Ничья "Балтики"

Дважды уступая в счете, калининградцы сумели избежать поражения

"Урал" - "Балтика" - 2:2 (1:1)
20 августа. Екатеринбург. Центральный стадион.
Голы: Вершинин - 1:0 (39), Дементьев - 1:1 (41, пенальти), Аверьянов - 2:1 (56), Мазнов - 2:2 (65). Данилов ("Урал") не реализовал пенальти (27).
Предупреждения: Дорофеев (29), Соколов (80) - "Балтика".
Состав "Урала": Сметанин, Малыгин, Дуров, Аверьянов, Решетников, Рязанцев, Данилов (к), Фетисов (Шамрай, 80), Сальников, Вершинин, Низамутдинов.
Состав "Балтики": Рогачев, Сидоров, Гибадуллин, Дорофеев, Власичев, Киселев, Кочерга (Фиев, 46), Соколов (к), Мазнов, Дементьев, Погребняк.
Запасные: Кляшторный, Клименко, Восканян, Кратюк.

Уральский орешек
Уральская команда со старта сезона-2003 прочно обосновалась на самом дне таблицы. За два тура до финиша первого круга положение "Урала" не вызывало оптимизма у его поклонников. От спасительного 17-го места подопечных Павла Гусева (принявшего пост главного тренера в июне 2003-го) отделяли 14 очков. Новый рулевой утверждал, что в период дозаявок он значительно изменит состав и команда будет биться за сохранение прописки в первом дивизионе изо всех сил.
В принципе, оба своих обещания он сдержал. Из состава команды, приезжавшей в Калининград 8 мая, на поле Центрального стадиона Екатеринбурга 20 августа вышли только четыре футболиста - Аверьянов, Данилов, Решетников и Вершинин. Причем последний играл в матче первого круга лишь пять минут.
Да и результат появился. Если в 19 матчах первой половины первенства уральцы набрали лишь 6 очков (одна победа и три ничьи), то в 9 последующих играх они разбогатели еще на 14 очков! При этом из пяти домашних встреч екатеринбуржцы одержали верх в четырех (над "Локомотивом", "СКА-Энергией", "Спартаком" и "Динамо СПб") и разошлись с миром только с "Тереком". В актив им следует записать и выездную ничью в Махачкале.
Правда, такое резкое перевоплощение большей частью связано не с тренерским талантом Гусева или супермастеровитыми футболистами, пришедшими в команду. Причина проста и банальна. Во-первых, руководство клуба нашло деньги (вернее, региональная власть задумалась о судьбе команды и подпустила футболистов к бюджетной кормушке), а во-вторых, как говорят, теперь премиальные за приобретенные очки футболистам вручают в конвертах чуть ли не в раздевалке после матчей. Поэтому хозяева после выигрыша у "Динамо СПб" были полны желания и решимости разгромить и "Балтику".

Подоспела подмога
Наша команда прилетела в столицу Урала после неудачи в Перми. Где все сыграли плохо, но особенно "отличилась" линия обороны. Что и дало повод Беньяминасу Зелькявичюсу заявить на пресс-конференции: "Так плохо мы еще не играли. Поражаюсь игре наших защитников, которые дали полную свободу сопернику в своей штрафной площади".
Ко всем своим бедам получили одноматчевую дисквалификацию Звиад Джеладзе и Рустам Мустафин. Поэтому на игру в Екатеринбург срочно вылетели Антон Кочерга, у которого возникли семейные проблемы (болезнь жены), и еще не уехавший в Германию Алексей Сидоров. А вот Сергея Чудина главный тренер "Балтики" не стал вызывать, рассудив, что справится и без него. В итоге Сидоров, до этого лишь три раза в сезоне попадавший в заявку на матч, но не выходивший на поле, оказался в "основе". Впервые с самого начала игры вышел и Андрей Власичев (прежде он всего три раза выходил на замену и еще трижды его фамилия была вписана в протокол матча).
Ввиду дефицита защитников Зелькявичюс перекроил оборону "Балтики". На правом фланге действовал Сидоров, на левом - Артем Дорофеев. В центре играл Ренат Гибадуллин, а впереди него функции "волнорезов" выполняли Власичев и Сергей Киселев. Средняя линия с возвращением Кочерги приобрела привычные очертания, а на острие атаки отрядили как обычно Павла Погребняка.

Браво, Рогачёв!
Игра началась под аккомпанемент мелкого дождика, который не прекращался до самого финального свистка новосибирского арбитра Сергея Андреева. Первую опасную атаку хозяев на 5-й минуте завершал Рязанцев, но Алексей Рогачев справился с его ударом. Спустя четыре минуты Кочергу уложили грубым приемом на газон, и после розыгрыша штрафного мяч едва не попал в сетку ворот Сметанина. Бывший голкипер московских "Динамо", "Спартака" и саратовского "Сокола" успел кулаком выбить мяч.
Особой активностью у "Урала" отличался Низамутдинов. Бывший форвард "Ротора" лишь накануне игры был заявлен за уральцев и старался оправдать надежды своего тренера, знавшего его еще по работе в Волгограде. Правда, новичок команды при каждом удобном моменте валился на мокрую траву - в надежде выпросить у арбитра штрафной. И пару раз он таки получил возможность для удара по воротам, однако был неточен.
На 27-й минуте нападающий все-таки убедил судью в правдивости своего падения. А дело было так. По месту правого инсайда в нашу штрафную последовал пас низом в адрес Низамутдинова. Форвард только успел получить мяч, как подоспевший Киселев в подкате выбил шарик у него из-под ног на угловой. Причем сделал он это чисто, но арбитр купился на очередное картинное падение (хотя не исключено, что наш защитник все-таки задел ногу нападающего, но только ПОСЛЕ удара по мячу). И тем не менее пенальти!
К "точке" подошел капитан хозяев Данилов. Удар низом - и Рогачев в блестящем прыжке в правый от себя угол отбивает мяч за лицевую линию! Браво, Алексей!

