'Спартак-МЖК' - 'Балтика': Сыграть достойно

'Спартак-МЖК' (Свердловская область) - 'Балтика' (Калининград) - 1:2 (0:0).

Голы: Зюзин, 70 - Головко, 66; Дорохин, 72.

'Спартак-МЖК': Изотов, Тюнин, Емельянов, Сыроватко (Мурашкин, 71), Куковей, Шестаков, Фоменко, Зюзин, Воронков, Жилочкин (Кулумбегов, 51), Бажев.

'Балтика': Астахов, Епифанов, Крыштафович, Матьола, Спирин (Борисов, 61), Рашевский (Зиновьев, 76), Садиров, Туменко (Дорохин, 46), Зернов, Такам, Алиев (Головко, 46).

Предупреждения: Бажев, 36 - Матьола, 32.

Судья: Ю. Куница (Краснодар); помощники судьи: А. Сулимов (Смоленск) Г. Беликов (Брянск).

7 июля. Рязань. Центральный СК. 500 зрителей (вмещает 16100). 22 градуса.

Росгосстрах Первенство России по футболу 2007. Первый Дивизион. 21-й тур.

Перед этим матчем картина в стане рязанской команды выглядела если не абсолютно безнадежно, то, во всяком случае, весьма удручающе. По слухам. Команду покинули Кулумбегов, Клюев и Александр Смирнов, Абрамов на этот матч был дисквалифицирован, Копилов, Шестаков и Бажев - вроде бы, травмированы. У Куковея вроде бы закончился срок аренды и он покинул команду. А игроки и до этого матча на заявку набиралось с некоторым усилием. Показалось, все. Но, оказывается, нет. На матч команда вышла в новой форме, то есть деньги на не нашлись - уже неплохо. Появилась информация, что Клюев улаживает какие-то семейные проблемы - тоже ничего, правда, в заявке отсутствует. Куковей, Шестаков и Бажев вышли в основном составе, Кулумбегов - на замену. Правда, подтвердилось отсутствие Смирнова и Копилова и в случае с первым причина действительно пока не ясна. По слухам, футболисты два или даже три месяца не получали зарплату и порой мотивации им, казалось, не достает. В этом же матче они вышли на поле вполне мобилизованными, готовыми к борьбе, возможно, долги были погашены. Запасных же на это раз оказалось еще меньше - всего трое.

Матч начался, как и ожидалось, с преимуществом гостей и в основном и проходил в таком ключе. Создав напряжение в штрафной хозяев посредством нескольких фланговых атак, гости создали голевой момент: Такам удачно сыграл на фланге и прострелил, удар с линии штрафной заставил Изотова распластаться на газоне, но удар он отбил и, не успев подняться, даже отбил повторный удар, но судьи зафиксировали офсайд у нападающего. Тут же Садиров убежал один на один с Изотовым, но пробил не слишком удачно и вратарь поймал мяч, а подача на Алиева оказалась чуть выше, чем требовалось. Меж тем к 15-ой минуте хозяева нашли чем ответить - Жилочкин пробил метров с 20 в дальний угол, но из хорошей позиции в створ не попал. Через минуту гости создали еще один потенциально голевой момент - удачный розыгрыш привел к еще одному выходу один на один, но Изотов отбил мяч ногой на угловой. После подачи 'корнера' Изотов ошибся на выходе, но тут уже его подстраховали защитники. Игра пошла поживее и вот уже Бажева 'вбросили' в угол штрафной, вратарь выскочил на перехват, но не успел, Бажев сделал пас в центр Жилочкину, но неудобный, тот откатил Воронкову, который с левой пробил в ближний, но немного не попал в пустой угол!

Далее игра пошла снова в размеренном темпе, гости поддавливали, но хозяева оборонялись в целом неплохо и потенциально голевые моменты логичного завершения не получали. В первом тайме у хозяев был еще шанс забить со штрафного, но бить его взялся почему-то Бажев и забить не сумел, попав, правда, в створ, гости же после аналогичного момента и вовсе угодили в стенку. Садиров здорово замыкал подачу с фланга на 42-ой минуте, но его удар головой также не стал голевым - Изотов вытянулся в струнку и красиво достал мяч в броске. Тайм непривычно для 'Спартака' завершился со счетом 0:0, что вместе с игрой их команды внушало рязанским болельщикам, которых с каждым разом становится на трибунах стадиона ЦСК все меньше и меньше (в этот раз уже примерно 200-300), некоторый оптимизм.

