Удары (в створ ворот): 12 (6, 1 - перекладина) - 9 (5, 1 - штанга).
Судьи: Куличенков (Тула). Лапин (Уфа), Андреев (Новосибирск).
14 июня. Селятино. Стадион "Строитель". 3200 зрителей (вмещает 3000). 25 градусов.

НЕ НА "ДИНАМО", А В СЕЛЯТИНЕ. НЕ В 17.00, А В 19.00
Армейские болельщики уже привыкли, что все свои домашние матчи красно-синие уже который год проводят на "Динамо". Но восторга по этому поводу, смею предположить, они не испытывают. Динамовская арена и раньше-то была для ЦСКА не слишком счастливой, а в нынешнем чемпионате армейцы набрали на ней вовсе лишь 4 очка в 4 матчах. Не исключено, что именно это обстоятельство оказалось главной причиной решения руководителей ЦСКА провести второй матч подряд в подмосковном Селятине. Ведь два тура назад именно на селятинском "Строителе" в принципиальном матче команда Павла Садырина повергла "Зенит" - 2:0. А поскольку спортсмены народ суеверный, удачу, пойманную в 20 километрах от аэропорта Внуково, армейцы выпускать не захотели. Впрочем, это только предположение.
Когда перед матчем я спросил об этом президента ЦСКА Николая Степанова, то получил уклончивый ответ. Однако чуть позже он все же отметил, что такое решение было принято после отборочного матча сборных России и Израиля. Ливень и сама игра привели динамовскую поляну в весьма плачевное состояние. и на ее восстановление необходимо время- Но уже следующий домашний матч против столичного "Локомотива" 25 июня ЦСКА скорее всего проведет на "Динамо". Как и следующую игру с "Факелом". А вот дальше о стадионе в Петровском парке, за аренду которого армейцы платят по 30 тысяч долларов, красно-синим наконец-то можно будет забыть. Полным ходом идут работы по реконструкции стадиона на Песчаной, и если их напряженный график будет выдержан до конца, то уже 16 июля ЦСКА сыграет здесь с "Динамо".
Напомним, что последний матч на своем стадионе армейцы проводили три года назад, когда командой руководил еще Борис Копеикин. Тогда в полуфинале Кубка России ЦСКА победил по пенальти владикавказский "Спартак". Да и для Павла Са-дырина стадион на Песчаной всегда был счастливым. Играя на нем под руководством Садырина, ЦСКА вернулся в 1989 году в высшую лигу, установив при этом феноменальный рекорд результативности - 113 голов.
Впрочем, перед ЦСКА стоял не только вопрос "Где играть?", но и "Когда играть?". Еще за день до игры официальным временем начала матча считалось 17.00, однако руководители армейского клуба, наблюдая за монотонным повышением ртутного столбика термометра, все больше и больше склонялись к переносу матча на два часа. Степанов сказал, что ему надо ознакомиться с прогнозом погоды на следующий день и уже тогда принять окончательное решение. Однако синоптики, предоставившие президенту ЦСКА соответствующую информацию, по-видимому, в очередной раз ошиблись. Армейцы все-таки перенесли матч на 19.00, но в день игры вместо обещанного солнца над Москвой сгустились тучи, и противный мелкий дождь во время матча то и дело напоминал о себе.

ОЧЕРЕДНОЙ ЭКСПЕРИМЕНТ САДЫРИНА
Самым неприятным сюрпризом накануне матча для наставника армейцев Павла Садырина стало отсутствие Лобжанидзе. Переговоры москвичей с главным тренером грузинской сборной Давидом Кипиани, команда которого проводила отборочный матч с поляками, ни к чему не привели, и Садырин в очередной раз вынужден был ломать голову над тем, кому доверить место последнего защитника. Перевод на эту позицию Минько и весенний эксперимент с Семаком по большому счету себя не оправдали. Садырин пошел на очередное новшество и доверил одну из самых ответственных позиций на поле Мамчуру, потерявшему доверие тренера после проигрыша в третьем туре в Волгограде - 0:1. Тогда его ошибка привела к пропущенному мячу, а чуть позже он был удален с поля. Вернул в состав Мамчура армейский тренер лишь в прошлом туре. выпустив его на замену в матче в Самаре. "Сейчас вы увидите совсем другого Мамчура", - твердили армейцы перед игрой. Основывались они на игре своего защитника за дубль. Именно после того как тот набрал форму и занял в команде позицию либеро, дублеры армейцев стали уверенно подниматься вверх в турнирной таблице в своей зоне третьей лиги. При этом был обыгран на "Алмазе" даже "Спартак" -1:0. И Мамчур оправдал оказанное ему доверие, сыграв практически без ошибок. Это после матча отметил и Садырин, который напомнил, что Мамчур в свое время уже играл на этой позиции, да и опытом игрок, ставший в свое время чемпионом Европы среди юношей, обладает приличным.

