BALTNET
пресса

Спорт-Экспресс, 02.08.03
Фальшь в судейских трелях

Матч "Балтика" - "Кубань" завершился скандалом, который спровоцировал... опытный арбитр ФИФА Станислав Сухина из Малаховки. С самого начала он трактовал правила произвольно - за похожие нарушения сурово наказывал одних и миловал других. Уже на первой минуте показалось, что Перов после удара Погребняка выгреб мяч из-за линии ворот. Но судья определил - угловой, а нападающему калининградцев, выразившему сомнение в правомерности такого решения, предъявил желтую карточку. Зато в дальнейшем, когда того же Погребняка, не церемонясь, били сзади по ногам, Сухина за него так ни разу и не заступился.
Впрочем, перечислять все ошибки подмосковного рефери - дело неблагодарное. Слишком их было много. И все же нельзя не упомянуть о том, что футболисты "Кубани" дважды умышленно играли рукой, но каких-либо наказаний, кроме неопасных штрафных избегали. Что Мазнов вышел один на один с Перовым и был сбит защитником - без всяких последствий. Чувствуя безнаказанность, гости нанесли травму Гибадуллину, выбросив его на беговую дорожку. Сухина пальцем не пошевелил, чтобы наказать обидчика. Вдобавок краснодарцы оспаривали каждое решение судьи, и это сходило им с рук.
Болельщики, почувствовав фальшь в судейских трелях, устроили Сухине заслуженную обструкцию. Тот, видимо, понял, что перегнул палку и во втором тайме судил более объективно. Однако от скандала, который назревал на протяжении всего матча, не уберегся. При счете 4:3 кубанцы выравняли положение, забив, правда, с нарушением правил. Арбитр гол засчитал.
Что тут началось! Королев, пожалуй, излишне эмоционально бросился объяснять рефери, в чем его ошибка. Голкипера поддержали партнеры.
Сухина попытался убежать от разъяренных балтийских львов, но споткнулся и упал. В итоге калининградцы правоту свою доказали. Неправильно забитый гол Сухина отменил, и тут же был подвергнут атаке со стороны краснодарцев.
Матч прервался на пять минут, а когда страсти утихомирились, красную карточку перед собой увидел Королев. После этого еще Матьола нанес удар одному из игроков "Балтики", и пошла стенка на стенку... Тут уж не до футбола. Остается только пожалеть, что впечатление об интересной в целом игре смазала невразумительная работа арбитра.