неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые Колеса, 07.08.03
Они сражались за Бена

Одержав победу над "Кубанью", футболисты "Балтики" отстояли своего тренера

Матч "Балтики" с "Анжи" вызвал настоящий ажиотаж среди любителей футбола. Народ собрался на трибунах стадиона задолго до начала игры. Болельщики вовсю обсуждали предстоящий поединок.
- Наши сейчас на подъеме! Грохнули "Спартак", теперь нужно делать "Анжи", - вслух рассуждал дяденька лет сорока.
- Попробуй сделай этот Дагестан!.. У них денег как грязи. Наверняка, судью уже "зарядили", - возражал ему сосед. - Трудно нам будет сегодня...
Многолюдно было и в ложе почетных гостей. Присутствовали и начальник ЗУВДТ генерал Александр Чаплыгин, и начальник КРУ ФПС генерал Прохода, и заместитель губернатора Александр Торба, и директор спорткомплекса "Юность" Семен Корецкий, и мэр Калининграда Юрий Савенко... На сей раз сильные мира сего пили пиво. Все, кроме Торбы - темное, лишь начальник канцелярии губернатора, расплывшись в дежурной улыбке, словно Чеширский кот из сказки Льюиса Кэролла про Алису, сидел с кружкой светлого.
Директор "Балтики" Дмитрий Чепель почти весь матч простоял в проходе VIP-ложи... Мэр Калининграда Юрий Савенко, пришедший на футбол в синей в мелкую клетку рубашке, общался почти со всеми. Градоначальник перебрасывался фразами то с Чаплыгиным, то с Корецким. Выглядел довольным.
Чуть позже пришли председатель совета директоров тарного комбината Андрей Крайний и вице-губернатор Михаил Цикель. Последний, окинув взглядом присутствующих, сел поодаль от Савенко.
На перипетии футбольной баталии почетная публика, разогретая пивком, реагировала живо. После забитых голов почти все вскакивали и чуть ли не обнимались. Больше всех радовался удачным действиям "Балтики" Чаплыгин, то и дело вскидывая руки к небу. Особенно, когда наши футболисты били по воротам соперника.
Не отставали от начальников и генералов и простые болельщики. И не только по части пива, которого у многих, как обычно, было в избытке. Народ оживлялся при каждом удачном движении балтийцев.
А когда на последней минуте джигиты реализовали пенальти, над стадионом повисла тишина. Упущенная под занавес матча ничья огорчила всех. Калининградцы покидали стадион убитые горем.
- Бились, бились - и продули, - сетовал поддатый бородач. - Хреново, но на "Кубань" все равно пойду. Там будет битва...
- И я пойду... Пацаны ведь стараются, - вторил идущий рядом паренек. - Краснодар нужно делать...
Людей, навостривших лыжи на поединок с одним из фаворитов первенства - краснодарской "Кубанью" - не смутила ни пасмурная погода, ни предупреждение синоптиков о возможной грозе. Стадион, правда, не был забит под завязку, но зрителей было больше обычного. Тысяч десять. Не меньше.
Еще на разминке, увидев чернокожих легионеров южан Бианга и Тонгу, стоящий рядом мужичок сказал своему приятелю: "Смотри, какие черненькие, классные!"
А вот VIP-трибуна, по сравнению с предыдущим матчем, выглядела сиротливо. Из завсегдатаев были Чаплыгин и Торба (уже без пива). Из "новобранцев" - хозяин "Цепрусса" и председатель местного союза промышленников Борис Овчинников.
Публика оживилась, когда перед самым началом матча на центральном секторе Южной трибуны появился новичок "Кубани" - бывший спартаковец и игрок сборной России Владимир Бесчастных. Болельщики обступили "звезду", брали автографы, фотографировали кумира. А один из зрителей уже во время матча, не найдя подходящей бумажки для автографа протянул Бесчастных однодолларовую купюру. Известный игрок, правда, расписываться не стал - следил за игрой, не отрывая глаз.
