неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые Колеса, 23.03.06
"Балтика" за 15 рублей

200 льготных билетов получат ветераны Великой Отечественной на матчи нашей команды

Через два дня начнутся футбольные баталии во втором по значимости турнире России. Командам предстоит сдать первые экзамены, показать болельщикам, на что они наработали во время межсезонья (результаты контрольных матчей "Балтики" и авторы голов приведены в таблице, - прим. авт.).

"Балтика" начинает чемпионат на выезде. 26 марта подопечные Леонида Ткаченко сразятся с "Орлом", а через два дня, 29 марта, померятся силами с "Факелом". На родном стадионе калининградские тиффози увидят команду 5 апреля (матч с ФК "Салют-Энергия"), 8 апреля (встреча с "Авангардом") и 18 апреля (игра с "Химками"). В первенстве балтийцы проведут не 48, а 46 игр, поскольку история с читинским "Локомотивом" получила неожиданное продолжение. Несмотря на титанические усилия забайкальцев, этот клуб все же выкинули из первого дивизиона. Теперь в нем числится 23 команды.

"Локо" всё-таки убрали!

13 марта центр общественных связей ПФЛ распространил следующее сообщение:

"Сегодня была предпринята попытка подменить находящиеся в администрации ПФЛ документы НП ФК "Локомотив" (Чита). Некто Алексей Хосоев доставил в ПФЛ новые документы на иное одноименное юридическое лицо НП ФК "Локомотив" (Чита) и предложил сотрудникам администрации подменить документы, в чем ему было отказано. В распоряжении ПФЛ имеются документы, подтверждающие факт ликвидации в 2003 году НП "Футбольный клуб "Локомотив" г. Чита" (дата и номер регистрации 22 января 2001 года ?4324, ОГРН 1027501185271 от 27 декабря 2002 года, ИНН 7535012858 от 26 января 2001 года). В связи с этим ФК "Локомотив" (Чита) удален из реестра членов (участников) ассоциации ПФЛ..."

Понятное дело, что такие известия не остались незамеченными в Чите. 18 марта в этом городе состоялась акция в поддержку читинского футбольного клуба. На центральной площади собрались небезразличные к команде и футболу жители Читы. Перед болельщиками выступили известные в городе общественные и спортивные деятели. Горожане скандировали слова поддержки в адрес "Локомотива", а также демонстрировали изготовленные накануне плакаты: "Локо, мы с тобой!", "Толстых - убийца!", "Руки прочь от футбола!", "За "Локомотив!". В конце акции собравшиеся приняли обращение к руководителю Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеславу Фетисову, президенту РФС Виталию Мутко и губернатору Читинской области Равилю Гениатулину о сохранении читинской команды в первом дивизионе. Под обращением подписались тысячи читинских любителей футбола.

Ничья с казахами

16 марта наша команда покинула турецкое средиземноморье и вылетела в столицу России. 17 марта утренним рейсом из Москвы "Балтика" возвратилась в янтарный край - завершился последний зарубежный сбор. Тренеры по традиции отпустили иногородних по домам. Впереди длинный сезон. Нужно дать футболистам психологическую разгрузку - повидаться с семьями. Вместе команда собралась в Калининграде 20 марта.

Перед вылетом в Россию калининградцы сразились с середняком казахской супер-лиги павлодарским "Иртышом". Итог встречи 3:3. Причем после первого тайма балтийцы уступали 0:3. Однако во второй половине матча нашли в себе силы и отыгрались. На 51-й и 66-й минутах с пенальти отличился Рыжих, а на 88-й минуте после поданного Крыштафовичем углового расторопней защитников соперника оказался Дуюн.

На поле Леонид Ткаченко выпустил следующих игроков: Рогачев, Крыштафович, Мурнов, Спирин, Хусяинов (Стрельцов, 70), Дуюн, Гунько, Григорьев (Туменко, 46), Шевченко, Рыжих, Зец (Кагазежев, 46).