ИГНАТЬЕВ ПОДМЕТИЛ НЕСЧАСТЛИВУЮ ТРАДИЦИЮ АРМЕЙЦЕВ
Перед матчем Сергею Семаку вручили приз как лучшему игроку мая в составе ЦСКА. "И зря это сделали, - заметил присутствовавший на матче главный тренер сборной России Борис Игнатьев. - Я заметил, что такая традиция обычно приносит ЦСКА только неудачу". Успевающий посмотреть обычно несколько матчей тура Игнатьев оказался абсолютно прав. Правда, теперь на смену поражениям с одинаковым счетом 0:1 -"Ротору" в начале апреля и "Черноморцу" в начале мая (лучшими признавали Кулика и Новосадова) - пришла ничья.

ЕЩЕ ОДНА "НИЖЕГОРОДСКАЯ ЭЛЕКТРИЧКА"
Армейцы, проводившие игру в новой симпатичной форме, начали довольно шустро. И уже в первой десятиминутке провели две опасные атаки. Сначала Герасимов нанес отличный удар после подачи слева Агеева, а затем ЦСКА удалась быстрая трехходовка, которую оригинальным финтом начал Кулик. В одну секунду мяч оказался у Герасимова, который продвинувшись чуть вперед, выкатил мяч на ударную позицию Семаку- Тот обязан был забивать, но его удар пришелся выше ворот. Это, похоже, так расстроило москвичей, что вплоть до 70-й минуты на поле шла по большей части позиционная борьба. Внимания заслуживают лишь два эпизода, произошедшие с 10-й по 70-ю минуты. На 28-й минуте мощнейший удар с двадцати метров Баранова приняла на себя штанга, а на 57-й Герасимов, подавая угловой, так закрутил мяч, что тот чиркнул по перекладине и. отскочив, оказался в метре от балтийских ворот. Однако нанести точный удар никто из армейцев так и не сумел.
Территориальное преимущество ЦСКА было очевидно, однако в игровое его стремился перевести только один игрок - Герасимов. Благодаря скоростным качествам, он был полным хозяином правого фланга армейцев, оставляя не у дел то замененного после перерыва Силина, то Малая. Стремительные рывки Герасимова позволяют сравнить его со своим земляком-нижегородцем Дмитрием Черышевым, прозванным среди болельщиков "ЭЛЕКТРИЧКкой". Не станет ли Герасимов, переехавший в ЦСКА из нижегородского "Локомотива" два с половиной года назад, новой российской "элеюгричкой"? Ясно одно - сейчас в отличие от большинства своих партнеров он находится в потрясающей форме.
"Балтика" же всю игру старалась вести через двух игроков - Баранова и Герасимца, которые своей активностью держали армейскую оборону в постоянном напряжении. Уже который матч наставник калининградцев Леонид Ткаченко придерживается новой и в общем-то революционной тактической расстановки. Ведь он однажды решился на изменение сразу пяти позиций - Баранов, игравший на правой бровке, перешел на позицию "под нападающими", левый хавбек Низовцев теперь нападающий, а их места заняли центральный полузащитник Яблонский и номинальный форвард Силин. Ну а Булатову в атаке Ткаченко теперь предпочитает Герасимца. И тот, несмотря на 31-летний возраст, целиком оправдывает доверие тренера, уже который раз оказываясь лучшим в составе "Балтики". Будь он лет на пять моложе и имей не белорусское, а российское гражданство, несомненно, попал бы на заметку Игнатьеву, который знает его хорошо еще по союзным временам. Не случайно после игры Игнатьев и Герасимец тепло приветствовали друг друга.

ОШИБКА ДАЕВА НЕ СТАЛА РОКОВОЙ БЛАГОДАРЯ ГЕРАСИМЦУ
Когда, казалось, матч так и закончится мирной нулевой ничьей, на поле за 20 минут до конца развернулись основные события. На 7б-й минуте Даев грубо ошибся при скидке мяча назад, выведя к своим воротам один на один Семака. Тот блестяще воспользовался моментом, пустив мяч под Шанталосовым. А на 77-й. минуте любезностью ответил Агеев. У армейских ворот образовалась толчея, из которой после серии рикошетов мяч откатился под удар Герасимцу. Тот метров с двадцати отправил мяч в дальний угол.
Уже в четвертом матче подряд белорусский форвард не уходит с поля без забитого мяча.
В оставшееся время команды успели обменяться острыми моментами. Сначала Низовцев опасно ударил головой после подачи вышедшего на замену Булатова, а на 86-й минуте очередной острый про рыв по флангу Герасимова; не использовал Ульянов. После прострела своего партнера он с убойной позиции расстреливал калининградские ворота, но Шанталосов сумел среагировать на этот удар.

