неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Спорт-Экспресс, 12.03.96
Чемпионат России. 2 тур. Балтика - Спартак 1:0

Балтика - Спартак 1:0

Гол: Липко, 4 - в свои ворота.
Незабитый пенальти: Никифоров, 20 (вратарь)

"Балтика" (Калининград): Помазун 7.5, Малай 7.0, Перминов 6.0, Румянцев 6.0 (В.Никифоров, 86 б/о), Даев 6.0, Навоченко 6.0 Дементьев 7.0, Яблонский 6.5 (Шуканов, 89 б/о), Низовцев 6.5, Булатов 6.0 (Р.Аджинджал 57 6.0), Силин 7.5. Запасные: Баранов Шаигалосов

"Спартак" (Москва): Нигматуплин б.5, Липко 5.0, Ю.Никифоров 5.0, Ананко 5,5 (Горлукович, 66 6.0), Евсеев 5.5, Нагорняк 6,0, Пятницкий 5.5 (Титов, 75 б/о), Аленичев 6,5, Шмаров 5.5 (Безродный, 46 6.0), Кечинов 6.5, Тихонов 6.0. Запансые: Цымбаларь, Чижов

Удаления: нет-нет
Предупреждения: Румянцев, 27. Евсеев, 37. Аленичев, 39. Безродный,48. Горлукович, 80. Р.Аджимджал. 85.
Угловые 2- 9
Удары (в створ ворот) 10 (5) - 10 (5)
Судьи: Лапочкин. Шушпанов, Германчук (все- Санкт-Петербург).
10 марта. Калининград. Стадион "Балтика". 19 000 (вмещает 18 500). 0 градусов.

12-кратный чемпион Союза, трехкратный чемпион России при ехал к дебютанту высшей лиги - за 41 год существования "Балтики" в гостях у нее не было более титулованного и именитого соперника. Футбольный ажиотаж в городе был небывалый! Почтя такой же, как в 1989 году, когда "Балтика" опять-таки встречалась со "Спартаком". Тогда у москвичей в чемпионате СССР появилось окно, и -в Калининграде с нетерпением ждали Черчесова, Родионова, Черенкова, Мостового, Шалимова. Однако основа приехать так в не смогла, и к разочарованию многочисленной публики-на товарищеский матч пришло 22 тысячи! - "Спартак" выступал дублирующим составом. Хотя и: в нем было достаточно громких имен -Прудников, Стауче, В.Кузнецов, Суслопаров, Хлестов, А.Иванов, Косолапов, Сочнов. У "Балтики", выигравшей тогда - 3:0, с тех времен остался только один игрок -Вячеслав Никифоров, забивший, кстати, гол тому "Спартаку".

В нынешнем составе москвичей тоже немало вчерашних дублеров, хотя теперь они стали игроками основы. Но "Спартак" всегда "Спартак", и на него болельщики собрались со всего города и области, где безумно любят свою команду. Уже за час до начала игры стадион был заполнен наполовину. Где-то минут за 15 появилась группа спартаковских фанатов: около 60 человек в ярко-оранжевых куртках. А к первому удару по мячу уже был аншлаг, несмотря на то, что билеты стоили от 20 до 25 тысяч рублей. Многие стояли в проходах за восточными воротами, где нет трибуны. Качество поля по сравнению с первой игрой улучшилось, хотя, конечно, до идеального ему еще далеко. Старожилы говорят, что такой снежной зимы не было лет 50. Обычно в это время в Калининграде - полноценная весна.

Если для "Спартака" и его тренера Георгия Ярцева это был дебют в чемпионате России-96, то калининградцы проводили второй матч. За первый, бесславно проигранный нижегородскому "Локомотиву", футболистам "Балтики" досталось в от руководства клуба, и от болельщиков. Поэтому на "Спартак" команда настраивалась серьезно - второго поражения подряд (даже от "Спартака") здесь бы не поняли. В прошлом сезоне "Балтика" приучила своих поклонников к победам, хотя все прекрасно понимают, какая пропасть между высшей в первой лигами. Главный тренер Леонид Ткаченко настраивал своих подопечных на хорошую игру по принципу "будет игра, будут и очки" Президент клуба Корней Шперлинг сообщил, что премиальные его футболисты получат только в случае победы.

