неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Rutball, 10.07.07
Где наша команда?

Читая сообщения в гостевой ФК 'Балтика' я подметил, что раньше билеты покупали всегда заранее, за день, два до игры, а то и более. Чтобы с билетами было как на последней Кубковой встрече с ЦСКА надо в Премьер-Лигу попадать, а для этого надо работать долго (3 года минимум) и упорно (в каждой игре и до последней секунды), а не только когда тебе гол забивают. Не хочется говорить о причинах, так как их масса, и каждый видит какие-то свои и при этом уверен, что всё именно из-за них, также, причины не конструктивны, и, следовательно, смысла говорить о них нет.

Вспоминается мне момент из моего детства: я редко видел чтоб 'Балтике' забивали дома, это, конечно, было, но очень редко, хотя при этом много 'Балтика' забивала нечасто, но мне такой футбол больше по душе, когда есть команда с большой буквы 'К', есть игра, тоже с большой буквы. Мне и одного гола за игру хватит, если при этом не пропустят, а пропускаем много и в основном дома. А. Прудников, А. Кляшторный, А. Помазун, В. Шантолосов - эти люди рекорды ставили по сухим сериям! Не хочу обидеть нынешних вратарей, но Астахову видимо не хватает стабильности так как молодой по возрасту еще, а у Рогачева травма, а так он очень молодцом!

Обидно, что потерялся характер у команды. Вопрос: откуда этот характер берется? Это географическая особенность? Вряд ли, хотя раньше (в моем употреблении это период 90-х годов) считалось и подтверждалось результатом, что в частенько в дождливую местную погоду 'Балтика' играла лучше и зрелищней. Помню фразы тех лет: 'О, сегодня дождь, снова разгром устроят!', - и, действительно, кому 4, а кому 5 банок закатывали. Последние 2 домашних матча разбивают географическую версию.

Возможно, это особый командный дух (лично я придерживаюсь этого варианта). Сталь начала закаляться еще в СССР и к 84 году появились результаты - выход в финальную пульку, но немного не хватило и в классе не повысились, в Первую Лигу не вышли, но при этом получили большой опыт, короче прокачались. Приходили новые футболисты в команду, перенимали опыт и закалку более опытных - таким образом передавался командный дух. Всегда имелся постоянный костяк команды, в который входили и 'ветераны' местного футбола и молодые игроки - они-то и передавали этот командный дух. Клуб, а тем более спортивный, а тем более игровых видов, предусматривает преемственность, и в СССР, например, до и после распада какое-то время эта преемственность соблюдалась, что проявлялось в игре, и даже не видя лиц футболистов, но, зная игру команды, можно было понять по игре кто это. В результате этих долгих и сложных процессов закаливания стали под названием 'Балтика' у команды сложились ряд негласных правил-примет, что ли, такие как:

- дождливая - наша погода, балтийская, в которую почти всегда выигрывали;

- 'Балтика' - команда второго тайма, в котором могла, например, после первых невзрачных 45 минут просто взорваться и выиграть крупно, даже проигрывая 2 мяча;

- традиционно сильная игра с лидерами главного Первенства страны, особенно с московскими командами - всем им был обеспечен бой не на жизнь, а на смерть;

- 'Балтика' домашняя команда - увезти хотя бы одно очко из Калининграда это считалось большой удачей, это считалось круто;

- 'Балтика' не была замечена в скандалах - договорных матчах, сливах игр за деньги, по крайней мере до прихода в клуб одного бывшего игрока, фамилия которого слишком известна чтоб ее называть;

- немалое количество игроков в разное время составляли воспитанники местных ДЮСШ, многие футболисты, игравшие в команде, призывались в Сборную, приглашались в ведущие клубы страны, а так же достигали других различных успехов.

Ничего из вышеперечисленного практически не осталось на данный момент. Да, постоянно происходили перемены, но клубность оставалась, пока всё не дошло до точки росы и не вышло наружу как сконденсировавшийся пар пеленой скандальных ситуаций отразившихся на этой самой клубности. По моему скромному мнению преемственность в клубе, да и клуб как таковой, закончились после ухода Б. Зилькявичуса, это был последний шанс спасти то, что было наработано не поскромничаю - без малого за полвека существования команды. Для возрождения былой славы необходимо время и человек знающий что делать и горящий своей идеей. Вот, однажды, появился один такой человек - К. Шперлинг, он был готов к этому, захотел, загорелся и сделал, это было круто!


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113