неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые Колеса, 08.12.05
24 игрока "Балтики"

Главный тренер Ткаченко сказал всё, что он думает о своих футболистах

С наставником "Балтики", заслуженным тренером Украины Леонидом Ткаченко мы встретились в его кабинете, на стадионе, через несколько дней после чествования команды (в мотеле "Балтика" футболистов поздравляли губернатор Георгий Боос, мэр Калининграда Юрий Савенко и босс местного "ЛУКОЙЛа" Юрий Каджоян).

- Я получил самые положительные эмоции, - начал Леонид Иванович. - Я работал в Харькове, Саратове, Махачкале и прекрасно знаю, какую роль играет поддержка властей. А в Калининграде подобного единения вокруг команды не было со времен Маточкина-Кожемякина... Чтобы клубу публично обещали поддержку руководители области и города, а также шеф такой мощной структуры как "ЛУКОЙЛ", которая помогает не только футболу, но и, наверное, всему местному спорту.

Что касается чествования "Балтики". К сожалению, мы не смогли прибыть в полном составе. Я не имел морального права держать в Калининграде почти две недели иногородних футболистов. Решили отпустить их домой. Но, поверьте, каждый из них знает, что такой праздник был и о чем на нем шла речь. А также, какое нам было уделено внимание.

- Вернемся на год назад, когда вы только-только вернулись в "Балтику". Команду пришлось создавать практически с нуля. Каких усилий это стоило?

- Сейчас могу сказать, что нам везло. В стесненных финансовых условиях, за довольно рядовые деньги мы сумели пригласить сюда хороших футболистов. Они явно усилили "Балтику". А также справились с главной задачей, которую нам поставили учредители - за год вернуться в первый дивизион. В первую очередь назову Кондрашова, Игнатьева, Низамутдинова, Дуюна, Маркова. Эти ребята пришлись явно ко двору, и остаются работать дальше. Понятно, что определенные усилия для их приглашения все же пришлось приложить. Но скажу вот что: я не привык хвалиться, тем не менее в Калининград эти футболисты ехали, зная, что их не обманут. Ведь нам надо было не только комплектовать новый коллектив, выигрывать зональный турнир, но и возрождать доброе имя "Балтики". Работа только началась. Еще многое предстоит сделать.

- А почему летом вы расстались с вашим воспитанником Владиславом Прудиусом?

- С этим футболистом я расстался с болью в сердце. Я его знаю очень давно. Но я посмотрел на ситуацию объективно: Влад не тянул даже на таком уровне. А вот хорошая атмосфера, которую он создавал в команде, очевидна. Здесь его заслуга велика. Считаю, что даже с учетом того, что он не был игроком основного состава, вклад Прудиуса в общий успех налицо.

- В период летних дозаявок в клубе появились семь новых игроков...

- Что касается летнего призыва, то мы не имели больших финансовых возможностей приглашать сюда сверхопытных игроков. Они стоят хороших денег. Поэтому позвали сюда молодых футболистов, чтобы посмотреть - подойдут ли они команде в будущем. К тому моменту имели очковый запас, поэтому могли экспериментировать. "Балтике" была необходима свежая кровь. Чтобы те, кто уже находился в команде, почувствовали - им дышат в затылок. Нужно было встряхнуть коллектив. Но, скажу честно, от некоторых новобранцев я ожидал большего. Фамилии не хотелось бы называть по одной простой причине - людям еще трудоустраиваться, и мои слова могут неправильно истолковать новые работодатели.

Возможность проявить себя я давал ребятам и во втором круге первенства, и на турнире "Кубок ПФЛ". Потом сделал для себя определенные выводы.

Замечу, что из этой группы у нас остались лишь Астахов и Колчин. Этим ребятам еще работать и работать, чтобы вырасти в мастеров. Почему я оставил их в команде и даю возможность проявить себя на сборах? Подкупило их потрясающие здоровье и молодость. Кроме того, оба страстно желают играть в футбол. А это немаловажно. Но, чтобы попасть в заявочный лист на будущий год, им придется хорошенько попотеть в подготовительный период.

- Вы не назвали Хусяинова, которого также планируете оставить в команде...

- Это очень талантливый парень - и как раз такого игрока мне и не хватает в средней линии. С размашистым ведением игры, с хорошим кругозором. У Хусяинова неплохая школа, есть определенные навыки. Я это заметил на тренировках. Но так, к сожалению, получилось, что, сыграв один тайм с "Шексной", он "сломался". Даже не "сломался", а всплыли его старые болячки. Мы отправили его на операцию. Я очень надеюсь на помощь этого игрока. Вокруг него хотелось бы строить игру в середине поля.

- Какие позиции нуждаются в усилении - с учетом выступления "Балтики" в первом дивизионе?