По сравнению с первым матчем "Балтика" обновила свои ряды. Не попали в состав неудачно сыгравшие с нижегородцами вратарь Шанталосов и последний защитник Ролевич. Их успешно заменили экс-спартаковец Помазун и бывший самарец Даев. У "Спартака" в основе появились Шмаров в не игравший в Нанте Нагорняк. Из-за старых болячек остался в Москве Мамедов. А Цымбаларя Ярцев не рискнул выпустить на поле, опасаясь за его здоровье, хотя в число 16 лучший футболист России- 95 попал.

У же в первые секунды встречи "Балтика" проявила полное непочтение к именитому сопернику. Едва мяч был разыгран в центральном круге, как Силин подхватил его и напористо пошел на оборонительные редуты "Спартака", сумев в одиночку просочиться в чужую штрафную. Лишь своевременный подкат Ананко предотвратил удар по воротам. Это был своего рода знак. "Балтика" предложила "Спартаку" открытый футбол, а Силин показал яростный настрой на игру.

Уже во время второй атаки спартаковцы пропустили гол. Сместившийся направо Силиа проскочил Никифорова и прострелил в штрафную. Комбинация читалась достаточно просто. Нигматуллин, скомандовав: "Я!", пошел на перехват, в казалось, мяч станет его легкой добычей. Однако Липко решил разрядить ситуацию по-своему, а в результате получилась срезка в свои ворота. Стадион взорвался от восторга, а на следующий день калининградское телевидение, транслировавшее в записи историческую победу, не раз прокручивало этот эпизод.

Пропущенный быстро гол может сломать кого угодно, во не "Спартак". Обидная осечка скорее разозлила его. Красно-белые решительно пошли отыгрываться, во и "Балтика" не сбавила обороты. В результате получился зрелищный, атакующий футбол, который калининградский болельщик видел, пожалуй, лишь в прошлогоднем кубковом матче с ЦСКА.

На 20-й минуте удача во второй раз отвернулась от четвертьфиналиста Лиги чемпионов. Алевичев ворвался в штрафную, и кто-то из защитников зацепил его сзади. Пенальти. "Не забьет. Поле слишком тяжелое", - отреагировал сидевший рядом с нами голкипер "Балтики" Андрей Кляшторный. Честно говоря, в его слова мало верилось, поскольку Никифоров до этого момента пенальти не мазал: если мяч после его богатырского удара попадает в "рамку", вратарь попросту не успевает среагировать.

Но через мгновение сказочная реплика Кляшторного оказалась былью. Помазун спас команду. Да как! Он не просто отбил мяч, а поймал его. Правда, Никифоров ударил на этот раз несильно и почти по центру. Восторга на трибунах было не меньше, чем при забитом голе. Помазун стал героем матча.

Кстати, подобные вещи в футболе происходят достаточно часто: игрок, выступая против своей бывшей команды, способен творить чудеса. Словом, Помазун поймал кураж и сохранил его до конца матча.

После этой неудачи спартаковцы устроили осаду ворот "Балтики". Обычно спокойный и редко вскакивающий со своего места, Ткаченко середину первого тайма провел на ногах. Но Помазун, успокаивая нервы тренеру и партнерам, в этот отрезок брал все. Самоотверженно играли и остальные футболисты, стараясь не у ступить спартаковцам в многочисленных жестких единоборствах. Где-то к 33-й минуте "Балтика" пришла в себя, и жарче стало уже в штрафной Нигматуллина. Сначала Навоченко неожиданно выстрелил метров с 35, а затем Силин, накрутив Никифорова, ворвался в штрафную, но пробил выше ворот.

В перерыве, несмотря на холодный ветер и нулевую температуру, калининградских болельщикам холодно не было. Их согревал победный счет, отменное настроение и звучавшая по стадиону песня про "Балтику". Зрители с удовольствием (под немецкое пиво) смаковали события первого тайма и были не против, чтобы матч закончился уже сейчас, после прошедших 45 минут.

Во втором тайме в составе "Спартака" на поле появился 17-летний Артем Безродный. Так же, как и Евсеев, вслед за Лигой чемпионов он дебютировал и в чемпионате России. Безродный вошел в игру активно, даже чересчур, за что быстро получил от арбитра желтую карточку. Но в целом действовал он смело, несколько раз показав неплохую технику.

А переполненный стадион по-прежнему призывал "Балтику" идти вперед, а энергия, исходившая от зрителей, подстегивала калининградпев. Вновь напомнил о себе Навоченко, опасно исполнив штрафной. Затем Силин бросил в прорыв Яблонского - Нигматуллин вовремя выскочил из ворот и ликвидировал угрозу. Как одержимый рвался вперед Силин, но его ударам не хватало точности. Лучший по игре с "Навтом" Никифоров на этот раз был не похож на себя. Давно уже спартаковский либеро не допускал столько ошибок. И все же москвичей трудно обвинить в нежелании отыграться. До последних минут они старались что-то изменить. И в одной из атак Кечинову после паса Аленичева даже удалось забить гол. Но боковой судья несколькими секундами ранее поднял флажок.