В составе команды появились и совсем новые лица. Уже прилетел в Калининград 23-летний полузащитник Роман Церюта (рост 180 см, вес 79 кг). Свою профессиональную карьеру он начал в 1998 году в пятигорском "Машуке", затем два сезона провел в волгоградской "Олимпии", после чего перебрался в "Краснодар-2000". Однако в разгар сезона-2002 уехал в раменский "Сатурн-REN TV". В 2004-м Церюта вернулся в Краснодар, где полгода находился в "Кубани". Тем не менее, в разгар сезона уехал в махачкалинское "Динамо". Прошлый сезон футболист начал в "Краснодаре-2000", а летом сменил клуб и улетел в благовещенский "Амур".

Компанию Церюте составил 21-летний полузащитник Павел Дорохин (рост 177, вес 75 кг). С 2001-го по 2004 год он выступал в "Краснодаре-2000". Во втором круге сезона-2004 играл за тольяттинскую "Ладу". В прошлогоднем первенстве защищал спортивные цвета "Краснодара-2000" и махачкалинского "Динамо".


Павел Дорохин

Замечу, что Церюта и Дорохин (как впрочем, и прибывший на днях Бианг) не проходили с "Балтикой" сборы. По словам наших тренеров, потенциал этих игроков им хорошо известен. Приглашая их, кота в мешке не берут.

Цены на билеты не вырастут

- До старта чемпионата осталось всего ничего. Вы довольны, как команда провела межсезонье? - спрашиваю у директора "Балтики" Александра Фадина.

- Посмотрели в деле большую группу футболистов. Постарались укрепиться с учетом первого дивизиона. Конечно, хотелось более качественного пополнения. Но мы исходили из той суммы, которая имелась в клубном кошельке. Тем не менее, приглашение Гунько, Мурнова, Рыжих - правильный шаг. Есть группа невозрастных игроков, успевших поиграть в первой лиге. Думаю, сдюжим. Результаты контрольных матчей дают право утверждать, что боевой победный задор у "Балтики" есть. Точнее, не сами результаты, а качество футбола, показанного футболистами. С соперниками по первой лиге "СКА-Энергией", "Аланией", "Факелом" мы сыграли удачно. Надеюсь, тенденция эта не изменится в чемпионате. Мы безоговорочно не уступили ни одному клубу, а в ряде матчей доминировали на поле. Выезжали в Сочи. Тренировались в Турции. Все, что наметили - выполнили. Единственное, что омрачило последний зарубежный сбор - погода. Сильный ветер помешал нашим ребятам показать все, на что они способны. Это касается двух последних матчей.

- Цены на билеты вырастут?

- Нет. Мы решили оставить их на прежнем уровне. На Южную трибуну в секторы 1-9 и 13 билет будет стоить 90 рублей. На секторы 10 и 12 - 100 рублей. В 11-й сектор - 120 рублей. Посещение Северной трибуны обойдется в 70 рублей на один матч. Для ветеранов Великой Отечественной войны в 9-м секторе Южной трибуны выделено 200 билетов по цене 15 рублей.

Каждый желающий может уже сейчас приобрести в офисе клуба годовой абонемент. Его цена, по сравнению с 2005 годом, возросла, поскольку увеличилось количество игр. Приглашаю болельщиков на домашние матчи. Первый из которых состоится 5 апреля. Мы сыграем с "Салютом-Энергией". Поддержка зрителей нам необходима.

- Я слышал, в первом круге за "Балтику" не сможет сыграть Микадзе...

- Поначалу возникли проблемы с получением для него российской рабочей визы. Мы их оперативно решили. Однако, выступая в прошлом сезоне в Латвии за "Металлург", он схлопотал годовую дисквалификацию, которая истекает только 1 июня. Мы пытаемся все урегулировать. Но, возможно, его получится заявить только с 1 июля. Могу сказать, что на сегодняшний день - это потеря. Лаврентий - квалифицированный футболист. И мы надеемся, что он нам еще поможет.

14 марта я подал в ПФЛ документы на первую группу футболистов: Рогачева, Григорьева, Спирина, Барановского, Крыштафовича, Губина, Колчина, Дуюна, Гунько, Хусяинова. До начала первенства дозаявим остальных.

- Буквально на флажке заявочной кампании вам удалось пригласить в "Балтику" опытного камерунца Бианга и перспективных Церюту и Дорохина...

- Это произошло благодаря дружественным отношениям с вице-президентом "Краснодара-2000" Молдовановым. Он владеет правами на этих футболистов, и специально прилетал в Калининград на переговоры. Кроме того, он помог нам со Стрельцовым и Шевченко. Они играли у него в Краснодаре.