А посмотреть было на что. Такого в Калининграде не наблюдалось давно. Сумасшедший настрой на игру наших игроков был виден невооруженным глазом. Болельщики, почувствовав решимость футболистов "биться до конца", не замолкали ни на минуту, многотысячным хором скандируя название любимой команды.
Досталось и арбитру ФИФА Станиславу Сухине, в первом тайме открыто помогавшему "Кубани".
- Судья - пид...рас, - то и дело неслось по трибунам.
А когда арбитр из Малаховки не назначил стопроцентный пенальти в ворота "Кубани" (гости свалили в штрафной Мазнова), зрители будто по команде принялись освистывать судью. Чуть позже дружно принялись скандировать: "Судью - с поля!".
Возгласы болельщиков слышались далеко за пределами стадиона.
Не говоря уже о том, что каждое действие судьи не в пользу "Балтики" сопровождалось оглушительным свистом. Когда на поле случилась потасовка между игроками обеих команд, сдали нервы и у одного из болельщиков. При попустительстве милиции разгоряченный тиффози (с Западной трибуны) проник на газон и, проследовав через все поле, подбежал к сцепившимся футболистам. За нарушителем спокойствия потом, правда, погнались два стража порядка, но расстояние было слишком большим. Неизвестно, чем закончился вояж болельщика и попытка его вмешаться в потасовку, если бы не действия Андрея Дементьева. Наш полузащитник вовремя остановил мужика. А то уж точно кто-то из кубанцев уехал бы в Краснодар с бланшем под глазом.
Намерения мужика покарать кого-то из гостей были очевидны.
Через несколько секунд подоспевшие милиционеры скрутили ретивого зрителя, увели его с поля.
Однако не сидели сложа руки и другие болельщики. На Северной трибуне возмущенные земляки устроили настоящий артобстрел судьи - на него посыпался град пивных банок. А когда наш вратарь Олег Королев набросился на Сухину, поднялся такой рев, что стадион "Ноу Камп", где проводятся матчи испанского первенства, курит большую гаванскую сигару.
Когда прозвучал финальный свисток, зрители взвыли от восторга. На поле выбежали запасные игроки и даже наставник "Балтики" Беньяминас Зелькявичюс (чего прежде он не делал никогда). Футболисты под аплодисменты ликующих болельщиков принялись качать Бена. Счастью балтийцев, обнимавших друг друга, не было предела.
Такой же чести удостоился и Королев, которого после игры подкараулила группа фанатов.
Победой над "Кубанью" наши игроки показали, что за Зелькявичюса они горой. И им не нужен другой наставник. Не будет преувеличением сказать, что балтийцы буквально зубами вырывали каждый мяч, бились как львы. Это дорогого стоит - тем более, что, по нашей информации, перед началом матча некоторым игрокам "Балтики" предлагали большие деньги - лишь бы они особо не усердствовали в матче с "Кубанью". Иными словами, их просили сдать игру.
А между тем, поражение в поединке с краснодарцами могло стать для литовского тренера роковым. Вполне возможно, что его тут же бы убрали с поста главного тренера "Балтики".
А то, что "Кубань" приехала в Калининград за победой, сомневаться не приходится. К нам прилетели первые лица краснодарской городской администрации, а после матча главный тренер гостей Владимир Лагойда открыто заявил, что в игре с "Балтикой" они должны были победить в любом случае.
О накале страстей можно судить и по дискуссии в Интернете. Приведу лишь некоторые высказывания.
Olik: "Вот это была игра! Судья в первом тайме открыто "убивал" наших, настолько, что слов не было, кроме традиционных "Судья - пида..ас"... Малая родина все-таки не отпускает ДВЧ (Дмитрий Вячеславович Чепель, - прим. ред.). Боковые, естественно, также играли за "Кубань", так что 11 футболеров "Балтики" + Бен + тысяч 12-15 болельщиков против "Кубани" + судьи + ДВЧ...
