неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые Колеса, 14.08.03
Беньяминас Зелькявичюс: "Есть люди, которым наши победы не нужны"

Главный тренер "Балтики" сказал "а"...

То, что дыма без огня не бывает и разговоры о возможной отставке главного тренера Беньяминаса Зелькявичюса - не пустой звук, стало ясно после матча "Балтики" с "Динамо СПб". Напомним, что в команде давно назревает конфликт между директором клуба Дмитрием Чепелем и наставником футболистов (то бишь Зелькявичюсом). Едва начался чемпионат-2003, как между двумя руководителями пробежала черная кошка. Стали поговаривать, что два медведя в одной берлоге не уживутся и Бена, рано или поздно, подвинут. Нужен только повод. А его не находилось. Регулярные домашние победы и очки с выездов (а "Балтика" победила в гостях "Кубань", "Динамо СПб" и "СКА-Энергию", а также сыграла вничью с "Соколом", "Волгарем-Газпромом" и "Газовиком-Газпромом") - прекрасные показатели. "Балтика" твердо обосновалась в верхней части турнирной таблицы - попробуй убрать Зелькявичюса. Спонсоры, болельщики да и хозяева клуба ("Балтика" - муниципальное предприятие) вряд ли поняли бы (и простили!) Чепеля. С такими результатами не тренера меняют, а метят в премьер-лигу. А конфликт тем временем нарастал. Хотя обе стороны хранили почти гробовое молчание.
Первым заговорил Бен - в своей излюбленной манере, туманно, вокруг да около. После проигранного в Калининграде матча "Факелу-Воронежу" он сказал, что это поражение может иметь серьезные последствия для него лично. Дав понять, что речь идет о возможной отставке главного тренера.
После каждого матча литовский специалист в присутствии многочисленных журналистов, не стесняясь телекамер, повторял:
"Команда играет, и, если нам не помогают, главное, чтоб не мешали. Есть люди, которым наши победы не нужны".
А после матча с "Анжи", который балтийцы продули, на прямой вопрос: "Что скажет Чепель по поводу проигрыша?" Зелькявичюс, загадочно улыбнувшись, ответил:
"Пока он мне ничего не сказал. А вы что хотите, чтобы сказал?"
После фантастической победы над "Кубанью" Зелькявичюс стал героем. Ему рукоплескали тысячи болельщиков, Бена качали футболисты, показывая противникам тренера, на чьей они стороне.
После матча Зелькявичюс сказал, что победа была очень нужна, причем не столько из-за турнирной ситуации, а по другим причинам:
"В свое время вы все узнаете".
Не стал молчать маститый литовский спец и после тяжелой победы над питерским "Динамо". На послематчевой пресс-конференции, кроме традиционной оценки игры, заслуженный тренер СССР снова коснулся щекотливой темы.
"...У команды прекрасное настроение, потому что она добилась того, чего хотела. Несмотря ни на что... Ситуация сейчас очень сложная и плохая. Очень плохая... Я думаю, что команда показала характер... А когда в прессе проскальзывает, что меня хотят уволить, могу сказать, что за это место я вовсе не держусь. Чтоб вы знали. Меня, кроме футбола, ничего не интересует... Я могу взять сумку сегодня и уехать... Я хочу, чтобы задачи ставили. А так меня вообще ничего не волнует - ни президент, что скажет что меня уволит, или Абдрахманов, или кто-либо другой... Меня это вообще не интересует. Спасибо вам за хорошие слова в газетах" (аплодисменты журналистов).
После чего Бен дал оценку игре новобранцев, а затем неожиданно снова вернулся к ситуации в клубе.
"...Обстановка в команде очень хорошая. Очень хорошая. И я не думаю, что об этом нужно что-то говорить. Все футболисты проявили очень большое мужество. В той игре (матч с "Кубанью) и не только в игре (не имел ли Бен в виду попытки подкупа наших футболистов перед встречей с "Кубанью", чтобы они сдали игру? - прим. ред.)... С такой командой можно идти, куда угодно. В любой игре отдаются все силы, чтобы добиться победы. Нужно смотреть за этой командой, потому что мы можем чего-то добиться. Но если сквозь пальцы - тогда нет. Тогда и мне здесь нечего делать. Я хочу добиться результата. Не за деньги я здесь работаю. Когда будет нужен результат, мы его сделаем. Если нет... Не стоит портить себе нервы".

Р.S. Контракт Зелькявичюса с "Балтикой" заканчивается в конце 2003 года. Согласится ли опытный тренер его продлевать? Даже если команда займет место в "пятерке"... Не каждый сможет работать, когда в любой момент - без всяких видимых причин - тебе могут показать на дверь. Если Зелькявичюс уйдет - Калининград потеряет не только хорошего наставника, но и сплоченную команду. А гонять мяч можно и во второй лиге. Там вылетать некуда.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113