У ЦСКА ШАНСОВ БЫЛО ВСЕ-ТАКИ БОЛЬШЕ
После матча главный тренер "Балтики" Леонид Ткаченко пребывал в отличном настроении и дал такую характеристику матчу: "Очень тяжелая игра с равными шансами на успех. Ну, может, чуть предпочтительнее смотрелся ЦСКА".
Никто из армейской раздевалки селятинского стадиона не показывался более получаса. Когда автобус с "Балтикой" уже уехал, первым из нее вышел Павел Садырин. Казалось, тренер сильно огорчен результатом матча, и именно это послужило причиной столь продолжительной послематчевой беседы с игроками. Однако на самом деле все оказалось не так.
- Очевидно, что сегодня мы смотрелись лучше по сравнению с предыдущими матчами, - сказал Садырин, - и это радует. Определенный сдвиг в нашей игре наметился, и об этом я сейчас игрокам сказал. ЦСКА все-таки заслужил победы. У нас было больше моментов, а уж как Ульянов не забил, когда за четыре минуты до конца расстреливал ворота калининградцев, я просто не представляю. В этом эпизоде он скорее попал во вратаря, а не вратарь отразил его удар.
Гол в наши ворота после серии ошибок и падений я могу назвать нелепым. Не знаю, видел ли момент удара Новосадов, но выручить в этой ситуации он нас мог. Удар был точный, но не очень сложный.
Думаю, мы пропустили этот гол и потому, что игроки, поведя в счете, продолжали играть в том же ключе, что и раньше, - на встречных курсах. Опытная команда такого себе не позволит. Надо было отойти назад и четко сыграть в обороне, постоянно сбивая темп. Не последнюю роль сыграла и потеря Бокова, которого перед пропущенным мячом мы вынуждены были заменить из-за травмы. Играй он - и скорее всего ничего страшного для нас не произошло бы, ведь мы вынуждены были пойти на перестановки.
- Заканчивается первый круг, но все никак не может заиграть Шустиков. Когда же он наберет прежнюю форму?
- Мы тоже этого с нетерпением ждем. К сожалению, недавно он пропустил несколько тренировочных занятий, а потому на должном уровне сыграл только первые 35 минут
И в заключение отмечу инцидент, произошедший после матча. Службы правопорядка уже в который раз перестарались. Обязав армейских болельщиков выходить через один узкий проход со стадиона, они жестоко пресекали все попытки фанов ЦСКА совершить обходной маневр. Некоторые из ребят в красно-синих шарфах получили изрядную порцию тумаков. Видимо, омоновцы мстили за поражение в товарищеской игре, которое они потерпели от армейских фанов за час до матча в расположенной по соседству с полем хоккейной коробкой - 0:3.

ОЦЕНКИ ОТ "СЭ"
НОВОСАДОВ - 5.5. Наверное, мог спасти команду от гола.
АГЕЕВ - 5.0. В простой ситуации не сумел распорядиться мячом, после чего "Балтика" сравняла счет.
МАМЧУР - 6.0. Сыграл на позиции либеро без ошибок.
БОКОВ - 6.0. С его фланга калининградцы ни разу не угрожали воротам.
ЦАПЛИН - без оценки.
СЕМАК - 5.5. Хоть и забил гол, в центре поля практически не вел игру.
ШУСТИКОВ - 5.0. Слабо готов функционально.
ПЕРВУШИН - 5.5. Смело вошел в игру, но грешил неточными дальними ударами.
ХОМУХА - 5.5. Был очень активным, дважды наносил удары через себя, однако до реальной остроты не доходило.
УЛЬЯНОВ - без оценки.
ГЕРАСИМОВ - 6.5. Блеснул скоростными качествами, постоянно обострял ситуацию с правого фланга. Будь Ульянов и Семак поудачливее, дважды мог стать соавтором гола.
МИНЬКО - 5.5. Сосредоточил все внимание на обороне, ни разу не подключившись к атаке.
КУЛИК - 5.5. Постоянно был готов к тому, чтобы обострить игру, но действовал в основном в подыгрыше.
ДЕМЧЕНКО - 5.5. Лишь за четыре дня до матча приступил к тренировкам после полученной в начале мая травмы. Много перемещался, но ни разу не обострил ситуацию.

ШАНТАЛОСОВ - 6.0. Ему было тяжело спасти команду от гола Семака. Но пушечный удар Ульянова с одиннадцатиметровой отметки отразил.
МАЛАЙ - 5.5. Не всегда справлялся с быстроногим Герасимовым, зато ни одному из форвардов ЦСКА развернуться не дал.
ПЕРМИНОВ - 5.0. Очень часто фолил. Не раз подпускал на опасное расстояние к воротам Хомуху
ГЕРАСИМЕЦ - 7.0. Был не только самым активным игроком "Балтики", но и точным ударом спас команду от поражения.
ДАЕВ - 4.5. Его детская ошибка чуть было не привела к поражению команды.
РУМЯНЦЕВ - 5.5. Уверенно разрушал армейские атаки в центральной зоне.
Р. АДЖИНДЖАЛ - без оценки.
НАВОЧЕНКО - 5.5. Играл надежно, но ничем не запомнился
ЯБЛОНСКИЙ - 5.0. Не раз проигрывал свой фланг Хомухе.
БУЛАТОВ - без оценки.
НИЗОВЦЕВ - 5.5. Играл активно, а на исходе матча нанес опасный удар головой.
БАРАНОВ - 6.0. Был очень заметен в первой половине матча, но постепенно сник.
СИЛИН - 5.0. Проиграл свой фланг Герасимову и потому был заменен в перерыве.
Б. АДЖИНДЖАЛ - 5.5. Выйдя на замену, укрепил среднюю ось команды.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113