Концовка матча удалась. В то время как зрители запускали по стадиону победную "волну", обе команды могли не раз изменить счет, словно соревнуясь в неиспользовании голевых моментов. Спартаковцы, естественно, большими силами ринулись вперед, а нападающие "Балтики", увидев перед собой свободное пространство, отвечали острыми контратаками. В одной из них Нигматуллин выиграл очную дуэль у Яблонского. Тут же Нагорняк после навеса Аленичева мог открыть счет своим голам в чемпионатах России, но вместо этого схватился за голову, которой не сумел забить с семи метров. Ответ " Балтики" последовал незамедлительно. Дементьев вывел на ударную позицию все того же Силина. Однако нападающий, который провел, пожалуй, лучший матч в своей карьере, пробил с острого угла рядом со штангой.

Финальный свисток Лапочкина остановил последнюю атаку "Спартака". Футболисты "Балтики" победно вскинули руки и, на хоккейный манер, бросились поздравлять своего голкипера Помазуна. Зрители устроили пятиминутную овацию, а после игры штурмовали раздевалку, пытаясь лично поздравить своих любимцев.

Интересно, что многие болельщики пребывали в двойственных чувствах. С одной стороны, победила их родная команда, с другой - в Калининграде, как и в других российских городах, немало поклонников московского "Спартака" (мы видали с десяток зрителей, облаченных сразу и в сине-белые цвета "Балтики", и в красно-белые "Спартака"), которые искренне переживают кризис и неудачи команды. При выходе из раздевалок болельщики окружили спартаковцев - брали автографы. Особым спросом пользовалась Цымбаларь, Пятницкий, Никифоров, Шмаров и Тихонов. Калининградцы желали им удачи в ответной встрече с "Нантом".

Дмитрий СИЛИН, нападающий "Балтики"
- Что помешало вам использовать выгодные моменты у ворот соперника, в том числе два выхода один на один с Нигматуллиным?
- Возможно, не хватило мастерства и хладнокровия. Скорее - хладнокровия. Тот выход, когда я получил прекрасный пас от Дементьева, не закончился взятием ворот только потому, что в последний момент неудачно обработал мяч, в он ушел в сторону.
- Вы как-то по-особому готовились к этой встрече?
- Готовился, как в к любому календарному матчу. Может, "Спартак" был чуть большим раздражителем.
- Что вам кричал Ткаченко во тором тайме, когда вы находились у бровки поля?
- Чтобы при подаче угловых и штрафных не ввязывался в борьбу, а шел на вратаря.
- Именно ваша подача - штрафную на 4-й минуте привела к ошибке Липко. Как это произошло?
- Получил пас от Дементьева, на правой бровке удачно ушел от Никифорова и прострелил в штрафную. Конечно, мне повезло, но передача была нацеленная, на мяч набегали партнеры, и любой из них мог замкнуть передачу. Видимо, Липко видел это в сделал роковую ошибку.
- Против вас играл один из лучших защитников российского футбола - Юрий Никифоров, Тяжело было?
- Ничего особенного он собой не представляет. Наделал немало ошибок. Жаль, что мы его не наказали за них Вывод однозначный: играть можно против любого защитника.

Леонид ТКАЧЕНКО, главным тренер "Балтики"
- О результате не спрашиваем, и так ясно. Содержание игры довольны?
- Безусловно. Отрадно, что зрители увидели в оценил характер команды. Многое удалось нам а в игре. Будь поточнее наши футболисты, счет мог быть и обескураживающим для соперника. Только Силин с Яблонскии не использовали как минимум по два голевых момента. Прекрасно и то, что мы преодолели психологический спартаковский барьер. Доволенен действиями всех игроков, но особенно хочу выделить Помазуна. Это его заслуга, что матч прошел в таком русле. Не возьми он пенальти, неизвестно, как сложилась бы встреча. Не могу не порадоваться в за Андрея Румянцева. После травмы он еще не в лучшей форме, но через "не могу" провел эту встречу выше всяких похвал.
- У вас, как у тренера, "то не первая встреча со "Спартаком". Еще будучи наставником харьковского "Металлиста", вас не раз сводила судьба с москвичами. Какие самые яркие впечатления остались с тех пор?
Их было много. И всегда победа над "Спартаком" стоит как бы особняком. Она всегда приравнивается к какому-то маленькому футбольному чуду. Были времена, когда мы проигрывали и дома (0:6), и выигрывала (2:0), выбивали их из Кубка в четвертьфинале. Не много найдется тренеров, в биографии которых есть победы над "Спартаком". Счастлив, что нам это удалось сделать в год нашего дебюта.
- Вы сознательно пошли на то, что перекроили по сравнению с прошлым матчем линию защиты или это был вынужденный шаг?
- Это - обычный рабочий момент. Перминов в прошлой игре не выступал из-за плохого самочувствия. Отсутствие Ролевича объясняется травмой. Рад, что заменивший его Даев сыграл на уровне. О Помазуне всегда был высочайшего мнения, что он и подтвердил своей отличной игрой. В первой встрече выбор пал на Шанталосова потому, что, думали, он против своей прежней команды покажет лучшую игру. Но не получилось. Видимо, перегорел еще до игры.