БЕН! Я готов повторять это снова и снова! Ты суперБен! За что мы тебя и любим! Просто памятник человеку надо поставить. "Кубани" с "бабками" надо ехать на родину, заключать контракты с бесчастными, мостовыми, а не покупать судей. И кто после этого будет тянуть на "Анжи"? Вот она, работа с судьями! Не уважаю..."
Lirik: "Я до сих пор ничего не могу делать нормально - у меня трясутся руки и я обильно потею. Тот, кто не любит футбол, не понимает, чего лишается в жизни".
Olgerd: "Когда после матча Бен подбежал к Северной трибуне и поднял кулаки над головой, а потом его вся команда подняла на руки и начала подкидывать... как-будто это был финал Лиги чемпионов... Это было нечто!!! Здоровенный мужик, стоявший рядом со мной, просто не мог сдержать слёз. Я думаю, всех присутствующих на стадионе после матча не покидало чувство гордости за НАШ ГОРОД, за НАШУ КОМАНДУ. Это не описать словами..."
Al: "Во-первых, мои соболезнования калининградцам, которые не пошли на матч по разным причинам. Во-вторых, некалининградцам - посмотрите по "Спорту", не пожалеете, увидите какими путями "Кубань" рвется в элиту: два неназначенных 1000% пенальти и удаление вратаря "Балтики" на совести судьи (если она еще осталась). Но ему же можно сказать спасибо - необъективное судейство сплотило команду и болельщиков... Пять лет не видел такого захватывающего, эмоционального матча (последний из этой серии с "Зенитом") Все голы - СУПЕР.
По поводу забитого-отмененного гола - судей за это надо убивать (грубейшее нарушение против вратаря во вратарской!). Впрочем, игроки и болельщики хотели это сделать - и Сухина не на шутку струхнул. И денег никаких от "Кубани" стало не нужно. Тяжело играть вдесятером против
14-и, но победу "Балтика" опять посвятила БЕНУ, за что и качали его в центре поля. С тяжелой победой !!!"
Tanis: "Сумасшедший футбол, куча эмоций, высказать словами трудно.
Бен - просто СУПЕР. Почетный гражданин Калининграда, не меньше. Предлагаю на "Динамо" что-нибудь в его адрес замутить. А может быть, и раньше... И самое главное - МЫ ПОРВАЛИ ЭТИХ УРОДОВ".
BlindMan: "Спасибо огромное нашей команде! Игрокам и замечательному тренеру Беньяминасу Викторовичу Зелькявичюсу! Давно мы не видели ТАКОЙ "Балтики"... Согласен с Olgerd'ом, после матча, когда Бена отпустили качавшие его игроки, и он подошел к Северной трибуне, слезы на глаза наворачивались. Очень хочется, если, наконец, "Балтика" поставит задачу выхода в "вышку", чтобы сделала это она под руководством не какого-то приглашенного за большие деньги московского "гранда", а ведомая нашим замечательным тренером Зелькявичюсом..."
А теперь по традиции оценки игрокам, выходившим на поле в поединках с "Анжи" и "Кубанью". Их дал один из бывших футболистов "Балтики". Итак:
Вратарь Олег Королев. В матче с "Анжи" ни в одном из пропущенных мячей его вины нет. В целом сыграл надежно. А вот в игре с "Кубанью" второй и третий голы на его совести. Нельзя не отметить, как он рьяно пошел отстаивать свою правоту Сухине - когда "Кубань" забила четвертый гол. Мне показалось, что нарушение правил со стороны гостя все же было. Боюсь, что за нападение на арбитра Олега дисквалифицируют. Могут даже не на пять матчей, а до конца сезона.
Защитник Сергей Киселев. Сыграл неплохо в обеих встречах. Вообще, парень заметно прибавил. Я вспоминаю его игру пару лет назад. С сегодняшним состоянием не сравнить. В поединке с "Анжи" мог отличиться. Не повезло. А в матче с "Кубанью" забил гол, который достоин премьер-лиги. К тому же отдал голевую передачу, когда "Балтика" забивала третий гол.
