неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Калининградская Правда, 17.08.06
Евгений Марков: 'Всё время доказываю свою состоятельность'

Прежде чем встретиться с защитником 'Балтики' Евгением Марковым, одним из ключевых игроков, заметно прогрессирующим, автор этих строк попросил высказать свое мнение о нем главного тренера команды Леонида Ткаченко.

'По характеру - это лидер коллектива, - сказал Леонид Иванович. - Спокойный, уравновешенный, он быстро адаптировался в команде, легко нашел общий язык с партнерами. Причем как на поле, так и вне его. В общих интересах в нынешнем сезоне он перешел в линию обороны и надежно прикрыл левый фланг. Ему прибавить бы в скорости, более разнообразно действовать при отборе мяча, и тогда Евгений наверняка играл бы в премьер-лиге'.

- Для меня такая оценка - полная неожиданность. - Евгений был явно удивлен словами Л. Ткаченко. - Не скрою, приятно это слышать. Надо оправдывать доверие.

- Вы в 'Балтике' второй сезон. Полностью ощущаете себя 'своим'?

- Ветераном пока не чувствую. Для этого надо поиграть хотя бы лет пять. Но калининградцем уже стал. Нравятся город, болельщики. Да и в команде царит хорошая рабочая атмосфера.

- На какой срок у вас заключен контракт с клубом?

- Он заканчивается в декабре. Если команда будет нуждаться в моих услугах, то готов его продлить. В 'Балтике' меня устраивает всё.

- Вы в Калининграде с семьей?

- С супругой Юлией и четырехлетним сыном. Я рано женился. Юлия - моя землячка, родом из Смоленска. Не пропускает ни одной игры 'Балтики', хотя в тонкостях и не особо разбирается. Да ей это и не надо. Главное, что она меня поддерживает и улавливает мое состояние после поражений и побед.

- Какими ветрами занесло вас в 'Балтику'?

- Спортивная судьба временно определила меня в подмосковный 'Подольск', выступавший тогда во втором дивизионе зоны 'Центр'. Позвонил однажды мой агент и сказал, что есть возможность попробовать себя в 'Балтике'. Решил воспользоваться шансом. Место для меня заранее не было забронировано. Пришлось доказывать в острой конкуренции свою состоятельность. Смотрины прошел успешно.

- Каким был ваш путь в большой футбол?

- У меня отец - профессиональный тренер по футболу. Поэтому дома разговоры шли только об игре. С детства подружился с мячом. Хочу и свое будущее связать с этим видом спорта. Потому всерьез взялся за учебу. Поступил в Смоленский институт физкультуры. Правда, одолел пока только два курса. Надо наверстывать упущенное, как бы трудно ни было.

- Слышал, вы из спортивной семьи?

- Футболом профессионально занимается и мой младший брат Владимир. Он выступает за 'Смоленск'. В прошлом году дважды сходились с ним лицом к лицу на футбольном поле, когда 'Балтика' и 'Смоленск' выступали во втором дивизионе. Как и положено - победила команда старшего брата.

- В команду мастеров в каком возрасте попали?

- Поздновато, в двадцать лет пришел во второй дивизион, в двадцать один - в первый.

- Свой дебютный матч помните?

- Еще бы! Наш 'Кристалл' играл с 'Анжи'. Сразу попал в основу. Коленки дрожали, губы пересохли, в глазах туман. Проиграли 0:2, а меня в перерыве заменили.

- После 'Кристалла' куда подались?

- Поехал в новокузнецкий 'Металлург-Кузбасс'. Испытал в этой команде за два года и радости, и горести. Из Новокузнецка отправился в Подольск.

- Когда определились со своим игровым амплуа?

- Мне больше нравится созидать. Поэтому с детства играл центрального полузащитника. Когда попал в команду мастеров, то мое место на поле стал определять тренер. Начал играть крайним полузащитником. После беседы весной этого года с Леонидом Ивановичем Ткаченко согласился выступать в обороне. Не мне судить, как выгляжу в роли защитника. Рад, что оправдал доверие тренера и приношу пользу команде.

- Вам партнеры доверяют бить стандарты, пенальти. Специально отрабатываете их на тренировках?

- Не поверите, но всякий раз с нетерпением жду, когда будем пробивать штрафной вблизи ворот соперника. Почему-то одиннадцатиметровые судьи назначают только в наши ворота. В Махачкале арбитр выдумал пенальти, которого вообще не было. Странная трактовка правил.

- С чем связано то, что вы занимаетесь дополнительно, отдельно от команды?

- Постоянно надо находиться в тонусе, быть готовым к здоровой конкуренции. У меня так складывалась жизнь, что все время приходится доказывать: я - боеспособная единица.

- Как проводите свободное время?

- Хожу с женой на концерты, в кино, ездим на море. С сыном гуляем в парке, зоопарке. Вокруг столько интересного происходит! Этим Калининград выгодно отличается от Смоленска.

- Все отмечают ваш покладистый характер:

- Если в быту, то да. На поле веду себя совсем иначе. Не люблю проигрывать, отсюда и эмоции порой перехлестывают через край. Совладать с ними трудно. Заработал четыре желтых карточки в первом круге.

- Тренеры бывают диктаторы, бывают либералы. С кем вам легче находить взаимопонимание?

- А разве у меня есть выбор? Воспринимаю критику, если она справедлива, как должное. Даже если тренер и перегнет палку. Стараюсь понять, где я не прав, допустил промах.

- Что приемлете либо отвергаете в людях?

- Трусов не люблю, подлых и нечестных.

- Прощать умеете?

- На всех, кто мне причинил обиду, зла долго не держал. Пусть их мучает совесть, что проявили по отношению ко мне хамство.

- С кем из партнеров наиболее дружны в команде?

- Со всеми ребятами ровные отношения. Более тесно сошелся с Денисом Спириным и своим земляком Сергеем Гунько. С ним играли вместе в Смоленске, и у нас много общих знакомых.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113