Игру в Астрахани наша команда завершила нулевой ничьей

"Волгарь-Газпром": Усминский, Отюцкий, Морозов, Ершов, Демин, Дубровских (Суродин, 54), Кенкишвили (Сиукаев, 76), Шипилов, Анисимов, Амиров (Олейник, 62), Ермак (Магжанов, 65).
"Балтика": Рогачев, Мурнов, Спирин, Микадзе, Туменко, Хусяинов, Шевченко (Кагазежев, 66, Гунько, 83), Дорохин, Дуюн (Стрельцов, 90), Крыштафович, Рыжих (Церюта, 90).
Предупреждения: Микадзе, 15; Крыштафович, 58; Олейник, 65; Отюцкий, 89.
Судья: М. Веселовский (Москва).

Неуступчивый соперник

Перед поединком 18-го тура у "Волгаря-Газпрома" и "Балтики" очков было поровну - по 24. Однако из-за лучшей разницы забитых и пропущенных мячей соперник расположился на пару строчек выше в турнирной таблице, а балтийцы занимали 13-е место.

Наставник "Балтики" Леонид Ткаченко прекрасно знал, что двумя днями ранее астраханцы камня на камне не оставили от обороны нижегородского "Спартака" - разгромили эту команду со счетом 3:0. А до этого вернулись с шестью очками с непростого выезда "Машук-КМВ" - "Ангушт". Посему "Волгарь" - серьезный и неуступчивый соперник, который постарается непременно победить калининградцев на своем поле.

Не забыли наши тренеры, что с середины мая и до конца сентября в низовье Волги стоит ужасная жара, а воздухе тучи мошкары. В глубине души Ткаченко и его соратники понимали: даже ничья с командой Хазрета Дышекова на сегодняшний день - приемлемый результат. Тем более, что 21 июня - выездная кубковая встреча с "Химками", а 28-го в Нижнем Новгороде - игра с местным "Спартаком". При этом 19-й тур "Балтика" пропускает. Тяжелый график.

А если учесть, что 14 июня "Балтика" проиграла в Махачкале "Анжи", то возвращаться в Калининград с двух гостевых матчей несолоно хлебавши, ой как не хотелось. Может быть, поэтому весь матч в Астрахани Леонид Ткаченко провел на ногах. Леонид Иванович то и дело подсказывал своим подопечным.

Однако проблема была не только в жаре (в этот день столбик термометра поднялся до отметки + 31°С) и назойливых мошках. В Астрахань калининградцы добирались почти целый день на поезде и, понятное дело, утомились. Правда, к берегам великой русской реки наша команда прибыла накануне игры - 16 июня, но разве можно говорить о полном восстановлении сил?

Пошли в атаку

Тем не менее, с первых минут "Балтика" заиграла так, будто и не было позади изнурительного вояжа в Астрахань. Сразу же по воротам Усминского зарядили Владислав Дуюн и Александр Туменко. Через пару минут балтийцы заработали право на угловой - шанс огорчить вратаря волжан имели Дуюн (мяч угодил в защитника хозяев) и Павел Дорохин, решившийся на повторный удар. Но счет так и не был открыт.

Видимо, насмотревшись по телевизору матчей чемпионата мира в Германии, калининградцы старались комбинировать и искали пути к воротам соперника. У нашего стража ворот Алексея Рогачева в эти минуты не было работы.

В этом матче Леонид Ткаченко снова решился на эксперименты с составом. В "основе" появился неплохо зарекомендовавший себя в предыдущем матче Дорохин - он действовал на позиции правого хава. В нападении играли Максим Шевченко и Сергей Рыжих.

Отбив стартовый натиск гостей, "Волгарь-Газпром" решил потревожить Рогачева. Но разыгранный штрафной успеха подопечным Дышекова не принес. Наши защитники успели оттеснить Ермака, который был готов нанести удар по балтийским воротам.

"Балтика" тут же ответила опасной атакой. Шевченко, находясь в чужой штрафной, в борьбе с защитниками все же изловчился и пнул мяч в сторону ворот. Тот прокатился по "ленточке" - нужно было только одним касанием протолкнуть его дальше. К сожалению, Дорохин замешкался и голевой момент загубил.

Волжане не стали тянуть с ответом и уже в следующей атаке получили право на угловой. К счастью, Рогачев сыграл очень надежно. После удара Шипилова он намертво взял пущенный с близкого расстояния мяч.

Ответный выпад "Балтики" был менее опасным, поскольку исполнявший штрафной Юрий Хусяинов "ударил в молоко". Ближе к перерыву мог снова отличиться Дуюн. Жаль, что после навеса Крыштафовича мяч с головы нашего вице-капитана сумел снять Усминский.

Удержали счет

Сразу после перерыва "Балтика" решила не сбавлять темп. В самом начале второго тайма после паса Дорохина по воротам противника "выстрелил" Рыжих. Мяч пролетел мимо. Затем Хусяинов включил "дальнюю артиллерию". Снова неточно.

После чего преимущество перешло к "Волгарю". Как тут не вспомнить опасный удар Шипилова, когда мяч чуть не оказался в воротах "Балтики"... или несколько угловых, поданных с интервалом в пять минут.

Рогачев снова сыграл выше всяких похвал. Когда того требовала ситуация, не стеснялся и кулаками выбивал мяч подальше в поле.

Увидев, что инициативой завладела его команда, Дышеков произвел две замены в линии атаки. Вместо Ермака появился Магжанов, а Амирова сменил Олейник.

Ткаченко не остался в долгу. В раздевалку тут же ушел отдыхать Шевченко, а на зеленый газон выбежал Роман Кагазежев. Произошло это на 66-й минуте.

Замены встряхнули хозяев. "Волгарь" сразу же мог выйти вперед. Угловой у наших ворот пытался завершить взятием ворот Отюцкий, но на месте оказался Спирин и помешал защитнику точно пробить в створ ворот.

Горел желанием забить гол Кенкишвили, опять хорошо сыграли наши защитники и вынесли мяч на угловой.

Незадолго до финального свистка калининградцы также получили право на штрафной, однако Крыштафович угодил мячом в стенку.

"Волгарь" продолжал контролировать мяч. Поэтому Ткаченко и решил укрепить центр поля. Кагазежева поменял Гунько. Наши тренеры дали понять - по такой игре ничейный результат их устраивает. Это подтвердили и замены в конце матча. На 90-й минуте Церюта сменил Рыжих, а Стрельцов - Дуюна. Что принесло результат. Свои ворота "Балтика" отстояла - и калининградцы заработали одно очко. Матч так и завершился нулевой ничьей.

После встречи наставник "Волгаря-Газпрома" Хазрет Дышеков отметит, что результат его устроил.

- На поле играли две абсолютно равные по силам команды, - подчеркнул главный тренер волжан. - Счет по игре.

Леонид Ткаченко согласился с высказыванием коллеги, который ко всему прочему посетовал, что астраханцам еще ни разу в этом сезоне не удалось выиграть подряд два домашних матча.