'Балтике' не хватило долларов

Выполнить задачу на 2006 год балтийцам помешало скудное по меркам первого дивизиона финансирование в 2 миллиона долларов. Второй причиной пролета мимо высоких мест стала эпидемия травм. К концу сезона главный тренер Леонид Ткаченко не знал, кого выпускать на поле.

Хотя выступление 'Балтики' получилось достаточно серым, некоторые игры и футболисты запомнились болельщикам.

Рогачев - лучший

По мнению читателей 'Комсомолки', лучший игрок 'Балтики' в этом году - вратарь Алексей Рогачев. Приятно, что он является воспитанником клубной спортшколы!

Мы связались с Алексеем, поздравили его и вот, что услышали в ответ:

- Мне очень приятно, что читатели 'КП' отметили мою игру. Ведь вратарю сложно стать лучшим игроком, обычно подобных лавров удостаиваются полузащитники или нападающие.

- Но ведь не каждый вратарь пять пенальти из семи за сезон отражает!

- Отразил я не все пять, пару раз форварды соперников били мимо. Извиняюсь, что дважды с 'точки' мне все-таки забивали.

- Алексей, почему ты перестал попадать в основной состав в конце первенства?

- Получил травму, до сих пор рука в гипсе:

- Желаем скорейшего выздоровления! В следующем сезоне нужно снова радовать калининградских болельщиков своей надежной игрой!

- Спасибо, обязательно постараюсь.

Гроза авторитетов

Как ни странно, с лидерами первого дивизиона 'Балтика' играла достаточно удачно. У 'Кубани' отобрала два очка, у 'Урала' - четыре. Дважды уступила лишь победителю дивизиона - подмосковным 'Химкам'.

'Шоколадный заяц'

Первым в истории темнокожим игроком 'Балтики' стал камерунский форвард Самюэль Дидье Бианг. За свою напористую и результативную игру Бианг сразу стал любимцем болельщиков, получив прозвище 'Боинг'. Бурю восторга на трибунах калининградского стадиона вызвал кульбит нападающего, после забитого мяча в ворота 'КАМАЗа'. Такого наши зрители еще не видели!

Стриптиз на трибунах

Встреча 'Балтики' с пятигорским 'Машуком', состоявшаяся 7 июня, стала знаменитой. В конце игры на Северной трибуне неизвестная поклонница нашей команды разделась и около пяти минут радовала окружавших ее мужчин прелестями своего тела. Естественно, в это время о поддержке балтийцев, умирающих на поле, все забыли.

Магический символ

5 июля 'Балтика' на своем поле встречалась с 'Сибирью'. Наша команда выигрывала после первого тайма - 1:0, но удержать преимущество не сумела, позволив гостям сравнять счет - 1:1.

Любопытно, что взятию ворот 'Балтики' предшествовал настоящий 'обряд'. После перерыва на 11-метровой отметке кто-то воткнул в землю птичье перо. Простояло оно минут десять и как только исчезло, калининградцы тут же пропустили гол: Мистическое совпадение!

Вратарь-нападающий

В середине второго тайма заключительной игры сезона с 'Содовиком' из Стерлитамака на поле у хозяев появился Михаил Барановский. Вроде бы ничего удивительного - Михаил и ранее частенько выходил на замену. Но на сей раз, он занял место не в воротах, а в: нападении! Забить гол, к сожалению, нашему вратарю не удалось. Хотя он и очень старался.

В последний раз в официальном матче 'Балтики' подобное перевоплощение случилось 19 мая 2002 года в кубковой игре в Пскове. Тогда место нападающего Николая Комличенко на 75-й минуте занял вратарь Андрей Кляшторный. Отличиться ему не удалось, а 'Балтика' проиграла - 1:2.

Учитель бомбардиров

Лучшим снайпером 'Балтики' стал Евгений Марков. В минувшем первенстве он забил 8 голов. Но самое интересное то, что Евгений на поле выполняет функции или защитника, или полузащитника!

Такая результативность наблюдалось у игроков середины поля и обороны лишь дважды: в 1969 году защитник Владимир Алексанов забил - 7 мячей и в 1991-м полузащитник Вячеслав Никифоров поделил лавры лучшего снайпера с нападающим Владимиром Коноваловым - по 14 голов.

Ленивые болельщики

Калининградские зрители установили настоящий антирекорд. В среднем домашние игры 'Балтики' собирали 2 тысячи 672 человека. Так мало горожан на первенствах России за команду еще не 'болело'. Предыдущее подобное достижение со знаком 'минус' датировалось 1992-м годом - 3 тысячи 200 зрителей в среднем на игре.