Александр ПОМАЗУН, вратарь "Балтики"
- Когда судья назначил пенальти, волнение испытывали?
- А как вы думаете, если видишь, что к мячу подходит лучший пенальтист прошлогоднего сезона? Но успокоился быстро. Как бьет Никифоров и куда - знал хорошо. Но на мяч пошел наугад - бросился в правый угол и, как выяснилось, оказался прав.
- Как думаете, тяжелое пола помешало Никифорову нанести более сильный удар?
- Думаю, что нет. Мне кажется, он подумал, что я прыгну в противоположный угол, а сам спокойно забьет мяч в другой. Я перехитрил его.

- Два года назад вы выступали за "Спартак". Произошли ли изменения в его игре за это время?
- Эта команда более молодая, с перспективой на будущее. Но стиль у нее все тот же - спартаковский. Весь матч я был в напряжении. Да и как можно расслабиться, если против тебя действуют такие футболисты, как Кечинов, Аленичев, Пятницкий, Никифоров. От них все время жди неожиданностей.

Георгий ЯРЦЕВ, главный тренер "Спортоко"
- Конечио, я расстроен. Потеря очков на старте всегда обидна. Мы пропустили нелепый гол, а свои моменты, которых было достаточно, упустили. Возможно, футболисты еще не отошли от матча с "Нантом". У нас сейчас молодая команда, и многим игрокам не хватает опыта. Хочется верить, что молодежь закалится в матчах чемпионата России. И ошибаются те, кто списывает "Спартак" со счетов. Лично я надежды не теряю, будем работать.
- Каковы шансы "Спартака" перед ответной встречей с "Нантом"?
- Еще перед отъездом во Францию я сказал, что все решится в Москве. Мы сейчас создаем, но сути, новую команду, оборона вообще обновилась на 75 процентов. Молодым нужно время, чтобы притереться. Поэтому очень рассчитываю на опытных игроков, которые не всегда выглядят на должном уровне.
- С чем связаны замены Шмарова и Пятницкого?
- Шмаров был малоактивен в атаке. А Пятницкий к середине второго тайма заметно подустал.
- Какое впечатление произвела на вас "Балтика"?
- Российская высшая лига приобрела достойное пополнение. Правда, не сказал бы, что у "Балтики" поставлена высокоорганизованная игра, но в желании бороться и победить калининградцам не откажешь. Очень хорошо отстоял Помазун. А вообще с Калининградом у меня связаны свои воспоминания, есть здесь и друзья, и родственники. Когда в конце 60-х я выступал за смоленскую "Искру", мы не раз встречались с "Балтикой" на поле.

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ, полузащитник "Спартака":
- Что, по-вашему, случилось с командой?
- С одной стороны, можно посетовать на невезение - все-таки автогол плюс незабитый пенальти. А с другой стороны, калининградцы показали характер. К тому же на такой поляне играть в спартаковский футбол сложно. Это не оправдание. Просто класс в этом случае нивелируется.
- Сколько времени понадобится спартаковской молодежи, чтобы полностью адаптироваться в основном составе?
- Думаю, минимум полгода.
- Как расцениваете шансы перед ответной игрой с французами?
- Где-то 70 к 30. В пользу "Нанта".
- До переезда в Москву вы выступали во второй лиге за псковский "Машиностроитель". Пересекались тогда с "Балтикой"?
- Да. Самую последнюю игру перед отъездом в московский "Локомотив" провел именно в Калининграде. Тогда мы выиграли - 2:1, я сделал толевую передачу. Но сейчас "Балтика" - совсем другая команда.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113