Советский Спорт, 15.08.06
Пятая жертва 'Кубани'

"Кубань" - "Балтика" 2:0

Лидер дивизиона продолжает свое уверенное шествие. Во втором круге команда Павла Яковенко в пяти матчах не потеряла ни одного очка, разобравшись поочередно со всеми своими соперниками.

КАМЕРУНЦЕВ СЧИТАЛИ СВОИМИ

Не так много команд в этом году могут похвастать тем, что отобрали у 'Кубани' очки. Но 'Балтика' в их числе. В первом круге в калининградском матче при довольно вязкой игре была зафиксирована нулевая ничья. Хозяева тогда пребывали в отличной форме, вернувшись со щитом из Пятигорска, обыграв там грозный 'Терек', но ничью с сильнейшей командой дивизиона все равно посчитали за честь.

Краснодарской публике, к тому же, весьма любопытно было посмотреть в деле камерунскую атакующую пару 'Балтики' Бианг - Такам. Оба футболиста в России впервые засветились именно в Краснодаре. В конце 90-х годов из Африки привезли целое общежитие камерунских спортсменов - аж 19 семей. Они так и жили дружно собственной общиной. Кроме перечисленных, в составе той большой семьи были такие известные в нашем футболе люди, как Тчуйсе, Тонга и Экунга. Сейчас в Краснодаре уже не играет никто, но в южную столицу все и всегда возвращаются с особым трепетом.

Незначительные опасения хозяев перед игрой касались статистики. Как ни выглядит в этом сезоне 'Кубань' 'машиной', ни разу ей еще не удавалось выиграть больше четырех матчей подряд. После домашних разгромов двух кавказских команд, а затем гостевых побед в Махачкале и Астрахани эта встреча в серии должна была быть как раз пятой. В ней встречались лидер дивизиона и крепкий середняк. Понятное дело, что последний посчитал бы за честь повторение результата первого круга. Но неприятные традиции затем и существуют, чтобы их ломать.

'КУБАНЬ' НАЧАЛА БЕЗ РАСКАЧКИ

Это 'Кубань' начинает делать со стартовым свистком, ни о чем другом не помышляя, кроме атаки. Оборонительные порядки 'Балтики', насчитывающие десять человек (только Бианг постоянно дежурит впереди), до поры до времени разогнаться кубанской 'машине' не дают. Тем не менее в первые пять минут в общую статистику матча попадают два удара головой Зебеляна. Оба раза ему ассистирует Лаго, которого Яковенко снова отряжает в атаку. Затем бразилец сам берет инициативу в свои руки, да так, что его технике не в силах возразить никто из обороны гостей. Лаго, обыграв четырех защитников, врывается в штрафную и бьет в перекладину.

В середине тайма на ровном месте получает травму Бианг. Он до конца решает пойти на Диканя, которому товарищи по обороне скидывают мяч. Своей цели камерунец не достигает, но падение после прыжка на вратаря 'Кубани' становится очень болезненным. Под аплодисменты еще не забывших его трибун нападающий 'Балтики' досрочно покидает поле.

Весь первый тайм 'Кубань' 'висит' на воротах противника. От души 'возят' своих оппонентов Лаго и Иванов, на загляденье работают фланги, но оборона 'Балтики' под все удары 'ложится костьми'. По-настоящему же опасные моменты 'Кубань' создает перед самым перерывом. Возникают они после двух подряд поданных угловых. Сначала Тлисов навешивает на голову Ушенина, и его удар под перекладину Барановский отражает в красивом прыжке. Затем Лаго подает уже с другого фланга, и удару двухметрового Орехова противостоять уже никто не в силах - 1:0.

ОПАСЕН ЗЕБЕЛЯН В БЛИЖНЕМ БОЮ

Второй тайм 'Кубань' начинает с трех подряд поданных угловых. Первый же удар по краснодарским воротам 'Балтика' наносит лишь на 53-й минуте. Крыштафович издалека решает проверить бдительность Диканя, но делает это без какой-либо поправки прицела.

Инициатива по-прежнему полностью принадлежит хозяевам, вот только опасных моментов создается у ворот 'Балтики' гораздо меньше, чем в первом тайме. Это чувствует Яковенко, который стремится взорвать игру своих подопечных заменами. И это у него получается. Свежий Стрелков, заменивший проведшего очень хороший матч Лаго, тут же начинает своими активными действиями ставить трудные задачи перед обороной 'Балтики'. А Зуев, пропустивший много матчей из-за травмы, отмечается несколькими хорошими передачами.

Одна из них, за девять минут до конца встречи, окончательно снимает все вопросы с ее исхода. Откликнувшийся на нее Зебелян обыгрывает Барановского в ближнем бою - 2:0. За оставшееся время 'Кубань' имеет две хорошие возможности обыграть 'Балтику' и крупно, но из выгодных позиций Янбаев и Ленгиел не забивают.

Но и без этих эпизодов победа 'Кубани' выглядит вполне заслуженной. Команда еще раз показывает, что в нынешнем дивизионе российского футбола у нее мало достойных соперников.

Кубань (Краснодар) - Балтика (Калининград) - 2:0 (1:0)
Голы: Орехов (Лаго), 40 - 1:0. Зебелян (Зуев), 81 - 2:0.
Кубань: Дикань (к), Калешин, Орехов, Ленгиел, Засеев (Зуев, 69), Ушенин, Тлисов (Кириленко, 89), Иванов, Янбаев, Лаго (Стрелков, 72), Зебелян.
Балтика: Барановский, Марков, Крыштафович, Гунько (к), Микадзе, Туменко, Спирин (Хусяинов, 80), Такам (Шевченко,77), Говоров (Дуюн, 46), Бианг (Рыжих, 23), Церюта.
Наказание: Спирин, 62 - предупреждение.