- Все межсезонье велся поиск третьего вратаря, но найти его так и не удалось...

- Искали молодого перспективного голкипера. Но те, кто приезжали на просмотр, по своей квалификации нас не устроили. Мы продолжим поиски стража ворот, как впрочем, футболистов и на другие позиции. Сейчас я спокоен за последний рубеж. Барановский и Рогачев не вызывают сомнений.

- Какова судьба футболистов из прошлогоднего состава, которые покинули "Балтику"?

- Дементьев завершил карьеру и теперь работает у нас администратором. Егоров тоже повесил бутсы на гвоздь и занялся агентской деятельностью. Мы встретились с ним и договорились о сотрудничестве. Горбачев проходит сборы с ростовским СКА. Там же пытался закрепиться Прудиус, но не подошел армейцам. Похоже, он завершил карьеру. Кондрашов подался в "Химки". Шворень и Абрамов до последнего времени находились в составе рязанского "Спартака". Игнатьевым интересуется луховицкий "Спартак", но за этого игрока нам предложили смехотворные деньги - 3000 долларов. Так что по нему вопрос открыт. Низамутдинов хотел играть в "Шиннике", но его так и не заявили. Наверное, скоро окажется в какой-то другой команде. Чикунов во время сборов был на просмотре, наверное, в десятке команд - и нигде не сумел зацепиться. На сборах в Турции он обратился к нам с просьбой вернуться. Был готов на любые финансовые условия. Но мы посовещались с тренерами и решили не привлекать Чикунова.

Евсин, по моей информации, уехал куда-то в Казахстан. Три наших футболиста Савчук, Архипов и Свежинцев тренируются с "Балтикой-2". Ко мне приходил директор этого клуба Геннадий Морозов, чтобы договориться об их переходе. Я выдвинул свои условия. При их возможной продаже деньги уходят в нашу кассу. Морозов взял время на раздумье. Гибадуллин снова травмировался и пока лечится. Астахов был в расположении нижегородского "Спартака". Вроде никого не забыл...

- Будут трансляции матчей "Балтики" по радио?

- На сегодня ситуация такова: ко мне обратился Виталий Макаров, мы поговорили. Он будет вести трансляции. Мы не берем деньги за это. Но я ему сказал, если возникнет вариант, и нам дадут даже рубль за право трансляций, мы согласимся. На днях на нас вышли представители "Rambler-audio" и предложили контракт. Правда, об эксклюзиве речь пока не идет. Так что будут две трансляции.

- 16 марта пресс-служба грозненского 'Терека' сообщила, что находившийся на просмотре Жутаутас покинул команду и улетел в Калининград. 'Терек' решил не подписывать контракт с литовским защитником. Ваш комментарий?

- Я ничего не слышал об этом. К нам в клуб ни сам игрок, ни его агент, ни 'Терек' по поводу трудоустройства не обращались. Остается лишь добавить, что такой хороший футболист, каким является литовец, нам бы не помешал. А по поводу его визита в Калининград, скорей всего он летел на родину транзитом через наш город.

- 20 марта газета "Спорт-Экспресс" сообщила, что в первом дивизионе примут участие 22 команды. Помимо читинского "Локомотива" будет исключена "Алания". Столичное издание сообщает, что решение об этом будет принято на заседании Совета ПФЛ 21 марта, после чего предстоит согласовать новый календарь, что скажете?

- Что тут можно сказать? Сегодня (20 марта, - прим. авт.) я дал команду включить на нашем поле подогрев и привести трибуны в порядок. Вдруг начнем чемпионат дома! Что касается календаря, то его переверстка - нежелательный шаг. Мы уже оплатили авиабилеты, чтобы вылететь на первый тур в Орел и Воронеж. Заказали в этих городах гостиницу.

P.S. 21 марта Совет ПФЛ все же решил исключить "Аланию" и "Локомотив" (Чита) из первого дивизиона. В чемпионате вновь сыграют 22 команды. "Балтика" стартует на выезде. 26 марта сразится с "Уралом" (Екатеринбург), а 29-го со стерлитамакским "Содовиком" в Сочи.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113