неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Калининградская Правда, 07.04.06
Бианг отправил 'КамАЗ' на ремонт

В первом домашнем матче 'Балтика' преподнесла отличный подарок калининградским болельщикам. Победа над амбициозным 'КамАЗом' далась нелегко. Однако своей уверенной игрой, неуступчивостью и проявленным по ходу матча бойцовским характером футболисты заслужили признание восьми тысяч зрителей, собравшихся в среду вечером на главной спортивной арене города.

Несмотря на неудачный старт балтийцев в первом дивизионе, рабочий день и прохладную погоду болельщиков на стадионе собралось непривычно много. Поклонникам футбола хотелось увидеть в деле обновлённую команду. Разочарованными игрой и результатом они не остались. Более того, неистово поддерживавшие 'Балтику' трибуны можно считать соавторами победы. Активно поддерживали хозяев поля и расположившиеся в VIP-ложе губернатор Георгий Боос и мэр Калининграда Юрий Савенко. Именно глава города открыл перед началом матча новый футбольный сезон.

Челнинцы приехали в Калининград в ранге фаворитов. В этом сезоне клуб из Татарстана не скрывает, что его главная цель - завоевать путёвку в премьер-лигу. Клубный бюджет зашкаливает за 15 миллионов долларов. Однако 'Балтике' удалось вновь доказать ставшую прописной истину о том, что в футбол играют не деньги, а команды.

Главный тренер балтийцев Леонид Ткаченко выставил на игру сильнейший на сегодняшний день состав. И с первых минут встречи его подопечные показали 'КамАЗу', кто на поле хозяин. Угрозу таил уже первый удар по воротам гостей, которые защищал известный голкипер Платон Захарчук. Мяч, посланный Самюэлем Биангом, прошёл рядом со штангой. Впрочем, 'обрусевшему' камерунцу потребовалось всего чуть более получаса, чтобы стать любимцем местных болельщиков.

На четвёртой минуте рывок Бианга в штрафную, к опрометчиво покинутым Захарчуком воротам, был прерван недозволенным приёмом. Пенальти чётко реализовал Евгений Марков. А уже через восемь минут автор первого гола балтийцев в сезоне грубо ошибся на своей половине поля, уступив мяч сопернику. Опасную атаку челнинцев по правому флангу удалось сорвать лишь с помощью нарушения правил. Судья Александр Евстигнеев, кстати, проведший явно не лучший матч в своей карьере, назначил штрафной удар в сторону ворот Рогачёва. Голкипер 'Балтики' неудачно отразил мяч, который от его рук отскочил в штангу и остался в поле. Первым к катившемуся вдоль линии ворот мячу успел Евгений Варламов, и счёт сравнялся.

После этого эпизода игра на некоторое время перешла в спокойное русло. Но вот на 36-й минуте вновь начудачил Захарчук. Он выбежал далеко за пределы своей штрафной и вместо того, чтобы выбить мяч подальше в поле или в аут, упустил его на угловой. Навес Туменко эффектным ударом головой замкнул Бианг, сумевший перепрыгнуть защитников 'КамАЗа' и буквально вколотивший мяч метров с десяти в угол ворот Захарчука.

Во втором тайме на помощь татарским футболистам пришёл арбитр Евстигнеев. Он не жалел для игроков 'Балтики' жёлтых карточек. В итоге на 60-й минуте Спирин, удостоившийся второго 'горчичника', увидел перед собой карточку красного цвета и был вынужден покинуть поле, оставив команду в меньшинстве.

Казалось, что автозаводцы, имея численное преимущество, сомнут оборонительные порядки хозяев и добьются успеха. Тем более что 'Балтика' после удаления прижалась к своим воротам и очень редко огрызалась контратаками. Однако за оставшиеся полчаса гости ничего опасного у ворот Рогачёва так и не создали. Калининградцы оборонялись грамотно, а за две минуты до конца встречи Рыжих и вовсе мог увеличить счёт, но мяч, после его сильного удара, прошёл в считанных сантиметрах от цели.

После игры в раздевалку 'Балтики', чтобы поздравить команду с заслуженной победой, зашли Георгий Боос и Юрий Савенко. А Леонид Ткаченко пришёл на послематчевую пресс-конференцию настолько физически и психологически уставшим, что журналисты решили не мучить его многочисленными вопросами.

- Доволен результатом, - заявил наставник команды. - Сегодня мы показали, на что способны. Задача теперь одна - сохранить такой же настрой команды на будущее. Судейство, считаю, было отвратительным. Такое впечатление, что арбитр переживал за результат для гостей больше, чем они сами.

В свою очередь главный тренер 'КамАЗа' Юрий Газзаев предстал перед журналистами бодрым и весёлым.

- Функционально мы готовы лучше 'Балтики' и сыграли более организованно, чем хозяева, - огорошил он присутствующих своей оценкой матча. - Будем бороться в этом году за путевку в премьер-лигу.

'Балтика' - 'КамАЗ' 2:1 (2:1).

Состав 'Балтики': Рогачев, Крыштафович, Спирин, Мурнов, Марков (Церюта, 75), Шевченко (Кагазежев, 70), Дуюн, Хусяинов, Туменко, Бианг (Зец, 67 - Гунько, 90), Рыжих.

Наказания у 'Балтики': Спирин (23), Туменко (50), Рыжих (86), Рогачев (90) - предупреждения, Спирин (60) - удаление. Три лучших игрока 'Балтики': Бианг, Дуюн, Рыжих.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113