неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые Колеса, 12.01.06
"Балтика" на курорте

Нашу команду поселили рядом с "Магаданом"

Утром 17 января наши футболисты собрались на стадионе "Балтика", чтобы отправиться на второй тренировочный сбор. Сначала предстоял вояж в Москву, чтобы уже вечером оттуда вылететь в Сочи. До 31 января балтийцы будут находиться на Черноморском побережье - на одном из самых известных отечественных курортов. Квартирует "Балтика" в гостиничном комплексе "Лоо", расположенном в одноименном населенном пункте. Организаторы сборов позаботились, чтобы игроки и тренеры думали только о футболе. К примеру, в аэропорту команду ждал автобус, который и привез всех в Лоо (название Лоо происходит от имени крупнейшего абазинского феодального рода Лау или Лоу. До 1864 г. в долине реки Лоо жили убыхи сельской общины Вордане, - прим. авт.).

Юг России был выбран не случайно. Во-первых, проводить полноценные тренировки позволяют погодные условия. Сейчас в Краснодарском крае, в отличие от Калининграда, плюсовая температура. Во-вторых, в Турции, где зимой полно футбольных команд, отмечена вспышка птичьего гриппа. Многие коллективы ("Сатурн", "Луч-Энергия" и "Ростов"), ранее планировавшие сборы в этой стране, спешно поменяли планы. Не исключено, что вскоре и "Балтика" последует их примеру. Впрочем, до февраля еще нужно дожить.

- Мы внимательно следим за ситуацией в Турции, - говорит директор клуба Александр Фадин. - Не хотелось, чтобы на подготовку к сезону повлияло опасное заболевание. В ближайшее время определимся, где будем готовиться в феврале.

В Краснодарском крае "Балтика" тренируется уже второй год подряд. Но если в 2005-м подопечные Леонида Ткаченко жили и занимались в Дагомысе, то на сей раз выбран поселок Лоо, раскинувшийся вдоль федеральной трассы. Он расположен сразу за Дагомысом (в восемнадцати километрах от центра Сочи и шестидесяти - от аэропорта Адлер), в одном из самых экологически чистых уголков побережья, в Лазаревском районе так называемого Большого Сочи. Прямо на территории Кавказского заповедника.

Кругом одним пансионаты - "Виамонд", "Горный воздух", "Магадан"... Но калининградцы, как было сказано выше, поселились в новеньком гостиничном комплексе "Лоо" (его построила в позапрошлом году компания "Норильский Никель"). До моря рукой подать. Живут футболисты в двухместных номерах со всеми удобствами. В "Лоо" есть пара бассейнов, тренажерный зал, аквапарк, сауны, спортивные площадки. Что касается питания, то организаторы предлагают шведский стол. К примеру, на завтрак на столах яичница, геркулесовая каша, хлопья или мюсли с молоком, фрукты, чай, соки, булочки с медом. Питается команда три раза в день.

Однако двухразовые тренировки наши земляки проводят все же на СК "Дагомыс", где построено несколько полей с искусственным покрытием.

- В прошлом году мы и жили в Дагомысе, но в гостинице "Олимпийская" не очень понравилось питание, - объясняет Александр Фадин. - Теперь решили поселиться в другом месте, а тренироваться здесь. Условия тут хорошие. Дмитрий Гулевич, отвечающий за футбольную сторону дела, не подвел тогда, уверен, не подведет и сейчас. День пребывания одного человека в Лоо (не считая авиабилетов) обходится нам в 1225 рублей. Причем все включено - и питание, и тренажеры, и баня.

На Черноморское побережье, кроме главного тренера Леонида Ткаченко, полетели еще три наставника - Юрий Бондарев, Зураб Саная и Виктор Яблонский. А также новоиспеченный администратор Андрей Дементьев (22 января ему исполнится 36 лет. Поздравления от "НК"!), врач Сергей Маслов. Полетел на юг и Александр Фадин. Массажист Сергей Озерян присоединился к команде уже в Сочи.


