неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Калининградская Правда, 17.05.96
Упущенная победа

Шла последняя минута игры между "Балтикой" и "Черноморцем" из Новороссийска. На табло светились как раз те цифры, которые вполне устраивали и калининградских болельщиков, и наших футболистов - 2:1. Победа позволяла нашим землякам прочно закрепиться в десятке сильнейших команд лиги.

Но этот счет совершенно не устраивал гостей. Они бросились всей командой в последнюю атаку. Только ценой желтой карточки Шушляков смог остановить на правом фланге рвущегося к воротам новороссийца.

Кстати, рефери ФИФА Андрей Бутенко раздавал их в этом матче особенно щедро. От его "щедрот" пострадали восемь футболистов - поровну от каждой команды. Такого еще на нашем стадионе не было ни разу. Не сказать, что и игра была грубой. Просто арбитр подошел к соблюдению правил игры, на наш взгляд, несколько формально.

Гости, не мудрствуя лукаво, доставили мяч в штрафную площадь хозяев. Помазун, который до этого отстоял на своем поле шесть матчей "на ноль", на этот раз грубо ошибся. Он опрометчиво бросился на мяч и, к ужасу 18 тысяч болельщиков, проскочил мимо него. Оказавшийся тут как тут защитник гостей Гордеюк закатывает его в пустые ворота.

Так, неожиданно для хозяев, закончился, казалось бы, выигранный уже матч. Это еще один предметный урок тем, кто забывает, что в футболе надо бороться до последних секунд. Минутное расслабление влечет за собой немедленную расплату.

Хотя, если быть справедливым, эта игра складывалась очень нелегко для калининградцев. Несмотря на незавидное место в турнирной таблице, "Черноморец" не выглядел обреченной командой и бился во всю мощь. Особенно отчаянно сражались Поздняков, Гордеюк, Березнер, Мархель. В общем, против "Балтики" применили ее же оружие -самоотверженность и самоотдачу в каждом эпизоде игры. И были за это вознаграждены.

Сказалось на игре хозяев и отсутствие из-за двух желтых карточек Низовцева. Все еще раз убедились, сколь много значит для команды в нынешнем сезоне Максим. Безусловно, он сейчас лидер команды, находится в хорошей форме.

Заменивший его Дементьев очень старался, но чувствовалось все же отсутствие у него игровой практики. Нечасто он в этом году играет .в основном составе. Уставшим на этот раз выглядел и Яблонский. И когда под конец матча тренеры перевели его в нападение, он так ничего и не смог сделать в борьбе с высокорослыми защитниками гостей, особенно на "втором этаже".

Гости первыми открыли счет. Помазун в одном из эпизодов отражает мощный удар по своим воротам, мяч далеко от него не отлетает. Защитники же в этот момент растерялись и не помогли своему вратарю. Секундное замешательство хозяев использовал Лев Березнер и послал мяч в ворота хозяев.

Сквитали счет наши земляки через четыре минуты. Это сделал великолепным ударом защитник Алексей Перминов.

Во втором тайме Леонид Ткаченко делает три замены. Особенно удачно вписался в игру мощный, настырный белорусский легионер Баранов. На один из его прострелов в штрафную вовремя откликнулся Шушляков. И когда он был в выгодной ситуации, его сбил вратарь гостей Егошкин. Сам пострадавший и реализовал пенальти. Так хозяева вышли вперед в этом матче.

Мог отличиться и сам Баранов, когда получил пас от Шуканова и оказался, по существу, перед пустыми воротами. Но здесь Василий перемудрил и вместо удара ногой почему-то попытался отправить мяч в ворота головой. Увы, мимо. Забей он этот мяч, и вопрос о победителе был бы снят.

Остальное вы уже знаете.

А сейчас несколько послематчевых интервью.

Корней Шперлинг - президент ФК "Балтика":
- Особых претензий к своим игрокам нет. Они полностью выложились в этой игре. Матч был тяжелым. Надо учитывать и наши принципиальные отношения с соперником по игре еще в первой лиге. Надо отдать должное новороссийцам - игру они .показали лучшую, чем "Спартак", "Динамо", "Ростсельмаш", и сражались с хорошим настроением.
Винить во втором пропущенном мяче Помазуна, хотя ошибка его и очевидна, язык не поворачивается. Видимо, Александр уже устал, и ему требуется отдых. Оснований для его замены ранее у нас не было.
Слабым звеном у нас является и реализация стандартных положений. На тренировках много уделяем внимания этому компоненту игры, но пока работа не переходит в качество.

Олег Долматов - главный тренер "Черноморца":
- В такую незавидную ситуацию мы попали из-за того, что ряд футболистов просто отбывает номер на поле. Будем укреплять со- j став, и прежде всего - защиту и полузащиту. "Балтика" мне понравилась; У нее нет слабых позиций, как у нас. Состав ровный.
Больше всех мне, конечно же, понравился Бесик (речь идет о Беслане Аджинджале. - Прим. авт.). Когда-то он был моим воспитанником.
Агрессивен был и Баранов, но он мало находился на поле, чтобы судить о его игровом потенциале.

Михаил Мархель - полузащитник "Черноморца":
- Если честно говорить, то в такую счастливую для себя концовку лично я не верил. -Ее нам послал Бог. Раньше. он у нас только отнимал, а теперь решил вознаградить.

Борис Поздняков - защитник "Черноморца":
- "Балтика" выглядела сегодня лучше нас в организации игры и физическом плане. Но эта команда нам по зубам, и во втором круге у нас с ней будет на своем поле совсем иная игра.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113