неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Еженедельник "Футбол", 16.02.07
Александр Игнатенко: "Моя совесть чиста"

Главной неожиданностью прошлого сезона в первом дивизионе стал дебют 'Содовика', который сразу взлетел на 6-е место. Однако в межсезонье в Стерлитамаке приняли решение сократить финансирование клуба, отчего Башкирия потеряла крепкую команду, в том числе и тренерский штаб во главе с Александром Игнатенко, который перебрался в 'Балтику'. С новым главным тренером калининградской команды побеседовал корреспондент еженедельника 'Футбол'.

- О чем подумали, когда узнали, что 'Содовик' оказался на грани расформирования?

- Стало немного обидно. Все-таки три года проработал, и задачу поставленную выполнили. В первый год могли сразу выйти в первый дивизион, но случилось злосчастное 'дело Джеладзе', и с нас сняли несколько десятков очков. Во второй год мы снова справились с поставленной целью, а в этом году заняли 6-е место, даже перевыполнили план. Первоначально от нас требовали место с 10-го по 15-е, потом попросили оказаться в 'десятке'. К концу сезона заявили, что боремся за 6-8-е места, что мы и сделали. Я строил уже планы на следующий год. Мог стоять вопрос даже о выходе в Премьер-лигу. Руководство завода строило грандиозные, наполеоновские, планы. А потом я узнал, что совет директоров решил: мол, команды вообще не будет. Я уехал в Голландию, где проходил обучение на тренерскую лицензию Pro, и узнавал все новости оттуда. Пока был в Амстердаме, мне позвонил директор клуба и сказал, что команда остается, но ее бюджет резко сократят. Оказалось, что люди стали возмущаться: как же так, оставить город без команды, ведь в Стерлитамаке больше и развлечений нет. На всю республику один клуб. После этого спрашиваю, что будет с тренерами, игроками, с нами: А мне отвечают: может быть, будет другой наставник.

- Обиделись?

- Было. Мы все-таки перевыполнили задачу на сезон. Помню, перед последним выездом Нижний Новгород - Калининград прошу директора клуба узнать у высшего руководства, рассчитывает ли оно на нас или нет. Если нет, то я начну искать себе новое место работы. Ему отвечают: если вас все устраивает, то и работайте спокойно. А сейчас я узнаю, что в Стерлитамаке обо мне говорят, мол, Игнатенко развалил команду, увел с собой игроков, тренеров, выставляют предателем. Но я никуда не хотел уходить, со мной просто не подписали контракт.

- Рецептом успеха поделитесь, как же взобрались на шестое место в год дебюта?

- Во главу угла была поставлена игра. Есть она - можно от нее плясать. Состав стабилизировался, три года вместе, поэтому добавляли новичков по точечному принципу. У нас были квалифицированные футболисты: Зернов Саша, поигравший в высшей лиге, Эдик Зацепин, забивший во второй лиге 38 мячей, в первой - 19, Славнов и Шуленин, получившие предложения от 'Шинника', стремящегося в Премьер-лигу, Смирнов, ушедший в 'Урал'. Я старался ребят зажечь, объяснял, что они играют на свой имидж. Посмотрите, едва у 'Содовика' начались проблемы, как за нашими игроками началась охота.

- Перед 'Балтикой' вы отказали двум клубам. Каким же?

- У меня было предложение от 'Даугавы', куда Сережа Петренко поехал, а затем меня звал Юрий Белоус в 'Москву', но я отказался. У меня еще была неопределенная ситуация с 'Содовиком', а потом ездил в Новороссийск. Там приглашали в 'Черноморец'.

- При каких обстоятельствах оказались в 'Балтике'?

- Мне позвонил директор клуба Фадин, пригласил в Калининград. До этого, как мне сказали, туда приезжали Горлукович, Щербаченко. Но после моей беседы с Юрием Находкиным, который является председателем совета директоров, он попросил остаться еще на день, чтобы встретиться с губернатором, заявив, что склонен подписать со мной контракт.

- Как же вы поехали в 'Балтику', если у нее есть тренер, - ведь соглашение с Леонидом Ткаченко не расторгнуто?

- Вот, вы обязательно это тоже отобразите. Я сразу поставил вопрос ребром: на живое место не пойду. Хочу услышать из уст губернатора, что с прежним тренером вы расстаетесь. Каким образом, я не влезал. У меня с Ткаченко нормальные отношения, поэтому я не подписывал контракт до Нового года. Лишь после личной встречи Находкина и Ткаченко, где они обо всем договорились, я сделал это. Моя совесть чиста.

- Жалеете, что не приняли те предложения и оказались в 'Балтике', которая в последнее время не блещет?

- 'Балтика' - это бренд. Играла в Кубке Интертото, была в высшей лиге, поэтому ни о чем не жалею. После встречи с губернатором края, которая длилась полчаса, я понял, что здесь серьезно хотят подойти к делу. Поставили задачу - в течение трех лет вернуться в Премьер-лигу. Мне понравилось, что губернатор владеет ситуацией, не стал скрывать недостатки.

- В межсезонье вы говорили, что не хотели принимать команду, которая боролась бы за 13-14-е места, но ведь 'Балтике' вряд ли удастся далеко от них уйти.

- Ну не знаю. Нам надо минимум в 'десятке' быть. 'Содовик' же стал шестым за год. Надо двигаться вперед.

- Значит, вы видите что-то, чего не видят другие. На чем строится ваша уверенность?

- Главное - поставить игру и вернуть болельщиков на трибуны. Тогда и помощь руководства станет ощутимее.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113