Калининградская Правда, 26.09.06
'Балтика' накрыла волной

В таком сложном кадровом положении, как накануне 35-го тура первенства России по футболу в первом дивизионе, 'Балтика' еще ни разу не оказывалась.

На матч с 'Ангуштом' в Назрани в распоряжении главного тренера команды Леонида Ткаченко было всего 12 полевых игроков. Остальные травмированы либо дисквалифицированы. Самое неприятное заключалось в том, что практически выбыла из строя вся линия обороны. Выбора у Ткаченко не было. Он поставил на игру всех, кто был под рукой. На замену остался лишь камерунский легионер Анук Такам.

Состав 'Балтики': Барановский, Марков, Спирин, Хусяинов, Туменко, Церюта, Шевченко (Такам, 65), Говоров, Дорохин, Рыжих, Зец.

Весь матч инициативой владели калининградцы. Счет был открыт в середине первого тайма. С подачи Миодрага Зеца гол в ворота 'Ангушта' провел Сергей Рыжих. Это был его седьмой мяч в нынешнем сезоне. Нападающий стал лучшим бомбардиром команды, опередив полузащитника Александра Туменко.

'Балтика' при молчании 500 местных болельщиков продолжала атаковать. Но мяч, словно заколдованный, не шел в ворота хозяев. Голкипер Беслан Илиев, как горный орел, который красуется на гербе ингушского клуба, летал в воротах, отражая все удары. Счет изменился, когда защитники аутсайдера, а команда занимает последнее, 22-е место в турнирной таблице, устали отбиваться от наседавшего противника. Андрей Говоров блеснул индивидуальным мастерством и на 84-й минуте вывел 'Балтику' вперед.

Через три минуты наши земляки получили право на одиннадцатиметровый штрафной удар. Евгений Марков в очередной раз доказал, что он является лучшим исполнителем одиннадцатиметровых. Шансов на спасение Илиеву он не оставил. Счет стал 3:0 в пользу гостей. В ответ, и тоже с пенальти, на 90-й минуте ингуши смогли забить гол престижа.

Благодаря гостевой победе 'Балтика' поднялась в турнирной таблице на одну ступеньку вверх.

В сегодняшнем матче с 'Машуком-КМВ' в Пятигорске дышать калининградцам будет легче. Смогут играть отбывшие дисквалификацию Егор Крыштафович, Сергей Гунько, Лаврентий Микадзе. Линия обороны будет выступать в привычном составе.