неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Калининградская Правда, 08.11.05
Дмитрий Чепель: «У «Балтики» нет долгов перед «Спартаком»

Он позвонил в редакцию и попросил о встрече. «Хочу объясниться публично, со страниц «Калининградской правды». Слишком много ходит слухов и кривотолков вокруг ситуации со «Спартаком», - уточнил Д. Чепель. Разговор состоялся на стадионе, в его кабинете президента областной федерации футбола.

- Давайте сразу определимся: мне не привыкать быть под огнем критики, - начал Чепель. - Но я приемлю критику объективную. А когда из истории с якобы долгами «Спартаку» за аренду Мазнова и компании раздули скандал и во всех грехах обвинили меня - тут уж нет, увольте.

- Считаете не было для этого причин, Дмитрий Вячеславович? Не было шокового решения Палаты по разрешению споров РФС. Неожиданно всплывшей астрономической суммы 850 тысяч долларов. Конкретной угрозы скатиться туда, откуда «Балтика» возвратилась в первый дивизион. Какой другой реакции со стороны общественности вы ожидали? Всенародного признания в любви?

- Скандал создали вы, журналисты! Те из ваших коллег, кто не утруждает себя понятиями о профессиональной чести. Не хочет вникнуть в суть происходящего. Им лишь бы привлечь к себе внимание. А сенсации - грош цена! Зато болельщиков ввели в заблуждение.

- Тогда помогите докопаться до истины. Ведь для этого, полагаю, мы встретились?

- Надо вернуться к тем временам, когда выстраивались отношения между «Балтикой» и столичным «Спартаком». Мы обратились за поддержкой к «ЛУКОЙЛу» и нас услышали. Причем сотрудничество было, подчеркиваю, равноправным. Не фармклуб «Спартака» в Калининграде, а два клуба-партнера. Нам, допустим, передают игроков, по каким-то причинам не подошедших спартаковцам. Погребняк, к примеру, так в «Балтике» появился. Наши футболисты в свою очередь получают возможность заиграть в столице.

- Квартет Стаменовски, Мазнов, Соколов и Гибадуллин - из той же серии?

- Естественно. Правда, когда Андрей Червиченко, тогдашний президент «Спартака» назвал совокупную сумму трансфера, то я ответил, что для «Балтики» это неподъемные деньги. И надо искать другие, взаимоприемлемые варианты. На что мне были даны соответствующие гарантии.

- А почему фигурировала именно такая сумма, 850 тысяч? Не миллион, не полмиллиона?

- Не могу судить. Это не в моей компетенции. Я что, должен был требовать комментарии от президента одного из ведущих клубов страны?

- Тем не менее эти футболисты переехали в Калининград. Любопытно, на каких условиях?

- Я не вправе их разглашать. Детали относятся к финансово-хозяйственной деятельности клубов и составляют коммерческую тайну. Существовала, скажем так, некая джентльменская договоренность.

Но затем кресло генерального директора вместо Юрия Первака занял Сергей Шавло. Которого предшественник не проинформировал в отношении «Балтики», когда передавал дела. И Шавло повел себя так, как и любой другой на его бы месте. В результате и Палата по разрешению споров РФС прореагировала соответственно.

Требовалось внести ясность в существо вопроса. Вот почему я дважды летал в Москву.

- Где позже к вам присоединился Александр Фадин, директор ФК «Балтика»...

- Некорректно обсуждать сейчас, кто из нас двоих сколько сделал и чего достиг в ходе переговоров с руководством «Спартака». Каждый использовал свои возможности, связи и влияние. Но мы были в одной связке. Вопрос решался на уровне президента «Спартака» Леонида Арнольдовича Федуна. Постоянно в курсе событий были мэр Калининграда Юрий Алексеевич Савенко и генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть» Юрий Степанович Каджоян.

- Вам удалось убедить москвичей? Уговорить, упросить?

- Без комментариев. Главное, возобладали не амбиции, а здравый смысл и желание, скорее, умение понять друг друга.

Долг, как таковой, аннулирован. Его не надо возвращать. Ни целиком, ни по частям. Ни в этом году, ни в следующем. Его нет. «Спартак» снял свои финансовые претензии. Их не существует. Тема закрыта.

Команде теперь надо спокойно отыграть турнир победителей зон второго дивизиона. Принять участие в футбольном вечере, посвященном выходу в первый дивизион. И начинать готовиться к следующему сезону, в котором желаю «Балтике», руководству и всему коллективу клуба всяческих удач.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113