Ошибка голкипера
На 37-й минуте Кочерга мог наказать хозяев после ошибки защитников. Однако мяч после удара Антона скользнул над самой перекладиной. И спустя пару минут уральцы ответили голом. Причем на сей раз ошибся Рогачев. Футболист "Урала" на левом фланге вбросил мяч из аута - ближе к боковой линии штрафной гостей. Оттуда его верхом отправили в район вратарской, где не было ни одного (!) игрока Екатеринбурга. Однако голкипер "Балтики" вышел на эту передачу и, с большим трудом дотянувшись до мяча кончиками пальцев, сбросил его прямо на ногу стоявшему метрах в десяти от ворот Вершинину. Тот не растерялся и, воспользовавшись отсутствием вратаря в "рамке", спокойно "щечкой" отправил мяч в сетку. Хозяева повели со счетом 1:0.

"Подставка" Погребняка
Однако радость 16 с лишним тысяч зрителей продолжалась недолго (любопытно: в период, когда команда проигрывала, на трибунах не собиралось больше трех-четырех тысяч, зато народ потянулся на стадион после первых побед уральцев).
В одной из атак гостей защитник отбил мяч ближе к углу штрафной площади. Туда устремились Погребняк и Малыгин. Нападающий "Балтики" оказался сноровистей и успел корпусом прикрыть мяч, развернувшись при этом спиной к воротам и к защитнику. Таким образом "подставившись" под него.
Футболисту "Урала" ничего не оставалось делать, как толкать балтийца в спину. Павел мгновенно рухнул на траву. Опасности воротам хозяев не было никакой, но нарушение произошло в штрафной площади. Не всякий арбитр в такой ситуации решится назначить пенальти. Андреев назначил. Ну а дальнейшее было делом техники Андрея Дементьева. Штатный пенальтист "Балтики" четким ударом отправил мяч в левый угол, а Сметанин прыгнул в правый. 1:1.
Таким образом, наш полузащитник, прекрасно проводящий нынешний сезон, реализовал свой пятый пенальти (оплошав только один раз в матче с тем же "Уралом" в первом круге) и довел число забитых им мячей до 11.

Гол и штанга
После перерыва в раздевалке остался Кочерга, получивший болезненный удар по колену, а вместо него на поле вышел Василий Фиев. Уральцы активнее начали вторую половину игры, но мяч не попадает в цель. Успеха они добились спустя десять минут после начала тайма. Причем получилось так, что на длинный пас верхом из глубины поля в нашу штрафную не среагировали ни защитники "Балтики", ни голкипер. Когда Аверьянов бил головой по воротам метров с пяти, вокруг него было шесть (!) игроков обороны "Балтики". Возможно, они подумали, что Рогачев выйдет на перехват этого мяча, а голкипер понадеялся на защитников... Опять хозяева вышли вперед - 2:1.
Тут же Сальников из убойной позиции бьет по воротам, но мяч пролетает рядом со штангой. А еще через четыре минуты правая стойка ворот уберегла гостей от неприятностей. Вершинин чуть ли не с центра поля подхватил мяч и помчался к воротам "Балтики". Наперерез ему рванул Киселев, но уралец, не снижая скорости, несколько раз обыграл Сергея, никак не давая ему занять положение "лицом к мячу". Уже войдя в штрафную, нападающий "Урала" сделал ложное движение в центр, на которое "клюнул" Ренат Гибадуллин, а сам ушел вправо - и с 10 метров пробил мимо Рогачева в дальний угол. Штанга! Чудо спасло гостей.

Удар головой
Не успели трибуны погоревать об упущенной возможности заранее решить исход матча в пользу родной команды, как гости сравняли счет. Получив право на угловой от левого флажка, Дорофеев отправил мяч на ближнюю штангу. Сметанин уже изготовился ловить его, ожидая посередине ворот, и даже присел слегка в этот момент. Но из глубины штрафной пулей, словно из засады, выскочил Горан Мазнов и, высоко выпрыгнув, в борьбе с двумя защитниками головой переправил мяч в сетку. 2:2.
Македонец записал пятый гол на свой счет. Причем следует заметить, что в первых двенадцати матчах нынешнего первенства он был вынужден "протирать" скамейку запасных, выйдя на замену лишь в двух играх. Только в матче против "Лисмы" он впервые появился в основном составе, а еще через две игры забил первый мяч. Да и голевых передач у Горана не так уж мало - шесть (сюда включены и заработанные пенальти).
В представленной таблице приведен список футболистов "Балтики", набравших наибольшее число очков по системе "гол+пас".