- Прежде всего - линия нападения. Кровь из носа - нужно пригласить сюда двух сильных крайних полузащитников - чтобы работали фланги. Не помешают два квалифицированных невозрастных игрока обороны, которые уже кое-чего добились в футболе. Пока я их не найду, буду считать, что в плане комплектования мы не решили даже программу минимум.

На данный момент в команде осталось 12 футболистов. А для того, чтобы удачно выступить в первой лиге, нужно большее число футболистов. Я знаю, что владивостокский "Луч" в этом году имел в заявке 28 игроков, хотя в сезоне выступали лишь 16 человек. Первый дивизион - сложный турнир. К нему нужно серьезно готовиться, поэтому мы будем ориентироваться на 23-24 человека. Сколько я назвал позиций для усиления - шесть? Прибавляем к двенадцати, получаем восемнадцать человек. Так что нужно будет где-то искать еще пять-шесть футболистов. Не абы кого, а с определенными задатками. Задача не из легких, которая потребует больших денежных затрат. Если, конечно, в Калининграде создавать хорошую команду.

- Кто из коллег поздравил с чемпионством?

- Друг друга мы поздравляли на "Кубке ПФЛ". Пообщался с Андреевым, Кишеневским, Игнатенко. Пожелали успехов представители ПФЛ Толстых и Соколов. Добрые слова сказали мои давние приятели Игнатьев, Никонов, Костылев. А также Никита Палыч Симонян.

- Что в ходе первенства вас беспокоило больше всего, что раздражало?

- Прежде всего - низкая квалификация судей, которые не могут нормально обслуживать даже вторую лигу. Другой момент - пресс-конференции по окончании игр. Если в Калининграде есть для этого условия, то на некоторых стадионах в других городах таких условий нет. Бывало, приходишь на пресс-конференцию, а там сидит один журналист, две деревянные лавки и стол, на котором похарчевали какие-то сторожа. Разве так можно? За это организаторов нужно наказывать.

- Когда почувствовали, что "Балтику" уже никто не догонит и команда стала чемпионом?

- Перед домашним поединком с "Пресней". Накануне владимирское "Торпедо" потеряло очки - и при любом раскладе "Балтика" становилась чемпионом. Хотя еще на сборах я видел, что мы способны решить задачу сезона. Успешно играли с командами и нашего уровня, и повыше.

Если говорить о будущих сборах, то из отпуска команда выйдет 3 января. Сначала подтянем физику в Калининграде, затем вылетим в Дагомыс. После чего предстоят вояжи на Кипр и в Турцию, где нас ждут спарринги. Завершим подготовку опять на Черноморском побережье. Конкретные даты сборов пока называть преждевременно - кое-что может измениться. Лучше это сделать непосредственно перед вылетом.

- Задача - непременно стать чемпионами - сильно давила?

- Я уже сказал, что в ребятах я был уверен еще на сборах. Тем не менее, не было ни одного матча, когда я спокойно сидел на лавке. Дескать, посижу, понаблюдаю, все равно победа в кармане. Даже, когда мы забивали по три и более мячей... Было, конечно, видно наше превосходство, но спокойствие приходило только после финального свистка. Это футбол. За малейшую расхлябанность можно поплатиться.

Есть, конечно, тренеры, как мой приятель Андреев, которые заявляют: "Соперник мне - только ветер..." Я не склонен к таким художественным определениям.

- Были матчи, когда действия команды доставляли удовольствие, а результат - нет?

- Игра в Туле. Это признано всеми. За соперника играл старик Хоттабыч. Мы имели подавляющее преимущество, а "Арсенал" два раза перешел центр поля и забил нам гол. А у нас мяч летел куда угодно, только не в чужие ворота.

- После таких поединков не возникает желание все бросить и уйти?

- У меня таких желаний не возникает никогда.

- Давно известно, что вы человек очень эмоциональный. Футболисты привыкли к вашей манере?

- Скрывать не буду, в этом году у меня был один раз срыв. В перерыве между матчем на "Кубок ПФЛ" в Москве. Мы играли с красноярским "Металлургом". Я прекрасно видел, что мы сильнее соперников, а игра не клеится. Вот тогда дал волю эмоциям. Хотя футболисты, которые знают меня не один год, наслышаны о моей манере. Я ведь и на великом и могучем могу приложить... Хотя подопечные понимают - вспылю, но зла никогда не держу. И я понимаю, что футболисты - люди. Тоже переживают. Думаю, что с годами я стал мягче или мудрее.

Футболисты также знают, что я - справедливый человек в плане определения состава. Да, есть у меня игроки, которые мне импонируют больше остальных. Но ни разу в своей жизни я не поставил в "основу" слабого любимчика и оставил сильного игрока на скамейке. Это все равно что пилить сук, на котором сидишь. Таково мое кредо. Футболист должен знать: он отпахал, хорошо потренировался и имеет все шансы выйти на поле. А там уже игра покажет.