В перерыве в составе гостей произошли две перестановки, коренным образом повлиявшие а исход матча и на его ход во втором тайме: Туменко и Алиева сменили на поле Головко и Дорохин. Второй тайм начался снова с небольшим преимуществом гостей, но на их полумоменты хозяева могли ответить голом: Жилочкин удачно прошел на дриблинге к штрафной, отдал Бажеву мяч под удар, но Амир долго разворачивался под левую и пробил в итоге выше ближней девятки. А вскоре Жилочкин получил повреждение, врачи оказали ему помощь, но он все-таки вынужден был покинуть поле - его сменил Кулубегов. И на 60-ой минуте эта замена могла вполне эффектно сработать: Бажева бросил в прорыв Кулубегов (Бажеву только и надо простора и возможности показать свою скорость) - Бажев от защитника убежал и даже подкат тому не помог, но вынужден был прострелить в центр, т.к. с нерабочей правой с острого угла бить ему было бы неразумно, мяч нашел Кулумбегова, но тот с левой ноги пробил в дальний угол неудачно - слабо и во вратаря, одним словом, запорол отличный момент. Тут же после подачи со штрафного Кулумбегов остался один в центре чужой штрафной, но скидка пошла в противоход ему и до мяча он не добрался. 'Балтика' в ответ тоже активно провела несколько минут и результатом этой активности стал забитый мяч. Началось все с тревожных звонков от Головко. Надо сказать, что кадровые проблемы в рязанской команде очень сильны - речь идет даже не о квалификации имеющихся в наличии футболистов, а о их количестве и, в частности, есть проблема с защитниками. Более того, высокорослых игроков в команде вовсе нет. И если в нападении это можно как-то компенсировать за счет действий 'внизу', то в защите рослые игроки ох как нужны. Не случайно 'Спартак' много пропускает с угловых и штрафных, когда на стандарт приходят высокорослые защитники соперников. Так было и в этот раз. Для начала Головко пристрелялся: пробил головой в перекладину, а затем мимо ворот в опасной от них близости. Но уже на 66-ой минуте очередной стандарт закончился тем, что Головко опередил вышедшего Изотова и головой послал мимо него мяч в сетку. Здесь можно отметить особенность игры рязанского вратаря: он здорово играет на ленточке, порой тащит немыслимые мячи, но на выходах играть не очень любит, видимо, нет уверенности, а когда играет, порой действует с ошибками. И вскоре гости могли развить успех, но Изотов после очередного прострела с фланга, закрытый игроками, отразил-таки удар с линии вратарской. И его подвиг товарищи по команде оценили. Уже на 71-ой минуте счет вновь стал равным: Зюзин ловко обыграл троих соперников на подступах штрафной и пробил в ближний, вратарь то ли не видел мяча, то ли он скакнул или даже задел кого-то, но факт остается фактом - Астахов лишь потянулся за мячом и гол! Однако радоваться рязанцам было суждено недолго - уже через две минуты 'Балтика' снова вышла вперед. Подача в штрафную завершилась скидкой на дальний угол в исполнении также вышедшего на замену Борисова, где 'снаряд' караулил одинокий Дорохин, которому не составило труда расстрелять ближний угол. После этого гостям удалось захватить преимущество и до конца матча контролировать игру. Изотов отбил еще один хороший удар, гости не использовали возможность для пробития штрафного, послав мяч чуть в стороне от створа. 'Спартак' также атаковал, создавал напряжение в чужой штрафной, но до толкового удара дело так и не дошло. Последняя потенциальная возможность сравнять счет была у хозяев перед самым финальным свистком, но, приняв мяч в штрафной после розыгрыша штрафного, Мурашкин послал его в небеса. На том все и завершилось.

Очевидным в этом матче кажется следующее. 'Спартак' играл с желанием, чего не всегда доставало команде в предыдущих играх, по крайней мере, на протяжении всех 90 минут. Вернулся Кулумбегов, исчезавший неизвестно куда. Конечно, руководство клуба не балует болельщиков информацией, но все же небольшая надежда, что команду удастся сохранить и доиграть этот сезон, пока есть.