'Содовик' (Стерлитамак) - 'Балтика' (Калининград) - 1:3 (1:2).

Голы: Бровин, 36 (пенальти) - Головко, 16; Садиров, 42; Шевченко, 83.

'Содовик': Галигузов, Утицких, Мурнов, Решетников (к), Пономарев, Дранников (Гриченков, 67), Новиков, Серебряков, Захлестин (Павлов, 53), Бровин (Нечаев, 51), Бурмаков (Обозный, 55)

'Балтика': Астахов, Епифанов, Матьола (к), Хусяинов (Рашевский, 58), Зиновьев, Тимофеев, В. Бондаренко (Спирин, 89), Такам (Шевченко, 33), Зернов, Садиров, Головко (Борисов, 85)

Предупреждения: Серебряков, 16; Новиков, 45 - Матьола, 25; Хусяинов, 33.

Судья: В. Попов (Екатеринбург); помощники судьи: В. Панов, Э. Тарханов (оба - Москва).

20 апреля. Стерлитамак. Стадион 'Содовик'. 3500 зрителей.

Росгосстрах Первенство России по футболу 2007. Первый Дивизион. 6-й тур.

'Балтийцы' словно привезли с собой в город на Стерле морскую погоду. За день до матча они успели потренироваться в приятный солнечный вечерок, а ночью зарядил плотный и продолжительный дождь, завершившийся часа за два до начала поединка.

Однако, это не смутило стерлитамакских болельщиков, которых собралось на стадионе не на порядок меньше, чем на 'Торпедо'. Да и неудивительно, ведь мачт имел для них дополнительную значимость и интригу. Так случается в футболе, что игроки кочуют из одной команды в другую и стадион, еще недавно бывший кому-то родным, вдруг становится просто-напросто одним из гостевых, а порой даже враждебно настроенным. Ныне в заявочном листе 'Балтики' можно отыскать шестерых футболистов, еще в прошлом году защищавших цвета клуба из второго по величине и значимости города Башкортостана. Пятеро из них плюс камерунец Анук Такам, поигравший в Стерлитамаке еще в далеком 1999-м году на заре российского этапа своей спортивной карьеры, были включены в протокол отчетного матча. Ну, а выводил их на поле не кто иной, как Александр Викторович Игнатенко, под руководством которого 'Содовик' смог сначала завоевать с кровью и потом путевку в Первый Дивизион, а в дебютный сезон-2006 с ходу сенсационно занять в нем шестое место. Этой зимой в стерлитамакском клубе все поменялось: и финансы, и состав, и тренерский штаб. Остались теми же только верные болельщики, которые и пришли оценить игру своих новых любимцев на фоне прежних, которых, что греха таить, забыть они еще не успели.

В стартовом же составе 'Содовика' не оказалось хорошо проявивших себя в предыдущих играх Обозного, Павлова и Гриченкова. На послематчевой пресс-конференции наставник стерлитамаковцев Геннадий Гридин раскрыл карты - в первом тайме команда должна была выстоять, а после перерыва планировалось усилить игру, выпустив этих ребят со свежими силами. Однако, по ходу встречи стало видно, что команда отдала много сил в борьбе с 'Торпедо', и игроки не успели полностью восстановиться. Недосчитались тренеры в составе травмированного во встрече с москвичами центрального защитника Кондакова, как и крайнего полузащитника Тузовского. Быть может, поэтому действия линии обороны стерлитамаковцев, которые похвалил три дня назад сам Георгий Ярцев, не выглядели на сей раз столь надежными. Гости с первых минут обозначили свою нацеленность на ворота и на победный результат, давая понять, что осечка в Новотроицке туром раньше была случайностью чистой воды. Правда, калининградцы имели в первом тайме всего два хороших момента, но смогли извлечь из них максимум - два забитых гола. Сначала на 20-й минуте находящийся спиной к воротам Галигузова Зернов нашел пасом подключившегося к атаке Головко, а в конце тайма защитники недосмотрели за Садировым. В промежутке между этими голами зрители увидели коварный удар по воротам гостей пяткой, на который вратарь 'балтийцев' (кстати, также экс-стерлитамаковец) смог среагировать, да заработанный Бурмаковым, пытавшимся красиво пробить через себя, и четко реализованный Бровиным 11-метровый, вселивший в их сердца надежду.

Игнатенко еще на исходе первого получаса игры заменил неуверенно сыгравшего Такама, а тренеры 'Содовика' начали тасовать состав в начале второй 45-минутки. Особенно удачно вписался в игру прыткий Нечаев, который раз за разом прорывался на скорости к воротам 'Балтики', но либо защитники калининградцев, либо голкипер Астахов были начеку, или же дело заканчивалось нарушением правил. Но стандарты в исполнении 'содовиков' особой опасности для соперников не таили, над этим, конечно же, еще предстоит кропотливо работать. Пока же все навесы со штрафных и угловых летели в руки сыгравшего очень надежно Астахова, который не боялся намертво ловить скользкий мяч, да и в 'рамке' действовал уверенно, вытащив однажды футбольный снаряд из-под перекладины после прицельного удара головой Обозного. Галигузов же чаще отбивал пятнистого кулаками подальше от ворот, и однажды он лег после этого прямо на ногу калининградцу, благо для стерлитамаковцев, отправившему его выше цели.

Гости-то в обороне не отсиживались и старались при возможности бить по воротам из любой мало-мальски удобной позиции, что как раз и требовалось делать при таком мокром после обильного дождя поля. И если ударам Зернова и Рашевского немного не достало точности, то дальний выстрел Шевченко за семь минут до финального свистка оказался и прицельным, и красивым - 1:3. Только после этого гола имя победителя в этой встрече стало окончательно ясным, а старший тренер 'Балтики' Сергей Березин даже поделился своей радостью по этому поводу с трибунами стерлитамакского стадиона, явно не разделившими с ним этого восторга.

Послематчевая пресс-конференция

Александр ИГНАТЕНКО, главный тренер 'Балтики':

- Успел почувствовать, что те три года, которые я проработал в Стерлитамаке, не прошли даром. Подходили люди, брали автографы. Думаю, я оставил добрый след, и выход в первую лигу способствовал тому, что и поле здесь построили, и освещение сделали. А реваншистских настроений сегодня не было, выходили, как на рядовую игру. Откровенно говоря, команде 'Содовик' будет тяжело. Нужны квалифицированные футболисты, только на одних бойцовских качествах весь сезон не пройдешь. Скоро и трава подрастет - нужно будет играть в футбол.

Геннадий ГРИДИН, главный тренер 'Содовика':

- Наши ребята, наверное, поверили, что могут играть на равных с 'Торпедо', 'Уралом', добиваться какого-то результата, но сегодня многое не получилось. Проиграли все подборы, отскоки, контроль мяча тоже был неубедительным. Нынешние 'балтийцы' Зиновьев, Тимофеев, Садиров, Головко играли у меня в Махачкале, они бы все пришли и сюда, если бы позволяли условия. Однако будем продолжать работать с теми, кто нам дался бесплатно, исправлять ошибки, готовиться к следующим матчам, на этом поражении футбольная жизнь не останавливается. Хочется финишировать в середине таблицы. Лишь бы травмы не подводили! Будем давать возможность ребятам больше играть, чтобы усилить конкуренцию.