- Перед началом сезона вы не скрывали, что рассчитываете на Григорьева, Чикунова, а теперь расстаетесь с этими игроками...

- Григорьеву кредит доверия на протяжении всего сезона был не то, что огромен, а сверхогромен. Но не пошло у него. И скидки на травмы я бы не делал. Скажу резковато, но правду: он не любит утруждать себя достижением цели. Отсутствует честолюбие. Я давал ему возможность проявить себя, но шансом он не воспользовался. Во втором круге, вы заметили, что у меня играли и Шеленков, и Шворень, и Григорьев, и Соколов... Но они не показали той игры, которой я от них ждал. Может быть, "Балтика" это не их команда - и в другом городе они себя проявят. Так иногда случается.

С Чикуновым мы беседовали очень много раз. Искали причины, почему с каждым матчем он играет все хуже и хуже... Если помните, сюда он прибыл из провинциальной команды, из Ельца. Для него Калининград был как Диснейленд. Глаза были по пять копеек... Андрея хорошо приняли в команде - и он неплохой парень. Но я сравниваю работу Крыштафовича и его. Егор на сборах выходил только на замену, но не свернулся в калачик, не повесил нос, не опустил плечи, а на каждой тренировке, на каждой игре доказывал свою состоятельность. И доказал. Его прогресс в этом году очевиден. Теперь играет в основном составе... А Чикунов на определенном этапе подумал, что всего достиг, снизил к себе требования. И тут футбольный бог сразу его отверг. Он стал играть все хуже и хуже. Пропала уверенность. А если одной фразой - стал мало думать о футболе...

- Но того же выставленного на трансфер Абрамова лентяем не назовешь...

- У Коли другая ситуация. Травма за травмой. Два года, по сути, он без серьезной игровой практики. А на его месте я вижу более фактурного, более агрессивного игрока. Надеюсь, Николай еще найдет "свою" команду.

- А кого бы вы отметили?

- Начнем с вратарей. Михаил Барановский и Алексей Рогачев приблизительно одинакового уровня. Но в первой же игре Леша допустил две серьезные ошибки и сел на лавку. Его с успехом заменил Миша. Хотя перед сезоном считался вторым номером. Только когда стало ясно, что мы не упустим первого места, вызвал ребят к себе и сказал: на поле будете выходить по очереди. Для Барановского этот сезон сложился удачно - и я думаю, что с его интеллектом, с его целеустремленностью он будет расти. Даже несмотря на то, что он миниатюрный вратарь. Но меня это не смущает. Самое главное, чтобы голова была на плечах.

Для Рогачева сезон-2005 однозначно пропал. Это он и сам признает. Но за вратарскую линию, тем не менее, я спокоен. (Ткаченко стучит по дереву) Главное, чтобы не было травм. Хотя третьего вратаря мы будем искать обязательно. Молодого голкипера, но такого, который встанет в ворота и не стушуется. В моей практике был момент, когда "Металлисту" нужно было начинать чемпионат, а у нас за неделю выбыло из строя сразу три вратаря - Кутепов, Сивуха и Тростенюк. Пришлось в пожарном порядке заявлять еще одного стража ворот - возрастного Зарапина, выступавшего в московском "Торпедо". Так что рисковать нельзя. Уж больно ответственная позиция.

По защитникам. В первом круге выбор был не очень велик. Кондрашов, Спирин, Горбачев, Ещенко. Иногда играл в обороне Марков. Потом пришли Шеленков, Колчин, Шворень. Кого бы отметил? Кондрашов - столп обороны, Спирин, Горбачев отыграли на уровне. Еще Женю Маркова назову. Правда, он больше в полузащите использовался.

Нельзя забывать: мы закончили соревнования, пропустив меньше всех во всем втором дивизионе. Забили, конечно, не так много... А потом, когда я начал экспериментировать в защите, включая турнир в столице, увидел, что ни одну встречу мы не завершили "на ноль". Это информация для размышления - она и подвигла меня к определенным решениям.

Если говорить о полузащите, то в первом круге очень плодотворно сыграл Андрей Дементьев. Включая кубковые матчи. Если я не ошибаюсь, он забил 9 мячей.

Дуюн сыграл во втором круге лучше, чем в первом. Марков забил 9 мячей, как и наш нападающий Игнатьев. Использовавшиеся в роли крайних хавов Чикунов и Соколов выглядели слабо.

На уровне показал себя нападающий Низамутдинов. Он, как и Игнатьев, должен забивать по 20 мячей. Эльдар находится в расцвете сил. У него есть желание, мастерство. Но играл он неровно. А ему надо расти. Игнатьев же выстрелил только на сборах и на соревнованиях в Москве. Что ж, будем работать, искать подходящих футболистов.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113