неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Калининградская Правда, 05.07.96
"Балтика" - "Ротор" - 0:1

В матче с "Ротором", претендующим на звание чемпиона России, "Балтика" провела, пожалуй, один из своих лучших таймов - первый. Она имела территориальное и игровое преимущество, полностью выключив из игры таких мастеров отечественного футбола, как Веретенников, Абрамов, Есипов, Орбу, и других.

Реализуй наши земляки хотя бы треть созданных ими толевых моментов, и лидеру чемпионата не миновать бы разгрома уже в первой половине встречи. Это не значит, что гости только оборонялись. Их контратаки были опасны. Но каждый раз уверенно играл Помазун.

К сожалению, в матче не один, а два тайма. И у футбола есть золотое правило: не забиваешь ты - обязательно мяч влетит в твои ворота. Так и случилось во втором отрезке матча.

"Балтика" слишком много сил израсходовала в первом тайме. Конечно, сказалось и отсутствие пропускавшего игру из-за двух карточек Баранова. Гости практически выиграли у наших футболистов все верховые мячи. Не было никого у нас, кто бы составил высокорослым волжанам достойную конкуренцию "на втором этаже". Наши игроки не смогли перестроиться по ходу игры и раз за разом посылали мяч верхом.

Менее активным, чем до перерыва чемпионата, был и Низовцев. Сказалась его поездка в Казахстан, за сборную которой он сыграл два матча. Максим пропустил тренировочный сбор с командой и выглядел уставшим.

На 53-й минуте судья Анохин назначает сомнительный штрафной вблизи наших ворот. У Перминова как будто душа почуяла неладное, и он принялся горячо доказывать судье, что сделал подкат чисто. Но тот был неумолим. К мячу подходит признанный мастер реализации стандартных положений Веретенников. Все подумали, что именно он и будет бить. Но, после того как Абрамов отдал ему пас, он мгновенно переадресовал его Тищенко, удар которого был точен. Помазун, закрытый игроками, не увидел момент удара.

Могла ли "Балтика" отыграться и свести эту игру хотя бы вничью? Несомненно. Но, видимо, нелогичный гол в ее ворота все же вывел игроков из равновесия, они скатились на навал, который никогда к добру не приводит.

И все же на 91-й минуте встречи Булатов сквитал счет. Сделал он это мастерски, в одно мгновение переправив мяч, полученный от Аджинджала. Но судья этот гол не засчитал, определив положение "вне игры" у нападающего.

Странная манера судейства столичного арбитра требует особого разговора. На 23-й минуте Румянцев произвел сильный удар, и мяч летел в незащищенный угол ворот. Защитник гостей играет рукой, мяч меняет направление и покидает поле. Бесспорный пенальти. Судья вообще никак не реагирует на этот эпизод. После матча он объяснил такое свое странное решение тем, что... никто из футболистов "Балтики" с ним не спорил и не обратился с претензией. Но игроки понимали, что апеллировать к судье бесполезно. Что толку, когда они обращались к нему по поводу назначения пенальти за снос Навоченко в штрафной или по тому же эпизоду с незасчитанным мячом. Все равно своих решений арбитр не пересмотрел.

А вот некоторую неустойчивую часть болельщиков спровоцировал, и они после игры начали бросать пивные банки на беговые дорожки стадиона, чуть не оказав клубу и тысячам истинных поклонников футбола медвежью услугу. Команде этим они не помогли бы, а навлечь санкции на клуб - вполне. Это хорошо, что все закончилось благополучно и никто из арбитров или гостей не пострадал, как это совсем недавно было в Самаре и Ленинск-Кузнецком. Кара наступает мгновенно и суровая от контрольно-дисциплинарного комитета ПФЛ: огромный денежный штраф и дисквалификация стадиона как минимум на три игры. Это у Самары и Ленинск-Кузнецка есть стадионы рядом, где можно проводить такого уровня встречи. А у нас ближайшие расположены в Санкт-Петербурге, Брянске, Пскове, Москве. Нетрудно подсчитать, какие убытки понес бы клуб из-за таких горе-болельщиков. Надо помнить об этом всем и одергивать наиболее ретивых зрителей, как правило, случайно забредших на стадион, да еще подогретых винными парами - им надо где-то покуражиться. Истинные поклонники команды никогда на это не пойдут. Они это доказали, когда после игры морально поддержали команду, скандируя: "Балтика"! "Балтика"!

На матче присутствовал почетный гость - патриарх отечественного футбола, легендарный футболист и тренер, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР Константин Иванович Бесков, интервью с которым будет опубликовано в нашей газете.

Вот несколько послематчевых интервью о прошедшей встрече.

Леонид Ткаченко - главный тренер "Балтики":
- Играли мы с командой, входящей в тройку лидеров чемпионата России. На каком-то этапе они должны были перехватить инициативу. Не могли же мы два тайма "возить" их по полю. То, что мы не сумели воспользоваться их "подарками", которых они предоставили нам в первом тайме более чем достаточно, - это и определило исход матча.
Считаю, что на конечный результат матча повлияло и предвзятое судейство москвича Анохина. С такой, помощью, какая была оказана волгоградцам судейской бригадой, их не обыграет никто.
Пауза в чемпионате не пошла на пользу ни нам, ни "Ротору".

Сергей Булатов - нападающий "Балтики": .
- Сергей, что ты почувствовал, когда на последней минуте матча забил мяч и увидел жест судьи, не засчитывающий его?
- Глубокую обиду и разочарование. Когда Беслан давал мне пас, то я выбегал из-за спин защитников. Получив мяч, подставил ногу, и он влетел в ворота. Мое мнение, что "вне игры" я не был, хотя вопрос тяжелый и спорный.

Виктор Прокопенко - главный тренер "Ротора": .
- Зная хорошо Леонида Ткаченко, его отношение к делу, не сомневался, что команду он создал неплохую. Так оно и оказалось. В первой половине встречи мы сыграли не самый лучший свой таим в чемпионате. У "Балтики ' было и территориальное, и игровое преимущество.
В перерыве мы внесли коррективы в игру, и во втором тайме если и было преимущество территориальное у хозяев, то игровым его никак не назовешь. Мы были все же к успеху ближе, чем наш соперник. Надо отдать ему должное, сражался он до конца.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113