Защитник Звиад Джеладзе. В матче с "Анжи" сыграл ниже своего уровня. Вообще защитники и той, и другой команды допускали непростительные ошибки. Если бы у команд в середине были хорошие диспетчеры, голов было бы больше. Во встрече с "Кубанью" сыграл более надежно. Действовал без изысков. Вообще, по своей манере он не похож на грузинского футболиста. Старается играть спокойно. Лишний раз не идет в обыгрыш.
Защитник Александр Горбачев. С "Анжи" играл из рук вон плохо. Ошибался и "привез" пенальти в наши ворота, который дагестанцы реализовали на последней минуте. И матч с "Кубанью" не лучший в его карьере. Не было четкой подстраховки.
Полузащитник Горан Мазнов. Когда играли с "Анжи", должен был дважды забивать, но не сделал этого. Ему тяжело действовать в середине поля, потому что "Балтика" играет без крайних хавов. В тяжелейшей игре с "Кубанью" смотрелся лучше. За его снос в штрафной Сухина обязан был назначить пенальти.
Полузащитник Вадим Соколов. В игре с "Анжи" полный ноль. Потерялся на поле. В матче с "Кубанью" тоже ничем особенным не выделялся. Что с ним случилось в этом сезоне, я не знаю. Игрок, который играет на позиции плеймейкера, должен не только дирижировать игрой, но и забивать. Вадим ни того, ни другого должным образом не делает.
Полузащитник Антон Кочерга. Трудяга. Взять любой матч - и с уверенностью можно сказать, что он заряжен на борьбу. Ему бы еще тактически прибавть. Цены бы ему не было с его-то высокой скоростью.
Полузащитник Андрей Дементьев. Лучший на сегодняшний день в составе "Балтики". Играет надежно и результативно. Чувствуется опыт. В поединке с "Кубанью" забил гол. Главное, чтобы его не "сломали" соперники - тогда это будет потерей для "Балтики". В матче с краснодарцами его нещадно били по ногам.
Нападающий Павел Погребняк. Хорошо играет головой, а вот "внизу" себя никак не проявляет. Ему бы побольше брать игру на себя. В матче с "Кубанью" забил два отличных гола, но "из-под него" нам забили первый мяч.
Защитник Ренат Гибадуллин. В поединке с "Анжи" сыграл неплохо. Но ему без подключений действовать тяжело... Без провалов сыграл и в матче с "Кубанью". К сожалению, травмировался и ушел с поля.
Защитник Рустем Мустафин. С его ростом хорошая игра головой на "втором этаже" не должна удивлять. Играет просто и надежно. Кажется, его и нет на поле, но без него "Балтику" трудно представить.
Защитник Денис Спирин. Многие его обвиняют, что он не откликнулся на искусственный офсайд, который наша команда сделала в матче с "Анжи" - и нам забили гол. Может быть. Но мне кажется, в этом виноват не только Спирин, но и Горбачев... Денис допускал ошибки и позже. А вот в матче с "Кубанью" действовал более надежно. Ему бы побольше серьезности.
Нападающий Александр Клименко. Вышел на замену в матче с "Анжи". Зачем вышел - непонятно. Ничем особенным себя не проявил. Больше об этом игроке и сказать-то нечего.
Полузащитник Артем Дорофеев. Много перемещался в матче с "Анжи". Но беготня - это еще не футбол. От него мяч много раз отскакивал как от стенки. А вообще это неплохой футболист, с опытом.
Вратарь Алексей Рогачев. Вынужденно вышел на замену вместо удаленного в игре с "Кубанью" Королева. Вышел под занавес очень драматичного матча. Особо в игру не вступал, но появиться на поле в такие минуты, и не сделать роковой ошибки - нужно иметь хладнокровие. Допусти ее Леша, сломался бы психологически, так как подвел бы команду.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113