Из Калининграда в Сочи отправились следующие футболисты: Михаил Барановский, Владислав Дуюн, Сергей Игнатьев, Антон Колчин, Егор Крыштафович, Евгений Марков, Денис Спирин, Эльдар Низамутдинов, Юрий Хусяинов, Дмитрий Астахов, Виталий Лыхин, Алексей Рогачев и получивший последний шанс остаться в клубе Максим Григорьев (перед вылетом у него состоялся серьезный разговор с Леонидом Ткаченко).

В ближайшие дни должен влиться в команду опытнейший 33-летний защитник Сергей Гунько. Ранее он выступал за калужский "Турбостроитель", смоленский "Кристалл", казанский "Рубин" и стерлитамакский "Содовик". За его плечами немало поединков в первой лиге. Гунько планируют использовать на позиции покинувшего клуб Андрея Кондрашова.

Попробует свои силы 24-летний нападающий Сергей Родин. Он защищал спортивные цвета ЦСКА и ЦСКА-2, краснодарской "Кубани", смоленского "Кристалла", новокузнецкого "Металлурга-Кузбасса", ФК "Видное" и "Анжи".

Кроме Гунько и Родина, в команде подъедут 25-летний форвард Иван Лужников ("Металлург" из Выксы, ставропольское "Динамо" и воронежский "Факел"), 28-летний полузащитник Сергей Кушов (в 2001 году играл в "Балтике", затем перебрался в "Орел") и молодой игрок нападения 19-летний Алексей Бычков. В прошлом году воспитанник футбольной академии Сергея Хусаинова (которая уже развалилась) уже был на просмотре в нашей команде, но руководители "Балтики" не смогли выкупить трансфер этого игрока.

Ожидается появление еще одного воспитанника хусаиновской спортивной школы - 19-летнего голкипера Александра Довбеня.

Как заметил наш тренер по вратарям Зураб Саная, если на калининградском сборе шла работа по восстановлению навыков и техники работы с мячом (упражнения шли с меньшей интенсивностью), то в Сочи прибавится нагрузка для ног, пресса, спины и рук. Предстоит поработать над реакцией. Пройдут технические занятия с использованием компьютера. В общем, Александру придется попотеть.

Обещал подъехать в расположение "Балтики" 26-летний защитник Алексей Храпов. Футболист начинал свою профессиональную карьеру в ЦСКА, затем перебрался в раменский "Сатурн". С 2001 года выступал в подольском "Витязе", где регулярно выходил на поле и часто поражал ворота соперников. К примеру, в минувшем первенстве он сыграл в 30 матчах и забил 7 голов. Неудивительно, что по итогам сезона-2005 он был признан лучшим защитником зоны "Центр".

Нельзя исключать и возможности возвращения выставленного на транфер защитника Николая Абрамова.

- Решили взять всех, кого я оставил из прошлогоднего состава, - объяснил Ткаченко перед отъездом. - Очень жаль, что покинул "Балтику" Андрей Кондрашов. Будем искать ему замену. На днях в Сочи к нам присоединится еще одна группа футболистов. Посмотрим их в деле. Переговоры продолжаются. Что касается плана подготовки, то, если в Калининграде акцент делался на восстановление аэробных функций, то теперь кроме обычных тренировок, будем играть в футбол. Договорились о спарринге с несколькими соперниками. Главная задача - начать налаживать игровые связи внутри команды.

Не может не радовать тот факт, что в "Балтике" нет травмированных. По словам клубного врача Сергея Маслова, вскоре игрокам предстоит пройти углубленное медицинское обследование на современной аппаратуре. Пока же никто из футболистов с жалобами на болячки не обращался.

22 января "Балтика" проведет первый спарринг в 2006 году. Соперником скорей всего станет команда второго дивизиона "Краснодар-2000". 25-го калининградцы померятся силами с дублерами "Томи". 28-го соперником будет ФК "Сочи-04" или череповецкая "Шексна". Не исключена и двусторонняя игра.

Подробности товарищеских матчей читайте в следующих номерах "НК".


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113